Здавалка
Главная | Обратная связь

определяется Документированной процедурой «Порядок организации самостоятельной работы студентов в Орловском филиале РАНХ и ГС» СК.ДП.58.07.2012.



Формами проверки самостоятельной работы студентов являются:

- коллоквиум,

- контрольная работа;

- проверка письменных работ студентов (индивидуальные задания, рефераты, отчеты, конспекты и др.);

- собеседование по индивидуальным и семестровым заданиям;

- тестирование и т.д.

Контроль самостоятельной работы студентов осуществляется преподавателем кафедры, ведущим конкретную учебную дисциплину.

Если по дисциплине в течение семестра кафедра осуществляет текущий контроль самостоятельной работы, то студенту предоставляется право выбора – принимать участие в текущем контроле самостоятельной работы в течение семестра или отчитываться по самостоятельной работе в ходе рубежного контроля (на экзамене или зачете). Конкретные формы проверки итогов самостоятельной работы в ходе рубежного контроля устанавливаются кафедрой.

Студент, не участвующий в текущем контроле самостоятельной работы, не имеет права отказываться от участия в проверке остаточных знаний, в ректорских контрольных работах и контрольных работах, проводимых при аттестации факультета или университета.

Важнейшую роль в руководстве самостоятельной работой студентов играют индивидуальные собеседования преподавателя и студента. Регулярные консультации обеспечивают устойчивую обратную связь с обучаемыми и позволяют, при необходимости, быстро проводить коррекцию в организации учебного процесса по отношению к отдельному студенту или к конкретной группе. Специалисты кафедр и деканатов выполняют роль координирующего и связующего звена между студентами и профессорско-преподавательским составом.

При проведении проверки выставляются две оценки: первая - за выполнение письменных заданий или тестирования; вторая - за ведение рабочих тетрадей (цель этой проверки - контроль полноты рабочих тетрадей - выполнение конспектов лекций, работа на всех видах аудиторных занятий, как под руководством преподавателя, так и без него).

Проверка итогов самостоятельной работы может выполняться путем проведения автоматизированного контроля. Автоматизированный контроль уровня знаний студентов осуществляется следующим образом. Каждый студент проверяется по основным теоретическим положениям изученных тем с помощью комплекса программ по автоматизированному контролю знаний. Для работы с комплексом можно использовать любой персональный компьютер.

Студентам предлагается выбор правильных ответов из серии предлагаемых ответов на поставленные вопросы. Это заставляет студентов не только выбирать правильные ответы, но и искать пути преодоления проблем, находить решение, формирует у них умение использования знаний по Уголовному праву.

Оценка в ходе такой проверки выставляется автоматически самой программой, исходя из количества правильных и неправильных ответов. На каждый вопрос может быть один или несколько правильных ответов. За каждый полностью правильный ответ проверяемый получает один балл. В программе поддерживается следующий вид алгоритма оценки правильности ответа на вопрос: ответ считается полностью правильным только в том случае, если проверяемый пометил все правильные ответы и не пометил ни одного неправильного, за что проверяемый получает за вопрос один балл, в остальных случаях не получает баллов.

 

 

Обсуждены и одобрены на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин «___» ____________ 2012 г. Протокол № ____.

 

Заведующий

кафедрой,

к.ю.н., доцент Н.И. Сретенцев

 

Начальник учебно-методического отдела ____________ Е.С. Мальцева

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.