Здавалка
Главная | Обратная связь

Формирование сословной системы организации общества.



Сословия – социальные группы людей, объединенные правовым статусом, передаваемым по наследству.

Русское государство формировалось на протяжении 14-15вв на феодальной основе в условиях роста феодального землевладения и развития крепостничества. Социально-экономическое развитие Руси в этот период было разнохарактерным. По мнению ученых, в конце 14в и в 15в на Руси был восстановлен домонгольский уровень экономического развития.

1) Крестьянство.

Наиболее быстро восстановление с/х происходило в северо-восточных русских землях. Свободная крестьянская община почти полностью была поглощена феодальным государством. Основной формой крупного феодального землевладения на Руси была вотчина княжеская, боярская, церковная.

В огромной массе крестьян отчетливо выделялись 2 категории:

· «Черные» крестьяне, жившие общинами в селах, не принадлежавших отдельным феодалам

· Владельческие крестьяне, жившие на надельных землях в феодальной вотчине. Они были лично зависимы от феодала, но степень этой зависимости была различной в разных районах. За крестьянами еще сохранялось право свободного перехода от одного феодала к другому.

Крестьяне – слово русского происхождения. Первоначально «христианин», человек. С 14в крестьянство – совокупность мелких сельхозпроизводителей, ведущих индивидуальное с/х силами своей семьи.

Феодалы.

В 14в система феодальной иерархии включала в себя 4 нисходящие ступени:

· Великие князья – верховные правители русской земли

· Вторую ступень занимали удельные князья, обладавшие правами суверенных правителей в пределах своих уделов

· Бояре и служилые князья, утратившие права удельных князей. Крупные феодалы-землевладельцы

· На низшей ступени стояли утратившие управляющие княжеским хозяйством на Руси в 10-16вв Тиуны.

3) духовенство

4) мещанство, купечествосословия городских жителей.

5) дворянское сословие -

Это служилые люди, дворяне, были опорой великого князя в его борьбе с боярством. Они получили от Великого князя поместья, которые закрепились за дворянами только на время их службы, поэтому дворяне были заинтересованы в укреплении княжеской власти.

Поместье – владение, предоставлявшееся за военную и государственную службу, не подлежавшее обмену, продаже, наследованию.

Оброк – ежегодный сбор денег и продуктов с крепостных крестьян помещиками.

Серьезные изменения произошли в армии. Феодальные дружины, поставляемые боярами, теперь уже играли в ней второстепенную роль. Ее главную силу составляло ополчение дворян, дворянская конница и артиллерия, а также пешие полки, оснащенные огнестрельным оружием.

Казачество.

Во 2 половине 16в на южных окраинах России значительную роль стало играть казачество.

Крестьяне бежали на свободные земли Дикого поля. Там они объединялись в своеобразные военизированные общины. Все важнейшие дела решались на Казакском кругу. С 16в правительство использовало казаков для несения пограничной службы, снабжало их порохом, провиантом, выплачивало жалование. Такое казачество, в отличие от вольного, получило название «служилого».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.