Здавалка
Главная | Обратная связь

Кузнецовы в лидерах



- Алексей Геннадьевич, вы один из немногих ученых на Урале, занятых изучением истории образования фамилий. Расскажите, когда зародился ваш интерес к антропонимике?

- Я думаю, что рано или поздно у историка такой интерес должен появиться, потому что часть так называемой общей большой истории - это первоначально региональная и родовая история. Интерес к ономастике и антропонимике возник у меня через интерес к истории своей семьи. В середине 90-х годов я обнаружил свои записи, сделанные в детстве со слов бабушки и других родственников, о своих родовых корнях. Возникло желание проверить и уточнить устные сведения. Тут-то всё и началось. Я проследил род своих предков с XVII в. Это побудило меня серьезно заняться вопросами ономастики и антропонимики.

- Это и послужило толчком к созданию первого тома словаря уральских фамилий?

- Да. При создании первого тома словаря уральских фамилий я взял за основу материалы Камышловского уезда Пермской губернии. Именно это место было особенно интересным для меня, потому что как раз оттуда начинается история моих предков. Я выбрал территорию, взял данные за 1822 год, записанные на тот момент в исповеданных росписях, отобрал все фамилии, их около 2000 и дальше уже эти фамилии наполнял конкретным содержанием: когда люди пришли с этими фамилиями на Урал, с какого времени известны их фамилии, какова основа фамилий.

- Вы же только уральскими фамилиями занимаетесь? И как понять, что фамилия именно уральская?

- Во-первых, уральские фамилии - это фамилии, которые появлялись именно на Урале. Например, очень многие современные фамилии, в том числе бытующие на Урале, восходят к финно-угорским языковым формам. Во-вторых, уральские фамилии - это вообще все фамилии, которые на Урале бытуют и имеют какие-то исторические корни. Если фамилия встречалась на Урале в течение 300 лет, если на Урале встречались представители 10-12 поколений этой фамилии, то фамилия - уральская, но это не значит, что она только уральская, такая фамилия могла появиться и в любом другом месте. Мы ведь хорошо знаем такое явление, как однофамильцы.

- Какая же фамилия в столице Среднего Урала самая распространенная?

- Кузнецов. На втором месте - Ивановы, затем Поповы и Смирновы. Интересно заметить, что в недавно опубликованном общероссийском списке фамилий, эти фамилии тоже присутствуют, только в другом порядке.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.