Здавалка
Главная | Обратная связь

Вступительное слово учителя перед круглым столом

Надпись на Дельфийском храме гласит: “Познай самого себя”. Именно с познания самого себя начинается определение цели жизни. Понятие “Я” очень сложное. Каждый человек видит себя под разными углами зрения. Поэтому различают “реальное Я” - то, каким представляют себя человек на самом деле; динамическое “Я” - каким человек хочет стать; “фантастическое Я” - каким он видит себя в мечтах; “будущее Я” - каким он может стать.

Опыт человечества показывает, что по-настоящему познать себя и добиться того, чтобы стать лучше, смогли люди, действовавшие на благо других людей. Чтобы получить ту судьбу, к которой вы стремитесь, надо внимательно изучать и сознательно формировать свой характер. Формируется характер под влиянием 3-х условий: наследственности (того, что отличает человека от рождения от других людей); общественной среды, самовоспитания. Характер проявляется в привычках, манерах человека к окружающей действительности.

Каждый член общества является представителем той или иной социальной группы, той или иной нации. Все мы, живущие в нашей стране, не зависимо от социальной и национальной принадлежности – граждане своего Отечества, своего государства.

Что же такое государство и что, значит, быть гражданином своей страны?

Гражданство – это устойчивая политическая правовая связь человека с государством. Быть гражданином – значит пользоваться определенными правами и нести необходимые обязанности по отношению к своему государству. Эти права и обязанности определяются в первую очередь в основном законе страны – Конституции. Среди важнейших прав – право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, на свободный труд, отдых, на образование, свободное участие в культурной жизни общества, право на свободу мысли, совести и религии..

Связь человека с обществом и государством замечательно выражает старинное гордое словосочетание – “гражданин отечества”. И государство должно подчиняться законами, обладать установленными законом правами, а также нести ответственность перед гражданином.

Взаимосвязь права и свободы великолепно выразил Эммануил Кант в своём категорическом императиве: поступай так, чтобы свобода твоих поступков была совместима со свободой каждого и с всеобщими законами. Все наши права точно определены и записаны в правовых документах, прежде всего в документах, принятых ООН – Всеобщей Декларации прав человека, Международной хартии прав человека – а также в Конституции и других юридических документах, касающихся прав человека.

В несметном нашем богатстве

Слова драгоценные есть:

Отечество,

Верность,

Братство.

И есть еще:

Совесть,

Честь.

Давайте мы с вами обратимся к словарям и посмотрим, а как же в разные времена авторы давали определение понятиям достоинство, совесть и честь. (Выступают ребята, которые заранее работали со словарями).

В словаре живого великорусского языка Владимир Иванович Даль дает такое определение чести и совести:

• Честь - внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть.

• Совесть - нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке, внутреннее сознание добра и зла.

• Честный человек - прямой, правдивый, надежный в слове, кому во всем можно доверять.

 

В словаре современного русского языка С. И. Ожегова даны такие определения понятиям чести и совести:

• Честь - достойные уважения и гордости моральные качества и этические принципы личности.

• Совесть - чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом.

• Честный - проникнутый искренностью и прямотой, добросовестный, заслуживающий уважения, безупречный.

• Честное слово - выражение уверения в истинности чего-нибудь.

Понятием "достоинство" определяется отношение человека к самому себе и общества как к признанной ценности. Этим понятием обозначается совокупность представлений о самоценности личности, ее социальное равенство с другими людьми, с помощью которых определяют конкретную степень общественной ценности человека. Представление о достоинстве выполняют функцию регулятора человеческого поведения: за любой ситуации человек должен вести себя так, чтобы не потерять своего "лица".

Ведущий:

- Что, по-вашему, важнее всего в человеке? Какое место в иерархии человеческих ценностей занимает совесть? (Ответы ребят и обсуждения).

 

Вопросы для круглого стола

Проблемные понятия и вопросы

  1. Человек совершает хороший поступок в расчёте на вознаграждение? Можно ли оценить этот поступок как нравственный? Почему вы так думаете?
  2. Что такое гражданин? Что значит сегодня быть достойным сыном Отечества?
  3. Как вы понимаете слово “ценность”? Почему стыд и, правда – ценности особые, уникальные?
  4. У мудреца спросили: “Какая жизнь самая лучшая?” Он ответил: “Когда мы не делаем того, что осуждаем в других”. Ваше мнение.
  5. Относите ли вы себя к числу людей, у которых есть идеалы? Если да, то каковы они?
  6. Что вы можете сказать об уровне жизни основного населения страны ?
  7. Как поступите вы в случае возможности выбрать место постоянного жительства? Почему?
  8. Что, для вас является высшей нравственной ценностью?
  9. Можно ли прожить жизнь, имея деньги, но, не имея идеалов?
  10. Согласны ли вы с суждением: “Родина, хорошая или плохая, всегда остаётся Родиной”.
  11. Какую музыку вы предпочитаете слушать?
  12. Ваше отношение к идее: “Любовь к другому человеку начинается с любви к себе”.
  13. Что такое человеческое достоинство и чем оно отличается от чувства собственного достоинства?
  14. Какой смысл вы вкладываете в слова “уважение к закону”. Почему законы недостаточно просто знать, а необходимо уважать?
  15. Являетесь ли вы патриотами своей Родины. Если да, то почему? Может ли патриотизм быть модным или на модным в определённые периоды исторического развития?

“Письмо от вашего сверстника”

Я человек необыкновенный. Учусь в ПТУ. Ещё с детских лет я поставил задачу стать лучше всех. И думаю, что цели добился. Теперь мои данные: рост – 174 см, объём груди – 80 см, вес – 65 кг. Я многое могу: могу ломать кирпичи руками, ногами, головой. Отлично владею своим телом, могу водить автомобиль, владею восточным единоборством. Моя мечта – служба в войсках спецназначения. Для этой цели я тренировал не только тело, но и дух. С детских лет я воспитывал в себе жестокость, избивал одноклассников, держал в страхе всю школу. У меня железное здоровье. Куда же мне обратиться, чтобы исполнить свою мечту.

Вопросы для обсуждения

  1. Считаете ли вы автора письма духовно богатым человеком? Аргументируйте свой ответ.
  2. Считаете ли вы, что автор письма избрал правильное направление саморазвития для достижения своей мечты?
  3. Попытайтесь заглянуть в будущее и обрисовать возможный образ жизни автора данного послания.
  Совесть - это внутренняя работа ума и сердца, это внутренний голос человека. Нравственной личностью человек становится лишь тогда, когда в душе его навсегда поселились совесть, стыд, ответственность и долг. Это четыре важнейших источника, питающих моральную доблесть и культуру человека. Они тесно переплетаются между собой. ( стихотворение Булата Окуджавы).   Совесть, благородство и достоинство – Вот оно, святое наше воинство. Протяни ему свою ладонь, За него не страшно и в огонь. Лик его высок и удивителен. Посвяти ему свой краткий век. Может, и не станешь победителем, Но зато умрешь как человек.   Есть у А. С. Макаренко великолепные слова: «Надо, чтобы человек поступал правильно, по совести не тогда, когда на него смотрят, его слышат, могут похвалить, а когда никто не видит и никогда не узнает, как было. Надо поступать правильно ради правды, ради долга перед самим собой».   1. По заслугам и честь. 2. В ком честь, в том и правда. 3. Совесть – это наш внутренний судья (Гольдбах). 4. Честь – это внешняя совесть, а совесть – это внутренняя честь (А. Шопенгауэр). 5. Честь есть не что иное, как хорошее мнение о нас других людей (Б. Мандевиль).   Мій народ якось вигадав Український рушник. Щоб і хата була - красивішою, Щоб і доля була — прихильнішою. Рушник... Як багато промовляє це слово ! Український рушник ! На ньому вишита доля мого народу. На ньому переплелися і радість, і біль, і щастя, і горе. На рушник розшитий Хліб кладемо з сіллю Щоб легкі дороги вславили Вкраїну Щоб у нашій праці і в гучнім весіллі Шанували в світі над усе людину. Підносять хліб і сіль гостям свята.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.