Здавалка
Главная | Обратная связь

Телевизионная студия кинопрограмм (1992 год)



Приключения мишек Гамми

«Приключения мишек Гамми» (англ. Disney’s Adventures of the Gummi Bears) — американский мультсериал о приключениях сказочных медведей Гамми, которые тайно живут в королевстве Данвин, охраняя от других его жителей свои секреты и традиции. «Гамми» в англоязычных странах называют любимую детьми сладость — медведей из мармелада. Мультсериал создан студией Диснея и транслировался в 1980-е в США и других странах. Мультсериал состоит из 95 серий. Премьера состоялась на американском канале NBC 14 сентября 1985 года. Последняя трансяция сериала в США шла по каналу Toon Disney в 2001 году.

Авторами вступительной музыкальной темы «Bouncing here and there and everywhere» являются Майкл и Пэтти Силвершер.

В отличие от других мультсериалов студии Диснея, таких, как «Чип и Дейл спешат на помощь» и «Чудеса на виражах», у мультсериала «Приключения мишек Гамми» есть финальная серия.

Действие происходит в неопределённом месте, отдалённо напоминающем средневековую Англию. Волшебство начинает исчезать с земли, но люди по-прежнему встречают драконов, гоблинов, злых и добрых колдунов, и не особо удивляются этим встречам — волшебное существо может показаться в любое время и в любом месте. Главные герои — семь антропоморфных медведей, а также несколько человеческих персонажей. События разворачиваются в Средние века в когда-то густонаселённой Долине Гамми (Gummi Glen). Поблизости от долины других мишек Гамми нет. Великие Гамми повсюду являются изгнанниками, но ожидают сигнала к возвращению. Другие Гамми живут в Урсалии (Ursalia). Союзниками Гамми, живущих в Долине Гамми, являются жители города Данвин (Dunwyn): король Грегор, принцесса Калла, Кевин. Их общий враг — герцог Игторн, готовящийся захватить власть в Данвине при помощи огров (в русском переводе — гоблинов).

В России впервые мультсериал был показан на канале «Останкино» в 1992 году. С тех пор его долгое время не показывали, и только в апреле 2010 года начался новый показ с новым дубляжом на канале СТС.

Сюжет

Во время, о котором сложены легенды и мифы, медведи Гамми были очень скромными, но умными и образованными существами, которые жили бок о бок с людьми и активно принимали участие в повседневной жизни. Это время длилось недолго — человеческая зависть и жадность сделали своё дело — люди стали обманывать медведей Гамми, чтобы заполучить их великие секреты. Недоверие между Гамми и людьми нарастало, пока в один день Гамми не ушли в другие земли, забрав все свои секреты и тайны с собой.

Гамми из мультсериала знают об этом времени очень мало, преимущественно из мифов и рассказов. Люди же вовсе не верят в это, считая медведей Гамми всего лишь сказками для детей. Но, благодаря помощи обыкновенного мальчика Кевина и принцессы королевства Данвин — Каллы, Гамми поняли своё настоящее предназначение.

Так как численность Гамми значительно уменьшилась, то многие места Долины Гамми так и остаются неизученными. Во многих сериях Гамми совершают удивительные открытия у себя же дома.

Многие из секретов, которые открывают Гамми, находятся в Великой Книге Гамми, которая занимает почётное место на пьедестале в библиотеке Долины Гамми. Эта книга — плод вековых работ историков, философов и волшебников Гамми. Эта объёмная книга содержит в себе традиции Гамми, их историю, секреты по использованию волшебства.

Волшебная Книга Гамми огромна, вся исписана маленькими буквами и трудночитаема. Большую часть своего времени Колдун проводит в библиотеке, работая с Книгой, пытаясь понять заклинания, их назначение, пытаясь переписать их в более-менее сносный вид. Многие страницы незаполнены, пусты — поэтому Колдун частенько записывает свои наблюдения в Книгу для потомков Гамми Глэнда.

Секрет Гамми сока — один из главных элементов культуры Гамми. Он по-прежнему используется Гамми для церемониальных назначений — он даёт им силу и энергию. Так же он позволяет Гамми прыгать, как супер-мячикам, — очень высоко и очень быстро. Они без проблем могут перепрыгнуть через высокие деревья, стены, горы. Однако, действие сока очень быстро заканчивается.

Люди, выпив Гамми сок, не могут прыгать. Зато на очень короткий промежуток времени (около минуты) им даются сверхспособности. Многократное использование сока не даёт желаемого эффекта — сок помогает человеку стать сильным опять только через 24 часа. Если же выпить сока слишком много, то это будет очень плачевно — человеку будет очень нездоровиться. Поэтому Кевин и Калла (два человека, которым Гамми доверяют до такой степени, что разрешают им пользоваться соком) должны быть разборчивыми, когда стоит, а когда не стоит пить сок.

Герцог Игторн постоянно пытается добыть рецепт сока, который поможет ему и его армии гоблинов захватить Данвин. Несчастный лакей Игторна — маленький гоблин Подлиза всегда оказывается дегустатором нового рецепта сока, что превращает его то в гоблина с розовой шерстью, то в ракету и т. д.

Окрестности

Данвин является как и замком, так и королевством, в котором живут друзья Гамми. Долгий период времени это королевство было просто раем, землёй контрастов — со своими горами, реками, озёрами. Реки и озёра сливаются с океаном, северные леса же ведут в неведанные земли.

Долина Гамми, находясь далеко от Урсалии, древней столицы Великих Гамми, являлся историческим и культурным центром медведей Гамми. Замок Данвин и сам город полны потайных ходов, благодаря которым Гамми могут без проблем оказаться в нужную минуту в нужном месте.

Под руководством Грэгора, замок превратился в центр торговли, в который съезжаются многие торговцы из других земель. Поэтому замок полон прекрасных произведений искусства, экзотической еды, золота. Король Грэгор и его отважные рыцари делают всё возможное, чтобы поддерживать порядок в королевстве, но великолепие Данвина заставляет завистников нападать всё снова и снова.

Король Грэгор, в молодости бывший героем-легендой, пытается освободить Данвин от всего злого. Несмотря на его дипломатию и военные навыки, атакующих замок становится всё больше и больше. Особенно назойливыми стали обитатели замка Дрэкмор — злобные гоблины под предводительством злого герцога Игторна.

Дрэкмор является соседним замком, находящимся на востоке от Данвина. Этот замок населён гоблинами, которыми руководит герцог Игторн. Именно они являются главной угрозой замку Данвин. Злой герцог Игторн был выдворен из всех королевств, и поэтому создал собственное королевство и взял руководство над глупыми гоблинами.

Русский дубляж

Телевизионная студия кинопрограмм (1992 год)

В первом варианте дубляжа были озвучены студией кинопрограмм РГТРК Останкино и показаны в 1992 году первые 52 эпизода сериала. Этот вариант дубляжа (1992 года) был по одним данным утерян, по другим — студия Дисней и сегодняшнее телевидение потеряли на него права. Силами фанатов звуковые дорожки ко всем 52 эпизодам были найдены и сейчас неофициально доступны в интернете. Однако, все они представляют собой запись 1992 года с телеэфира, с соответствующим качеством. В России впервые мультсериал был показан на канале «Останкино» в 1992 году.

  • Читает название серий — Александр Клюквин,Борис Кумаритов
  • Виктор Петров — Колдун Гамми, Король Грегор
  • Всеволод Абдулов — Ворчун Гамми, Сэр Таксфорд
  • Александр Клюквин — Толстун Гамми, Герцог Игторн
  • Борис Кумаритов — Подлиза, второстепенные персонажи
  • Александр Воеводин — Густо Гамми,Анвин
  • Людмила Гнилова — Солнышко Гамми
  • Наталья Власова — Бабушка Гамми
  • Татьяна Решетникова — Кевин, Малыш Гамми (Часть Серий)
  • Светлана Харлап — Малыш Гамми (Часть Серий), Арти Деко
  • Елена Соловьёва — Принцесса Калла
  • Александра Назарова —
  • Владимир Дубровский —

Титры Останкино 1992г.,Заставка вариант 1,Заставка вариант 2







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.