Номенклатура строительных работ и подсчет объемов работ
Основным документом для строительства служит смета, составленная по рабочем чертежам. Вопрос правильного определения объема работ и характеристик конструкций приобретает особенно важное значение. Это наиболее трудоемкая часть разработки сметной документации, которая начинается с подсчета объемов наружных стен. Наружные стены -стена, отделяющая внутреннее пространство здания или сооружения от внешней среды.
Строительный объем надземной части определяется по формуле: V=S*h
I. Первый этаж Sа = 15,910*2,680=42,6388 м2 Sb = 9,185*2,680=24,6158 м2 Sc = 6,630*2,680=17,7684 м2 Sd = 2.300*2,680=6,164 м2 Se = 8,950*2,680=23,986 м2 Sk = 1,870*2,680=5,0116 м2 Sf = 7,660*2,680=20,5288 м2 So1 = 1,500*1,420=2,13 м2 So2 = 2,210*1,420=3,1382 м2 So3 = 2,530*1,420=3,5926 м2 So4 = 1,370*1,420=1,9454 м2 So5 = 1,235*1,420=1,7537 м2 So6 = 2,060*1,420=2,9252 м2 So7 = 2,050*1,420=2,911 м2 So8 = 1,235*1,420=1,7537 м2 So9 = 2,530*1,420=3,5926 м2 Sд1 = 1,170*2,200=2,574 м2 Где: Si – площадь наружной стороны дома Soi – площадь окон Sд1 – площадь наружной двери S(нэтто) = 135,7018-26,3164=109,3854 м2 Sk (нэтто) = Sk = 5,0116 м2 Vк.к = (109,3854*0,57)+(5,0116*0,44)=64,5547 м3 II. Второй этаж Sа = 9,540*2,680=25,5672 м2 Sb = 9,005*2,680=24,1334 м2 Sc = 9,367*2,680=25,1035 м2 Sd = 1,870*2,680=5,0016 м2 Sf = 6,830*2,680=18,3044 м2 So1 = 1,235*1,420=1,7537 м So2 = 2,025*1,420=2,8755 м2 So3 = 2,060*1.420=2,9252 м2 So4 = 1,235*1,420=1,7537 м2 So5 = 2,112*1,420=2.999 м2 So6 = 2,220*1,420=3,1524 м2 Sд1 = 1,253*2,200=2,7566 м2 S(нэтто) = 93,1085-18,2161=74,8924 м2 Sd (нэтто) = Sd = 5,0116 м2 Vк.к = (74,8924*0,57)+(5,0116*0,44)=44,8937 м3 Vк.к (всего дома) = 64,5547+44,8937=109,4484 м3 Внутренние стены – I. Первый этаж Sа = 1,400*2,680=3,752 м2 Sb = 8,550*2,680=22,914 м2 Sc = 1,300*2,680=3,484 м2 Sd = 5,700*2,680=15,276 м2 Se = 8,400*2,680=22,512 м2 Sk = 6,900*2,680=18,492 м2 So1 = 1,500*1,420=2,13 м2 So2 = 2,210*1,420=3,1382 м2 So3 = 2,530*1,420=3,5926 м2 So4 = 1,370*1,420=1,9454 м2 So5 = 1,235*1,420=1,7537 м2 So6 = 2,060*1,420=2,9252 м2 So7 = 2,050*1,420=2,911 м2 So8 = 1,235*1,420=1,7537 м2 So9 = 2,530*1,420=3,5926 м2 Sд1 = 1,170*2,200=2,574 м2 Где: Si – площадь внутренней стороны дома Soi – площадь окон Sд1 – площадь наружной двери Sa (нэтто) = Sa-So8 -So9 = 33,0849 м2 Sb (нэтто) = Sb-So1-So2= 17,6458 м2 Sc (нэтто) = Sc-So3= 11,6834 м2 Sd (нэтто) = 3,484 м2 Se (нэтто) = Se-So4-So5-Sд7= 16,2389 м2 Sk (нэтто) = Sk-So6-So7= 12,6558 м2 Va = 33,0849*0,200= 6,6169 м3 Vb = 17,6458*0,200= 3,5291 м3 Vc = 11,6834*0,200=2,3366 м3 Vd = 3,484*0,200=0,6968 м3 Ve = 16,2389*0,200=3,2477 м3 Vk = 12,6558*0,200=2,5311 м3 ∑Vк.к = 6,6169+3,5291+2,3366+0,6968+3,2477+2,5311=18,9882 м3 II. Второй этаж Sа = 8,400*2,680=22,512 м2 Sb = 7,100*2,680=19,028 м2 Sc = 8,200*2,680=21,976 м2 Sd = 6,800*2,680=18,224 м2 So1 = 1,235*1,420=1,7537 м So2 = 2,025*1,420=2,8755 м2 So3 = 2,060*1.420=2,9252 м2 So4 = 1,235*1,420=1,7537 м2 So5 = 2,112*1,420=2.999 м2 So6 = 2,220*1,420=3,1524 м2 Sд1 = 1,253*2,200=2,7566 м2 Sa (нэтто) = Sa-So1 = 20,7583 м2 Sb (нэтто) = Sb-So6= 15,8756 м2 Sc (нэтто) = Sc-So5-Sд4 –So4= 14,4667 м2 Sd (нэтто) = Sd-So2-Sо3 = 12,4233 м2 Va = 20,7583*0,200=4,1516 м3 Vb = 15,8756*0,200= 3,1751 м3 Vc = 14,4667*0,200=2,8933 м3 Vd = 12,4233*0,200=2,4846 м3 ∑Vк.к = 12,7046 м3 Перегородки I. Первый этаж Sа = 6,900*2,680=18,492 м2 Sb = 1,800*2,680=4,824 м2 Sc = 3.150*2,680=8,442 м2 Sd = 6,900*2,680=18,492 м2 Se = 5,600*2,680=15,008 м2 Sk = 2,500*2,680=6,700 м2 Sl = 1,400*2,680=3,752 м2 Sm = 1,400*2,680=3,752 м2 Sд1 = 1,250*2,100=2,625 м2 Sд2 = 1,000*2,100=2,100 м2 Sд3 = 0,800*2,100=1,680 м2 Sд4 = 1,140*2,100=2,394 м2 Sд5 = 0,590*2,100=1,239 м2 Sд6 = 1,000*2.100=2,100 м2 Sa (нэтто) = Sa-Sд1 = 15,867 м2 Sb (нэтто) = Sb-Sд5= 3,585 м2 Sc (нэтто) = 8,442 м2 Sd (нэтто) = Sd-Sд2-Sд3 = 14,712 м2 Se (нэтто) = 15,008 м2 Sk (нэтто) = Sk-Sд4= 4,306 м2 Sl (нэтто) = 3,752 м2 Sm (нэтто) = Sk-Sд6= 1,652 м2 Va = 15,867*0,400=6,3468 м3 Vb = 3,585*0,050=0,1792 м3 Vc = 8,442*0,100=0,8442 м3 Vd = 14,712*0,770=11,3282 м3 Ve = 15,008*0,100=1,5008 м3 Vk = 4,306*0,050=0,2153 м3 Vl = 3,752*0,050=0,1876 м3 Vm = 1,652*0,050=0,0812 м3 ∑V = 20,6533 м3 I. Второй этаж Sа = 6,900*2,680=18,492 м2 Sb = 3,200*2,680=8,576 м2 Sc = 1,800*2,680=4,824 м2 Sd = 3,550*2,680=9,514 м2 Sд1 = 0,900*2,100=1,89 м2 Sд2 = 0,800*2,100=1,68 м2 Sд3 = 0,700*2,100=1,47 м2 Sa (нэтто) = Sa-Sд1 –Sд2= 11,922 м2 Sb (нэтто) = 8,576 м2 Sc (нэтто) = Sc-Sд3 = 3.354 м2 Sd (нэтто) = 9,514 м2 Va = 11,922*0,400=4,7688 м3 Vb = 8,576*0,050=0,4288 м3 Vc = 3,354*0,050=0,1677 м3 Vd = 9,514*0,100=0,9514 м3 ∑Vк.к = 6,3167 м3 Дверные перемычки Перемычка (оконная или дверная) - это элемент конструкции, зачастую изготовленный из дерева, металла, кирпича или железобетона, и применяемый для перекрытия оконных и дверных проемов. В зависимости от материала, из которого сделано строение, выбирается и материал для изготовления перемычки. Перемычки для окон и дверей укладываются или заливаются по месту, когда стены уже выгнаны на высоту дверных и оконных проемов. При этом, очень часто оконные и дверные перемычки располагают на одном уровне по всему периметру конструкции. По данным чертежа видны 2 дверные перемычки, длина которых 2,460 м, ширина 0,120 и высота 0,220. Следовательно, объем дверной перемычки будет равен: V=l*b*h V=2,460*0,120*0,220=0,065 м3 Тогда объем двух дверных перемычек: V=0,065*2=0,13 м3 Оконные перемычки. В данной работе количество оконных перемычек равно 8. Их длинна 1,550 м, ширина 0,120 м и высота 0,140 м. Тогда объем восьми оконных перемычек будет тождественннен: V=(1,150*0,120*0,140)*8=0,176 м3 В то время как объем одной оконной перемычки равняется 0,022 м3. Плиты перекрытия. Перекрытия – это несущая горизонтальная конструкция здания, которая предназначена для разделения этажей. Перекрытия могут быть чердачными и междуэтажными. При строительстве и эксплуатации здания на перекрытия ложится очень большая нагрузка. Перекрытия, кроме собственного веса, несут на себе тяжесть состава, расположения частей строения. Частями перекрытий называют основную часть, которая состоит из массивных сборных плит, изготовленных из железобетона. Верхняя часть перекрытий сохраняет звукоизоляцию и тепло, а нижняя – это наш потолок.
Плиты перекрытий многопустотные H=220мм Таблица
Монолитный участок Длина монолитного участка ровна 4, 200 м, ширина – 0,600 м. Следовательно, Площадь монолитного участка будет 2,520 м2. Плиты покрытия: Таблица
Вся площадь ровна 120,3324 м2. Лестничный марш -Лестничный марш - наклонная часть лестницы - конструкция, состоящая из ряда ступеней, связывающая между собой площадки. ЛМ: Длина – 2,720 м. Высота – 1,400 м. Ширина – 1,050 м. Тип ЛМ: ЛМ27.11.14 – 4. ЛМ - плоские без фризовых ступеней (черт. 1); Марш типа ЛМ
Черт. 1
1ЛП - плоские для маршей типа ЛМ (черт . 4); Таблица 1 для ЛМ
Источник:http://www.gosthelp.ru/text/GOST981885Marshiiploshhad.html ©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.
|