Здавалка
Главная | Обратная связь

Общие рекомендации по выполнению контрольной работы



Тема 02.01.01 Инженерные сети, основы электроснабжения и энергосберегающие технологии

Методические указания

Для студентов заочной формы обучения

По специальности

Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

(базовой подготовки)

Магнитогорск, 2013


Тематический план

Междисциплинарного курса

 

Тема 02.01.01 Инженерные сети, основы электроснабжения и энергосберегающие технологии

 

План изучения темы:

1. Инженерные сети и оборудование строительных площадок.

2. Основы электроснабжения строительной площадки. Источники электрической энергии. Передача и распределение электроэнергии. Потребители электроэнергии. Расчет электрических нагрузок. Трансформаторные подстанции.

3. Электрические сети строительных площадок. Классификация электрических сетей. Схемы электрических сетей. Провода, кабели, инвентарные устройства. Устройство электрических сетей на строительной площадке.

4. Электрическое освещение на строительных площадках. Источники света и осветительная арматура. Устройство электрического освещения на строительных площадках. Нормы освещенности и упрощенные способы расчета осветительных установок.

5. Схемы подключения временных коммуникаций к существующим инженерным сетям

6. Электробезопасность на строительной площадке. Действие электрического тока на организм человека. Классификация условий работ по степени электробезопасности. Защитное заземление на строительной площадке.

7. Энергосберегающие технологии при выполнении строительных процессов

 

Практические занятия

1. Расчет силовых нагрузок

2. Расчет и выбор трансформатора

3. Выбор сечения проводов по допустимому нагреву.

4. Выбор сечения проводов и кабелей по допустимой потере напряжения

5. Выбор схем электроснабжения.

6. Расчет прожекторного освещения.

 


Общие рекомендации по выполнению контрольной работы

Контрольная работа является наиболее значимым элементом самостоятельной работы для студентов заочной формы обучения.

При написании контрольной работы студенты изучают значительный теоретический материал; знакомятся с основными понятиями и категориями учебного курса; приобретают навыки работы с нормативной и профессиональной литературой; учатся анализировать теоретический материал; осваивают методы работы при помощи графического редактора Компас 3d, методы интегрированного взаимодействия преподаватель-студент с использованием информационно-коммуникативных технологий.

Выполнение домашней контрольной работы определяет степень усвоения студентами изучаемого материала, умение анализировать, систематизировать теоретические положения и применять полученные знания при решении практических задач.

Обращаем Ваше внимание, что выполнение контрольных работ – обязательно. Своевременная сдача контрольных работ – является условием допуска к промежуточной аттестации по междисциплинарному курсу.

Студенты заочной формы обучения обязаны выполнить контрольную работу в письменном виде и представить ее ведущему преподавателю соответствующей дисциплины не позднее, чем за 14 дней до начала лабораторно-экзаменационной сессии. Допускается отправка контрольных работ по почте.

Если домашняя контрольная работа выполнена не в полном объеме или не в соответствии с требованиями, то работа возвращается студенту на доработку с указанием в рецензии выявленных замечаний. Вариант с замечаниями необходимо приложить к исправленному варианту.

Номер варианта контрольной работы определяется по двум последним цифрам Вашего шифра (номер зачетки) по таблице №1

Например: задания, которые должен выполнять студент, шифр которого 3529, имеет вариант 12 (в клетке на пересечении строки 2 и столбца 9).

Таблица 1 – Варианты заданий

 

Предпоследняя цифра шифра Последняя цифра шифра

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.