Здавалка
Главная | Обратная связь

Небо за полярным кругом

На севере много достопримечательностей , которые интересуют людей- горы, тундра, местная колоритная кухня, животные, реки.. Но над всем этим высится волшебное божественное небо, которое завораживает с первых минут пребывания здесь. Познание северного неба произошло этим летом в г.Салехард и в тундре на п-ве Ямал.

Проснувшись в поезде уже на подъезде к Салехарду, небо так низко опустилось и было даже страшно от внутреннего ощущения , что эти грозные тучи так и раздавят нас.

Здесь чувствуется все величие и красота природы

Садясь на паром из Лабытнанг в Салехард, я был ошарашен тем пейзажем , который застыл в небе. Столько эмоций и силы было в нем.Чувствовалось что Северно-Ледовитый океан где – то близко и помогал в этом этот стальной рисунок неба и пронизывающий насквозь северный ветер. А небо действительно застыло. Прошло около 2 часов , а рисунок тот же , лишь где-то художник добавил мазки , где то сгладил углы. Поистине небо – самый непревзойденный творец.

Северное небо поражает своим огромным пространством, оно заполняет практически 90 % взгляда. Земля кажется настолько маленькой полосочкой, а небо большим многомерным куполом, который показывает во время облачности свои божественные красоты.

Воздушные замки плыли параллельно нашему поезду, завлекая своим великолепием

 

Здесь суровая погода даже летом, дует острый ветер, когда ветер спадает, комариные армады выходят на охоту.. Но вот к вечеру природа компенсирует это световым шоу на небе. Все билеты проданы, у меня в партере- на крыше в центре города – И! началось. Солнце озаряет все гигантский облака своим янтарным светом, тысячи лучей рождают неописуемые блики на небе. Все это продолжается больше 2 часов.

Вот природа выбрала холст, взяла божественную кисть и принялась творить

Закат в Салехарде завораживал

Но самое интересное в полярной ночи, что зайдя за горизонт , солнце может снова подняться и сотворить другой непревзойденный шедевр. Один удалось запечатлеть на севере тундры. Я был заворожен и все окружающие тоже, как божественное око сквозь тьму оно наблюдало за нами.

4.15 север тундры, солнце вновь поднялось из-за горизонта- волшебное зрелище

Небо в тундре отличается от неба в Салехарде. Тут оно как гигантский ковер еще ниже опускается и расстилается над нашими головами. Вокруг тундра уходит в бесконечность и все пространство заполняет небосвод.

 

Находясь в тундре , достигается удивительное состояние единения с природой, она как будто в этом безмолвии говорит с тобой и доносит свои божественные истины. Тундра очень мистичное место, в котором осознаются ценности и внутри рождаются ответы на вопросы, которые ты ищешь возможно всю жизнь.

Мистичный ландшафт тундры. Порой сложно оторвать взгляд , наблюдая за этим безмолвием природы

Погода тут может поменяться кардинально за 5 минут, но как же это прекрасно наблюдать. Как природа творит, как она божественна и прекрасна.

Буквально 5 минут и небо затянуло с огромной скоростью

На обратном пути в Салехард я вновь попал в воздушное царство замков и невероятных действ над нами. Когда начались горы Заполярья, зрелище открылось потрясающее, облака обнимали горы, а солнце освещало все это великолепие.

Две части единого вместе

 

P.S.- зимой ,( ненцы говорят), когда выходишь из чума и видишь северное сияние, забываешь обо всем . Настолько это действо завораживает, что забывается 50- градусный мороз и можно даже пальцы отморозить после такой получасовой медитации.

Люкшин Александр- путешественник, фотограф, исследователь.

 

Дополнительно:

Потрясающий восход на подъезде в Салехард





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.