Здавалка
Главная | Обратная связь

Нисходящее проектирование



Методы программирования.

В основе того или иного языка программирования лежит некоторая руководящая идея, оказывающая существенное влияние на стиль соответствующих программ.

Структурное программирование

Структурное программирование - методология программирования, базирующаяся на системном подходе к анализу, проектированию и реализации программного обеспечения. Эта методология родилась в начале 70-х годов и оказалась настолько жизнеспособной, что и до сих пор является основной в большом количестве проектов.

Основу этой технологии составляют следующие положения:

Сложная задача разбивается на более мелкие, функционально лучше управляемые задачи. Каждая задача имеет один вход и один выход. управляющий поток программы состоит из совокупности элементарных подзадач с ясным функциональным назначением.

Простота управляющих структур, используемых в задаче. логически задача должна состоять из минимальной, функционально полной совокупности достаточно простых управляющих структур.

Разработка программы должна вестись поэтапно. На каждом этапе должно решаться ограниченное число четко поставленных задач с ясным пониманием их значения и роли в контексте всей задачи. Если такое понимание не достигается, это говорит о том, что данный этап слишком велик, и его нужно разделить на более элементарные шаги. Согласно требованиям структурного программирования, наиболее часто детально проработанные алгоритмы изображаются в виде блок-схемы. При их разработке используются условные обозначения согласно ГОСТу («следование», «ветвление», «цикл») (рис. 1).

Нисходящее проектирование

Метод предполагает последовательное разложение функции обработки данных на простые функциональные элементы ("сверху вниз"). В результате строится иерархическая схема, которая отражает состав и взаимоподчиненность отдельных функций.

Она носит название функциональная структура алгоритма (ФСА) приложения, в которой отражаются:

цели предметной области (цель-подцель);

состав приложений (задач обработки), обеспечивающих реализацию поставленных целей;

характер взаимосвязи приложений с их основными характеристиками;

функции обработки данных.

Рассмотрим функциональную структуру приложения (рис. 2).

Подобная структура отражает состав и взаимосвязь функций обработки информации для реализации приложений, не раскрывая логику выполнения каждой отдельной функции. Разложение должно носить строго функциональный характер, т.е. отдельный элемент ФСА описывает законченную содержательную функцию обработки информации, которая предполагает определенный способ реализации на программном уровне. Функции ввода/вывода информации отделяют от функций вычислительной или логической обработки данных. Для всех функций-компонентов осуществляется самостоятельная программная реализация, составные функции типа Ф1, ФМ реализуются как программные модули, управляющие функциями - компонентами, например, в виде программ-меню. По частоте использования функции делятся на однократно выполняемые и повторяющиеся.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.