Здавалка
Главная | Обратная связь

Формирование доходов местных бюджетов



Доходы местных бюджетов формируются за счет собственных доходов и доходов за счет отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов.

В местные бюджеты полностью поступают доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, и доходы от платных услуг, оказываемых органами местного самоуправления и бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов местного самоуправления.

Доходы от продажи имущества, находящегося в муниципальной собственности, полностью поступают в местные бюджеты.

В местные бюджеты поступают ассигнования на финансирование осуществления отдельных государственных полномочий, передаваемых органам местного самоуправления, ассигнования на компенсацию дополнительных расходов, возникающих в результате решений, принятых органами государственной власти, приводящих к увеличению бюджетных расходов или уменьшению доходов муниципальных образований.

Доходная часть местных бюджетов состоит из собственных доходов и поступлений от регулирующих доходов, она также может включать финансовую помощь в различных формах (дотации, субвенции, средства фонда финансовой поддержки муниципальных образований), средства по взаимным расчетам.

К собственным доходам местных бюджетов относятся местные налоги и сборы, другие собственные доходы местных бюджетов, доли федеральных налогов и доли налогов субъектов РФ, закрепленные за местными бюджетами на постоянной основе. Эти налоги и сборы перечисляются налогоплательщиками в местные бюджеты.

К местным налогам и сборам относятся налоги и сборы, установленные в соответствии с федеральными законами.

К налоговым доходам местных бюджетов относятся:

· собственные налоговые доходы местных бюджетов от местных налогов и сборов, определенные налоговым законодательством РФ;

· отчисления от федеральных и региональных регулирующих налогов и сборов, передаваемые местным бюджетам РФ и субъектом РФ;

К неналоговым доходы местных бюджетов относятся:

· доходы от использования имущества, находящейся в муниципальной собственности;

· доходы от продажи имущества, находящейся в муниципальной собственности;

· доходы от платных услуг, оказываемых органами местного самоуправления, бюджетными учреждениями;

· доходы в виде финансовой помощи и бюджетных ссуд, полученных от бюджетов других уровней бюджетной системы РФ;

· часть прибыли муниципальных унитарных предприятий, остающаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей.

К собственным доходам местных бюджетов относятся также доли федеральных налогов, распределенные между бюджетами разных уровней и закрепленные за муниципальными образованиями на постоянной основе в порядке предусмотренными настоящим законом.

Доходы местных бюджетов могут быть переданы бюджетам других уровней по ставкам (нормативам), определяемым правовыми актами органов местного самоуправления.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.