Здавалка
Главная | Обратная связь

Материалы и производство



Требования к качеству.

Изделия кожгалантереи должны соответствовать требованиям стандартов, быть удобной конструкции, прочными. У изделий не должно быть дефектов: пятен, ржавчины а металле, вмятин.

Галантерея из пластмасс должна иметь красивый внешний вид, правильную форму, без царапин, трещин, пятен поверхности. Материалы должны быть безвредными. Изделия группируется по назначению:

- одежная фурнитура (пуговицы, кнопки, пряжки, молнии);

- предметы туалета (гребни, расчески, заколки, бигуди, зажимы);

- принадлежности для рукоделия;

- предметы украшения (бусы, броши, серьги, колье);

- принадлежности для курения (пепельницы, курительные трубки;

- предметы домашнего обихода (рожки для обуви, скатерти, полки, вешалки);

- декоративные изделия и сувениры.

Щетки и кисти для бритьясостоят из ворса и колодки. Для изготовления применяют натуральные, искусственные и синтетические материалы, алюминиевую проволоку для массажных щеток, резину - для щеток по уходу за замшевой обувью.

В ассортимент входят - щетки обувные, одежные, шляпные, зубные, кисти для бритья и окраски бровей и ресниц.

Зеркалаизготовляют из стекла, с применением металла, древесины, пластмасса, лака. Зеркала подразделяют по назначению:

Дорожные, карманные, сумочные, ручные, настольные.

Весь ассортимент галантерейных товаров обычно делят на следующие шесть групп: металлическая галантерея, текстильная галантерея, кожаная галантерея и дорожные вещи, галантерея из пластических масс и разных поделочных материалов, зеркала и щеточный товар.

 

В царской России галантерейные товары вырабатывались в очень небольшом количестве и узком ассортименте. Совсем не изготовлялись в России машинки для стрижки волос и ряд других изделий. Большое количество галантерейных товаров ввозилось из-за границы.

После Великой Октябрьской социалистической революции производство галантерейных товаров в СССР развернулось в очень широких масштабах.

За годы предвоенных сталинских пятилеток во много раз выросло производство различных галантерейных товаров как на государственных предприятиях, так и в системе промысловой кооперации.

В четвертой (первой послевоенной) пятилетке производство галантерейных товаров не только достигло довоенного уровня, ко и его значительно превысило. Наряду с этим значительно расширился ассортимент и повысилось качество галантерейных товаров.

Значительная часть галантерейных товаров является составной частью одежды (пуговицы, крючки, петли, пряжки и др.) или принадлежностью туалета. Поэтому галантерейные товары должны быть разнообразны по форме и конструкции и безупречны по отделке.

Металлическая галантерея

Материалы и производство

Основным материалом для металлической галантереи служат металлы и их сплавы. Особенно широко используют при производстве металлической галантереи сталь, латунь, алюминий и частично серебро. Для покрытия поверхности применяют никель, хром и в отдельных случаях золото.

Кроме металлов, в производстве металлической галантереи применяют естественные и искусственные камни, а также некоторые пластмассы, перламутр и ряд других материалов.

Естественные камни могут быть прозрачными и непрозрачными. К прозрачным камням, называемым также самоцветами, относятся: рубин, шпинель, горный хрусталь, топаз, аметист и др., а к непрозрачным камням-цветникам — агат, яшма, орлец и др.

Из искусственных камней самыми распространенными являются бесцветные и цветные стекла, а также полученные искусственным путем из окиси алюминия рубин, шпинель и др.

Из пластмасс в производстве металлической галантереи особенно широко используют целлулоид и акрилат.

Вырабатывают металлическую галантерею различными способами. Особенно широко применяется штамповка. Некоторые изделия (броши, пряжки и др.) изготовляют из тонкой проволоки путем пайки. Такие изделия называют филигранными.

Особое внимание при производстве металлической галантереи уделяется отделке ее поверхности и нанесению покрытия — никелированию, хромированию, серебрению, золочению, лакированию, эмалированию.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.