Здавалка
Главная | Обратная связь

Ассортимент кожаной галантереи и дорожных вещей



В ассортимент кожаной галантереи и дорожных вещей включают значительное число разнообразных изделий. Большинство их группируется по исходному материалу, конструкции, фасону и размерам. Часть изделий, кроме того, подразделяется по способу пошивки (в загиб, в обрез, выворотные).

Ниже приводится краткое описание основных видов кожаной галантереи и дорожных вещей.

Ремни по назначению делят на поясные, для правки брить, часовые и багажные.

Поясные ремни, в свою очередь, подразделяются на несколько типов: мужские брючные (узкие, с пряжкой различной конструкции), спортивные (несколько шире брючных), шубные (широкие, пряжка с двумя шпеньками), кавказские (очень узкие, с боковыми ремешками); женские (из тонких кож, шириной 15—45мм, с разнообразными пряжками); ученические.

Ремни для правки бритв по конструкции бывают подвесные и на деревянной колодке.

Часовые ремни подразделяются на бортовые и наручные. Ремни наручные могут быть различной конструкции (с напульсником и без напульсника, цельные и составные).

Багажный ремень состоит из двух отдельных кожаных ремней и кожаной или деревянной ручки. Кожаные ремни иногда заменяются хлопчатобумажной плотной тесьмой.

Кошельки могут быть различных фасонов, из которых самым распространенным является кошелек лепешка. Кошелек этот состоит из двух частей, сшитых выворотным способом и закрепленных в металлической рамке с замком винтик.

Размеры кошельков указываются по длине рамки замка в сантиметрах.

Портмоне также могут быть разнообразных фасонов: каблучок, складное, вытяжное и др. Размеры портмоне указываются подлине и ширине в сантиметрах.

Бумажники по конструкции бывают двухсложные (двухдольные) и трехсложные (трехдольные).

Размеры бумажников указываются по их длине и ширине в сантиметрах.

Портфели по назначению бывают мужские, женские и детские — ученические. Женские портфели отличаются от мужских меньшими размерами, часто на обороте крышки имеют зеркало. Ученические портфели отличаются простотой конструкции и формы; они вырабатываются обычно из более дешевых материалов.

Фасоны портфелей могут быть различными: обыкновенный, банковский, раскладной (двойной). Обыкновенный (загибной) портфель изготовляется с двумя внутренними отделениями и двумя полукарманами; запирается такой портфель одним или двумя замками. Банковский портфель имеет внутреннюю картонную перегородку и два ремня, закрепленные с одной стороны пропущенной внутрь портфеля резиной, а с другой стороны — двумя замками. Раскладной (двойной) портфель состоит из двух частей, соединенных верхним полотном, и имеет большое количество отделений и два ремня. Размеры портфелей определяются их шириной и высотой в сантиметрах.

Портсигары по конструкции делятся на вкладные (из двух половинок), с металлическим рамочным замком, с клапаном. Размеры портсигаров указывают по их ширине и высоте в миллиметрах.

Сумки женские отличаются большим разнообразием ассортимента.

По материалу их делят на кожаные, из заменителей кожи и комбинированные.

Сумки кожаные и из заменителей кожи, в свою очередь, делят по конструкции, характеру замка и сложности пошивки. По конструкции различают сумки жесткие, полужесткие и мягкие; по характеру замка — с замком рамочным, с застежкой молния, с клапаном, а также без замков и клапана. По сложности пошивки сумки с рамочным замком, застежкой молния и с клапаном делят на 3 группы. К той или иной группе сложности пошивки относят сумки в зависимости от сложности кроя и характера отделки (строчки, складок и др.).

Сумки комбинированные выпускают только с металлическим замком, по сложности пошивки их не делят. Размеры сумок указываются в сантиметрах по длине и ширине или обозначаются условным номером.

Сумки хозяйственные вырабатывают, как правило, из заменителей кож и тканей. Корпус этих сумок обычно мягкий, с фанерным или картонным донышком, снабжен застежкой молния или клапаном с пряжкой. Размеры этих сумок обычно обозначают порядковыми номерами.

Перчатки по назначению делятся на мужские и женские, по сезонности — на холодные и теплые (с подкладкой из трикотажного полотна, байки или меха). Перчатки могут быть различных фасонов (целого кроя, с крагами и др.).

Размеры перчаток обозначаются условными номерами (мужские — №№,71/2, 73/4, 8, 81/4, 81/2, 83/4, 9, 91/2, 91/4; женские — №№ 6, 61/2, 63/4, 7, 71/4, 71/2).

Чемоданы по материалу делят на кожаные, дерматиновые, из заменителей кожи, фибровые и картонные.

Кожаные чемоданы имеют картонный корпус, обтянутый сверху галантерейной кожей. Дерматиновыми называют чемоданы с картонным корпусом, обтянутым сверху плотным дерматином светлокоричневого цвета, с рельефными валиками или выстрочками по корпусу и крышке. Чемоданы из заменителей кожи имеют картонный или фанерный корпус, обтянутый сверху заменителем кожи — гранитолем, гралексом и др. Фибровые чемоданы вырабатывают целиком из фибры, наружную поверхность их покрывают нитролаком. Картонные чемоданы изготовляют из специального картона, поверхность их также покрывают нитролаком. Размеры чемоданов указываются порядковыми номерами (№№ 1 —11) либо номерами, обозначающими длину чемодана в сантиметрах (с № 30 до № 80).

Балетные коробки — чемоданы небольшого размера. Они имеют картонный корпус, который сверху оклеивается кожей или заменителями кожи, а изнутри — тканями. Размеры балетных коробок обозначаются в миллиметрах по длине, ширине и высоте.

Саквояжи имеют картонный корпус, который снаружи оклеен кожей, заменителями кожи или плотной тканью, а изнутри — хлопчатобумажной тканью. Корпус саквояжа закреплен в металлической рамке, которая закрывается на специальный замок и две задвижки по бокам. Размеры саквояжа указывают по длине, ширине и высоте в мм.

Сумки дорожные по форме сходны с саквояжами. Они имеют картонный корпус, могут быть с металлическим рамочным замком, но без задвижек, а также с застежкой молния или с клапаном, который закрывается на кнопку-отрывку.

Мешки дорожные складные состоят из тканевого мешка, закрепленного в металлической рамке с замком. Размеры их обозначаются номерами по длине металлической рамки в сантиметрах.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.