Здавалка
Главная | Обратная связь

Разные изделия из пластических масс и поделочных материалов



К этой группе относят такие изделия, как бусы, броши, пудреницы, приборы для бритья, мундштуки, портсигары, пепельницы, коробки-шкатулки, мыльницы, различные футляры (для очков, для зубных щеток). Все эти изделия подразделяются по исходному материалу, фасонам и размерам.

Бусы, броши и мундштуки вырабатывают из янтаря и пластических масс; остальные изделия — из пластмасс (фенольных, аминопластов, акрилата, целлулоида и др.).

Фасоны изделий могут быть различными; размеры их обычно указывают в миллиметрах по длине, ширине, диаметру и другим измерениям.

Изделия этой группы подразделяются на 1-й и 2-й сорта. Основными показателями качества являются правильность формы и размеров, отсутствие заусениц и других пороков штамповки, тщательная отделка поверхности.

Зеркала

Зеркало представляет собой листовое стекло, одна из поверхностей которого покрыта ровным слоем металлического серебра.

Для изготовления зеркал применяется листовое стекло обычного состава (натрово-известковое), как полированное, так и неполированное. Стекло до нанесения на него слоя металлического серебра, как правило, разрезают на куски по размерам зеркал. В отдельных случаях края нарезанных стекол сошлифовывают под определенным углом (фацетируют), а на его плоской поверхности наносят гравировкой или травлением различные узоры. Нанесение на стекло слоя серебра обычно производится путем восстановления металлического серебра из растворов азотнокислого серебра.

Для защиты осажденного на поверхности стекла слоя металлического серебра от атмосферных влияний и механических повреждений его покрывают масляной краской (свинцовым суриком) и затем асфальтовым лаком. После этого зеркала закрепляют, а заранее изготовленных подставках или в оправах из различных материалов. Характер оформления зависит от назначения зеркала, его фасона и размера.

Ассортимент зеркал

Основным признаком группировки зеркал является их назначение. По этому признаку зеркала подразделяются на карманные и для женских сумок, настольные, туалетные — ручники, дорожные, трехстворчатые (трельяжи), стенные.

Зеркала, входящие в каждую из этих групп, в свою очередь, могут подразделяться по ряду признаков, в частности: по виду стекла — из стекла полированного и неполированного; форме — прямоугольные и фигурные; характеру отделки — с фацетом, с гравировкой, травлением и др.; по размерам.

Ниже дается краткая характеристика отдельных групп зеркал.

Карманные зеркала вырабатывают из неполированного стекла; по конструкции они делятся на открытые и в папках (книжечкой). Открытые карманные зеркала, отличающиеся разнообразной формой (прямоугольные, ромбовидные, овальные и др.), могут иметь различную оправу (окантованные коленкором, дерматином, ледерином, шелком, целлулоидом и др.) и размеры. Карманные закрытые (книжечкой) зеркала выпускают в картонной папке, оклеенной сверху тисненой бумагой или ледерином. Они имеют прямоугольную форму. Зеркала для женских сумок изготовляют всегда открытыми, разнообразной формы; они могут быть односторонними и двусторонними (два зеркала склеены тыльной стороной).

Настольные зеркала вырабатывают из стекла полированного и неполированного. В зависимости от материала оправы они делятся на зеркала в картонной оправе, зеркала в металлической оправе и зеркала на деревянных поликах.

Особенно разнообразен ассортимент зеркал на деревянных поликах, так как эти зеркала могут иметь различную форму (прямоугольную, овальную, подковой и др.), отделку (с фацетом, гравировкой, травлением, живописью) и размеры.

Зеркала туалетные (ручники) изготовляют из полированного и неполированного стекла, обычно овальной или круглой формы, с гладким или фигурным фацетом (в таких случаях по фацету делается цепочка из «бусин»). Оправа может быть пластмассовой, деревянной и металлической.

Зеркала дорожные вырабатывают из неполированного и полированного стекла, различной формы и размеров. Футляр — складной, из картона, оклеивается коленкором или дерматином. Внутри зеркало часто имеет гофрированную шелковую отделку.

Зеркала трехстворчатые (трельяжи) состоят из трех отдельных створок (средняя — широкая, боковые — узкие), которые укрепляются металлическими держателями на деревянных полированных рамках, скрепленных с помощью шарниров, либо на картоне. Размеры среднего зеркала — от 35X30 см до 70 X 55 см.

Зеркала стенные изготовляют из толстого стекла, прямоугольной формы и различных размеров. Укрепляются они в деревянных рамах или подрамниках.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.