Здавалка
Главная | Обратная связь

Цели и задачи учебной практики



Рабочая программа «Производственной практики» / сост. И. М. Зейналов, А. В. Рытченко, К. Г. Сварчевский, Д. А. Ильин, А. В. Терентьев – Санкт-Петербург: ФГБОУ ВПО СПбГАУ, 2014. – 24 с.

Составитель ______________________ Зейналов И. М.

Составитель ______________________ Рытченко А. В.

Составитель ____________________ Сварчевский К. Г.

Составитель _________________________ Ильин Д. А.

Составитель ______________________ Терентьев А. В.

Рабочая программа предназначена для подготовки к прохождению и регулирования процесса прохождения Производственной практики Б5.П на юридическом факультете СПбГАУ, а также её защиты.

Программа разработана в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации от 30.12.2001 г. №197-ФЗ, Федеральным закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказом Минобразования РФ от 25.03.2003 г. №1154 «Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования», Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению подготовки 030900 Юриспруденция, Уставом ФГБОУ ВПО СПбГАУ, Положением СПбГАУ «О практике обучающихся» и Учебным планом СПбГАУ по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция, профиль «корпоративный юрист в сфере агробизнеса».

© Зейналов И. М.

© Рытченко А. В.

© Сварчевский К. Г.

© Ильин Д. А.

© Терентьев А. В.

© СПбГАУ, 2014


СОДЕРЖАНИЕ

 

1. ВВОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.. 4

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.. 5

2.1. Цели и задачи учебной практики. 5

2.2 Место практики в структуре ОП подготовки бакалавра: 5

2.3. Место и время прохождения учебной практики. 6

2.4. Компетенции студента (обучающегося), формируемые в результате прохождения учебной практики. 6

3. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ.. 9

3.1. Организация и порядок проведения учебной практики. 9

3.2. Требования к студенту (обучающемуся) при прохождении учебной практики. 10

3.3. Обязанности руководителей учебной практики. 10

3.4. Порядок защиты итогов учебной практики. 11

4. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.. 15

4.1. Учебная практика в судебных органах. 15

4.2. Учебная практика в правоохранительных органах, органах законодательной (представительной) или исполнительной власти РФ и её субъектов, органах местного самоуправления. 17

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 18

ЛИСТ СОГЛАСОВАНИЯ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ... 23

 


ВВОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Настоящая программа регулирует вопросы организации и прохождения учебной практики студентами (обучающимися) всех форм обучения (ОФО, ОЗФО и ЗФО) по направлению подготовки 030900 Юриспруденция, профиль «корпоративный юрист в сфере агробизнеса», на юридическом факультете СПбГАУ.

Практика является составной частью образовательной программы высшего профессионального образования. Практика – вид учебной работы, направленный на развитие практических навыков и умений, а также формирование компетенций обучающихся в процессе выполнения определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью.

Программа учебной практики является частью образовательной программы.

Учебная практикаявляется начальным звеном в подготовке студентов к производительному труду. Ее разновидности – экскурсионная, ознакомительная, по получению первичных профессиональных навыков и т.п.

Задачами учебной практики является ознакомление с основами будущей профессиональной деятельности, привитие первичных профессиональных умений и навыков. Эта практика может проводиться на предприятиях, в учреждениях и организациях или в структурных подразделениях Университета.

Учебная практика проводится либо в индивидуальном порядке, либо в составе групп. Учебная группа может делиться на подгруппы, число студентов в которых, определяется возможностями базы практики.

Допускается проведение данного вида практики во время теоретического обучения. В этом случае корректируются сроки проведения практики для сохранения ее продолжительности в соответствии с учебными планами. Если учебная практика проводится в Университете, она должна быть включена в расписание занятий с выделением для ее проведения аудиторного фонда.

 


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Цели и задачи учебной практики

Цель учебной практики:

ü ознакомление студентов (обучающихся) с системой организации и деятельности судебных и правоохранительных органов, органов исполнительной и законодательной (представительной) власти РФ и её субъектов, органов местного самоуправления, адвокатских образований, а также ознакомление с деятельностью организации всех форм собственности (ознакомление с работой юридического отдела (бюро) организации) и т.п.;

ü формирование и получение первых практических умений и навыков по юридической специальности;

ü закрепление и расширение теоретических знаний, полученных в процессе обучения на 1 курсе юридического факультета СПбГАУ.

Задачи учебной практики:

Ø подготовка студентов к осознанному и углубленному изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин, предусмотренных учебным планом по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция, профиль «корпоративный юрист в сфере агробизнеса»;

Ø ознакомление с организацией и порядком ведения судебного делопроизводства, делопроизводства в правоохранительных органах, органах исполнительной и законодательной (представительной) власти РФ и её субъектов, органов местного самоуправления и адвокатских образований;

Ø ознакомление с организацией и порядком ведения документооборота и делооборота в юридического отдела (бюро) организации;

Ø ознакомление с основными направлениями деятельности судов и правоохранительных органов.

 

2.2 Место практики в структуре ОП подготовки бакалавра:

Учебная практика является составной частью образовательной программы подготовки бакалавров, соответствующей Федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 Юриспруденция, утвержденному приказом Министерства образования и науки Российской Федерации 04.05.2010 № 464.

Учебная практика Б5.У.1 относится к – Б.5 Практики, НИР.

Согласно учебному плану по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция, профиль «корпоративный юрист в сфере агробизнеса» прохождение учебной практики предусмотрено после завершения студентами (обучающимися) 1 курса теоретического обучения.

Для прохождения учебной практики на первом курсе студентам (обучающимся) необходимы знания, умения и компетенции, полученные ими на 1 году теоретического обучения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.