Здавалка
Главная | Обратная связь

Обязанности руководителей учебной практики



Групповой руководитель обязан:

Ø принять участие в работе установочной и итоговой лекции;

Ø контролировать прибытие студентов (обучающихся) определенной группы к месту прохождения практики;

Ø оказывать методическую помощь студентам (обучающимся) при выполнении ими программы практики и индивидуальных заданий;

Ø консультируют студентов (обучающихся) по вопросам прохождения практики;

Ø изучить отчетную документацию студента (обучающегося) о практике и принять решение о допуске (или не допуске) студента (обучающегося) к защите отчета по практике;

Ø принять участие в защите отчета по практике;

Ø представить в деканат факультета отчет об итогах прохождения студентами (обучающимися) учебной практики.

Руководитель практики от организации обязан:

ü провести инструктаж студента (обучающегося) по технике безопасности, общий инструктаж по пожарной безопасности, а также инструктаж по правилам внутреннего распорядка и отдельнымособенностям режима работы организации;

ü обеспечить соблюдение установленной продолжительности рабочего дня студента (обучающегося);

ü осуществлять систематический контроль над ознакомительной деятельностью студента (обучающегося);

ü создавать условия для выполнения студентом (обучающимся) программы практики;

ü по окончании практики составить и подписать характеристику на студента и заверить соответствующие документы по практике;

ü поддерживать связь с руководителями практикой от факультета.

Привлечение студентов для выполнения заданий, не предусмотренных программой практики или их освобождение от прохождения практики ранее установленного срока, не допускается.

 

Порядок защиты итогов учебной практики

 

Формами отчетности о прохождении учебной практики для студентов (обучающихся) проходящих практику в общем порядке являются:

ü отчёт об учебной практике;

ü дневник учебной практики;

Формами отчетности о прохождении учебной практики для студентов (обучающихся), проходящих практику в индивидуальном порядке, являются:

Ø отчет по практике;

Ø дневник ознакомительной практики;

Ø характеристика руководителя практикой от организации.

Отчёт о практике

Требования к отчету о практике:

Отчет о практике является основным документом студента (обучающегося), отражающим, выполненную им во время практики работу.

Отчет должен быть напечатан, скреплен (прошит), все страницы пронумерованы. Параметры страниц:

Ø поля – верхнее и нижнее – 2 см., левое – 3 см., правое – 2 см.;

Ø шрифт – Times New Roman;

Ø кегль шрифта –14;

Ø Формат листа А-4.

Объем отчета без приложений должен составлять не менее 5-6 страниц.

Структура отчета:ü титульный лист (Приложение № 1);ü содержание, включающее в себя следующие основные сведения:Ø место и время прохождения практики;Ø Ф.И.О. группового руководителя практикой и руководителя практикой от организации;Ø вид и объем ознакомительной деятельности по программе практики (согласно дневнику практики), т.е. с какими документами студент (обучающийся) ознакомился во время прохождения учебной практики, какова структура органов, в которой студент (обучающийся) проходил практику, как организовано и ведется делопроизводство в организациях, с какими делами и материалами ознакомился в процессе практики, и т.п.;Ø анализ наиболее сложных, интересных дел (ситуации); Ø перечень вопросов, которые, по мнению практиканта, нуждаются в специальном исследовании и значимы для практики (с определенными предложениями по их решению).ü приложения, включающее в себя копии документов (решений, приговоров, постановлений, определений, договоров и т.п.), с которыми студент (обучающийся) ознакамливался во время прохождения практики.

Такие материалы должны содержать точные сведения о том, от кого они исходят, наименование, дату, номер и другие данные, которые позволяли бы делать в курсовой и (или) дипломной работе на них грамотные ссылки.

Отчет должен давать представление об ознакомительной деятельности, проделанной студентом (обучающимся) за период учебной практики.

Данные отчета должны соответствовать дневнику учебной практики.

Отчет подписывается практикантом.

2. Дневник учебной практики(Приложение № 2,3)

В дневнике учебной практики необходимо записывать краткие сведения о проделанной в течение дня ознакомительной деятельности.

Записи должны быть четкими и ясными, и ежедневно заверяться студентом собственноручно. По завершению учебной практики дневник заверяется подписью руководителя практики от организации и печатью данной организации.

3. Характеристика(Приложение № 4)

В характеристике должны быть отмечены степень теоретической подготовки студента (обучающегося), умение организовывать свой рабочий день, оценены способности восприятия соответствующего материала, дисциплинированность и другие качества, проявленные практикантом в период учебной практики, а также указаны недостатки, если они имелись в ходе прохождения практики. Характеристика должна быть подписана руководителем практики от организации и заверена печатью организации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.