Здавалка
Главная | Обратная связь

Допуск электрика к работе

Яндекс.ДиректВсе объявления Скидки до 30% от LogyCom Только 15 апреля по 5 мая. Покупай больше, плати меньше! logycom.kz Электрик Все вакансии, Алматы. Более 10 вакансий на сайте Job.ru alma‑ata.gojob.kz Алматы Огромный выбор ноутбуков! Теперь в онлайн режиме! Мировые бренды. Отличное качество. Гибкие цены. easytech.kz Интернет магазин техники. Компьютеры, цифра, мобильная электроника. Выбирай то, что нужно тебе! Адрес и телефон cifromir.kz

Допуск электрика к работе следует отнести к мероприятиям организационного порядка, выполняемым с целью обеспечения безопасности проводимых в электроустановках работ и предназначенным, в первую очередь, для защиты работника от поражающего воздействия электрического тока.
Допуск работника к самостоятельной работе осуществляется только после того, как специальная врачебная комиссия подтвердит его пригодность к работе по специальности, а сам работник пройдёт типовой курс обучения способам освобождения людей, пострадавших от воздействия электрического тока и освоит практические приёмы оказания первой доврачебной помощи.

Помимо этого, электрик должен сдать экзамен по знанию правил и положений всей действующей нормативно-технической документации в рамках требований, предъявляемых к его профессии и специализации, а также иметь соответствующую полученным навыкам и знаниям группу по электробезопасности. После сдачи экзамена по приёмам безопасной работы в электрических сетях и на электрооборудовании работнику выдаётся удостоверение установленной формы.
Данное удостоверение считается официальным документом, по которому проводится повседневный допуск электрика к самостоятельной работе в электроустановках.

Электрик, находящийся на стажировке (дублировании), должен быть прикреплён к опытному специалисту особым распоряжением руководителя предприятия или организации. Допуск этого работника к самостоятельной работе обязательно должен быть оформлен соответствующим распоряжением.

Основным организационным мероприятием, реализующим разовый допуск электрика к самостоятельным действиям или к работе в составе бригады, является оформление работ с помощью наряда, распоряжения или перечня работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.
При этом допуск к работе осуществляется специально назначенным ответственным лицом (допускающим), который отвечает за целесообразность и достаточность принятых мер безопасности, за соответствие их мерам, указанным в наряде (распоряжении) и характеру работы, а также за правильный допуск электриков к работе и полноту проведённого с ними инструктажа.

Допуск бригады электриков к работе в электроустановках со снятием напряжения осуществляется лишь после того, как будут проведены следующие технические мероприятия:
- выполнены все необходимые для безопасной работы отключения и приняты меры по защите от случайной или ошибочной подачи напряжения на место проводимых работ;
- на приводах коммутационных аппаратов (рукоятках рубильников) или прямо на корпусе вводного автомата (в крайнем случае, на рукоятке силового шкафа) должны быть вывешены запрещающие плакаты («Не включать - работают люди!»);
- проверено отсутствие напряжения на всех токоведущих частях, на которых планируется проводить ремонтные или монтажные работы.

В заключении следует отметить, что к единоличному (не в составе бригады) обслуживанию электроустановок с рабочим напряжением до 1000 вольт допускаются лишь лица из числа оперативного персонала, имеющие группу по электробезопасности не ниже третьей.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.