Здавалка
Главная | Обратная связь

Особые средства преторской защиты.



Помимо предоставления исков, преторы, пользуясь принадлежащей им властью, оказывали иногда защиту особыми средствами, своими безусловными (в противоположность формуле иска) непосредственными распоряжениями (хотя с течением времени и здесь преторы в некоторых случаях перешли на путь условных распоряжений).

1. Интердикты (запрещения). Так назывались распоряжения претора о немедленном прекращении каких-то действий, нарушающих общественный порядок и интересы граждан.Гай указывает, что главное деление интердиктов – на восстановительные, предъявительные и запретительные. Восстановительным являлся, например, интердикт о возвращении владения вещью, а предъявительным – о выдаче вольноотпущенника, которому патрон желает назначить работы. К запретительным относились интердикты, запрещающие ответчику что-либо делать в священном месте, в публичной реке, на берегу её.

Интердикты также делились на простые и двойные. В простых интердиктах имелись истец и ответчик; к ним относились все восстановительные и предъявительные интердикты. В двойных интердиктах положение обоих тяжущихся относительно владения было одинаковым, никто не считался ни истцом, ни ответчиком.

Первоначально претор давал интердикты после расследования фактов, на которые ссылалось обращающееся к нему лицо (например, приходил гражданин с жалобой на то, что другой гражданин самовольно прогнал его с земельного участка, находящегося во владении жалобщика; претор проверял, действительно ли первый владел участком земли, а второй насильно прогнал его с этого участка, и после этой проверки предоставлял защиту). С течением времени, по мере увеличения числа дел, претор стал давать интердикты без проверки фактов, в виде условного распоряжения ("если подтвердятся факты, на которые ссылается заявитель"), и тогда интердикты с процессуальной стороны стали похожи на иски. Важнейшая категория интердиктов - владельческие интердикты.

2. Реституция (восстановление в первоначальное положение). В особо уважительных случаях претор позволял уничтожить наступившие юр. последствия (например, расторгнуть заключенный договор) ввиду того, что он признавал несправедливым применение в подобного рода случаях общих норм права. Постановление о таком восстановлении прежнего положения или о реституции претор выносил после предварительного выяснения обстоятельств дела (causa cognita). Так, например, лицо в возрасте до 25 лет, заключившее невыгодную для себя сделку (хотя формально законную), могло получить от претора разрешение не считаться с этой сделкой (такую льготу претор давал, принимая во внимание неопытность лица). Равным образом лицо, которое терпит значительный ущерб от сделки, заключенной под влиянием угроз или обмана и пр., также могло получить от претора реституцию и т.д. Различались реституция для восстановления утраченного вещного права реституция для уничтожения обязательства.

3. Некоторые авторы рассматривают в качестве особого средства преторской защиты, так называемую преторскую стипуляцию. Стипуляция представляла собой формальный вид договора между гражданами, но если обычная стипуляция совершалась заинтересованными лицами добровольно, в присутствии свидетелей, то преторская стипуляция , представлявшая собой торжественное обещание гражданина совершить какое-либо действие в пользу другого лица, совершалось в суде по требованию претора.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.