Здавалка
Главная | Обратная связь

Личные и имущественные отношения родителей и детей.



Личные отношения. Личные права и обязанности родителей и детей корен­ным образом были различны на разных этапах римской ис­тории. В древнейшее время отец имел в отношении своих детей право жизни и смерти, право продажи детей и т.п. С течением времени эта суровая власть смягчалась. Дети рожденные в браке находятся под властью отца. На детях лежит обязанность почитать родителей, в связи с чем дети не могли предъявлять к родителям порочащих исков; не могли вступать в брак без согласия родителей. Вызвать родителей в суд м/б только с разрешения претора. Осуждение родителей осуществлялось в пределах их платежеспособности. Родители и дети взаимно были обязаны в случае необ­ходимости предоставлять друг другу алименты. При разводе право на воспитание детей принадлежит невиновной стороне, а винных случаях – отцу.

Отцовскаская власть устанавливалась в интересах отца. В архаический период положение подвластных почти не отличалось от положения рабов.

Имущественное положение подвластных детей. Подвластный сын имеет commercium, т.е. может совершать имущественные сделки. Но все, что он приобретает поступает в имущество отца. Однако обязанным по сделкам подвластного признавался он сам, хотя никакого собственного имущества подвластный в республиканский период не имел. В случае совершения подвластным правонару­шения, деликта, потерпевшему давался особый иск, отцу принадлежало право или уплатить потерпевшему сумму понесенного им ущерба, или выдать подвластного в ка­балу потерпевшему на срок, необходимый для отработки сум­мы причиненного ущерба. Если правонарушитель переходил под власть другого домовладыки, то и ответственность переходила на нового домовладыку: ответственность следует за (виновным) лицом.

В Риме вошло в обычай выделять подвластному сыну имущест­во в самостоятельное управление (носившее название peculium profecticium, поступившим от отца).

С течением времени наряду с названным видом пекулия (носившим название peculium profecticium, поступившим от отца) появились другие виды пекулия, значительно расширив­шие имущественную самостоятельность подвластных и сделавшие их настоящими участниками гражданского оборота. Военный пекулий – это имущество, полученное на военной службе. Оно становится собственностью подвластного. Позднее за подвластным стало признаваться право обственности на имущество, полученное от матери и родственников. Это собственность подвластного, но он не может его отчуждать. После смерти переходит к наследникам по закону.

Право собственности сына на имущество матери ограни­чивалось лишь тем, что отцу принадлежало право пожизнен­ного пользования и управления этим имуществом; впрочем, сын не подвергался и этому ограничению, если имущество было приобретено вопреки воле отца или если лицо, предо­ставившее имущество, поставило соответствующее условие. При Юстиниане развитие этого института завершилось тем, что все, приобретенное подвластными не на средства отца, было признано принадлежащим подвластным.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.