Здавалка
Главная | Обратная связь

Вещь как объект права. Классификация вещей и ее значение.



Термин Вещь (res) употреблялся достаточно широко. В качестве вещи характеризовались не только предметы материального мира, но и иные объекты господства людей (и права и обязательства).

В источниках имеются различные классификации вещей. Есть классификации, которые имеют значение для гражданского права в целом, а есть такие, которые имеют значение для отдельных институтов.

1. Гай в своих институциях указывал, что первоначальным делением вещей в мире является их деление на телесные (осязаемые) и бестелесные (неосязаемые).

К телесным относились только предметы материального мира, имеющие либо определенную форму, либо только вес или объем как обособленные от аналогичных предметов так и не обособленные (воздух, текущая вода). К бестелесным относились имущественные права, т.е. субъективные права, имеющие для человека определенную материальную ценность, не связанную на прямую со стоимостью материального объекта (сервитуты, эмфитевзис, ипотека), комплексы имущества (наследство) и обязательство. Наличие бестелесных вещей закреплялось правовыми нормами в целях обеспечения более эффективной защиты и интересов граждан, поскольку наличие бестелесной вещи позволяло обеспечить абсолютным иском не только собственника, но и ряд пользователей, если их пользование основывалось на вещном праве.

2. Предметы, находящиеся в обороте и изъятые из оборота. Под оборотом вещей в частном праве подразумевается их движение в обществе, по средствам совершения между лицами различных сделок, определяющих судьбу вещей. Подавляющее число вещей относились к категории res in comercio, т.е. вещей в обороте. Изъятыми из оборота, т.е. «res extra comercio» являлись предметы, использование которых было необходимо одновременно либо всему человечеству, либо всем римским гражданам, либо определенной обширной группе лиц. В связи с этим изъятые из оборота вещи подразделялись на вещи божественного права (воздух, территория морей и судоходных рек), которые считались достоянием богов переданное в пользование всем людям и другим живым существам, вещи религиозные, предназначенные для осуществления культовых обрядов и находившиеся в фактическом владении жрецов и вещи публичные, находившиеся в собственности всего римского народа или государства (оборонительные сооружения, общественные дороги).

3. Помимо вещей изъятых из оборота, в связи с необходимостью их использования беспрепятственно всеми членами общества, закон с середины классического периода изымает из оборота и так называемые вредные вещи. Это такие предметы, с помощью которых либо отдельным гражданам, либо обществу или государству в целом может быть нанесен существенный вред. К таким вещам относятся яды, колдовские книги, некоторые литературные произведения. Изъятие вещей из оборота не означало, что такие предметы не могли находиться во владении частных лиц, но они не могли свободно передаваться гражданами друг другу и граждане не признавались их собственниками, поэтому частные лица не могли требовать передачи предметов изъятых из оборота в свое полное господство.

4. Манцепируемые и неманцепируемые вещи. Это деление законодательство устанавливало в целях обеспечения большей публичной достоверности приобретению праву собственности на наиболее важные в хозяйстве предметы, а именно основные средства производства Древнего Рима. К манцепируемым вещам относились земельные участки, связанные с ними сервитуты, рабы и рабочий скот (быки, лошади, ослы, но не коровы, овцы и свиньи). Для приобретения собственности на манцепируюмую вещь необходимо было соблюдение спец. формальностей, наличие которых обеспечивало в дальнейшем более убедительную защиту права в суде.

5. Римские юристы также подразделяли вещи на движимые, т.е. способные к перемещению в пространстве без ущерба для своей сущности или для назначения в хозяйстве и недвижимые, т.е. не имеющие такой способности, однако ни в законодательстве, ни в юриспруденции категория недвижимости не имела существенного значения. Закон различал юридический режим движимого имущества и земельных участков. Это объяснялось тем, что по выражению римских юристов все находящееся на земельном участке в виде построек, насаждений, хозяйственного инвентаря, рабочего скота и рабов предназначенных для его обработке было неразрывно связано с землей и рассматривалась как ее принадлежность, не имеющая самостоятельной юридической судьбы.

6. В соответствии с особенностями правового режима римские юристы подразделяли вещи на главные (основные) и второстепенные (побочные). Главной считалась вещь, чья юридическая судьба не зависела от юридической судьбы других вещей; это вещь, которая выступает в качестве самостоятельного объекта права. Второстепенными считались вещи, чья юридическая судьба зависела, в силу неразрывной связи, от юридической судьбы другой вещи, т.е. главной. Римские юристы выделяли три разновидности второстепенных вещей: 1. составные части (бревно по отношению к дому). 2. плоды, т.е. то что вещь естественным, или цивильным путем производит.

3. принадлежности – т.е.предметы, служащие для обеспечения нормального использования основной вещи.

В зависимости от составных частей плоды и принадлежности главной вещи были юридически связаны с ней только до момента фактического отделения от основного предмета, которое могло повлечь за собой юридические последствия только когда оно происходило по воле собственника главной.

По своим физическим свойствам принадлежности основной вещи подразделяются на: 1. отделимые. 2. неотделимые – это такие принадлежности, изъятие которой причиняет ущерб физическому состоянию основной вещи.

7. В зависимости от последствий человеческого воздействия на вещь предметы подразделяют на:

1. делимые и неделимые; Неделимые – вещи, которые утрачивали свою физическую и юр. сущность при расчленении ее на фрагменты или части (стол). Делимые – вещи, сохраняющие свою сущность и предназначение при физическом дележе (кусок масла).

2. потребляемые и не потребляемые. Не потребляемые – вещи, сохраняющие свою сущность при многократном использовании. Пользование предметом не приводит к его уничтожению (зерно). Потребляемые – вещи, уничтожаемые или утрачивающие первоначальное значение при однократном использовании.

8.1 индивидуально-определенные, т.е. такие, чьё место в системе хозяйства и ценность зависели не только от родовых признаков, но и от индивидуальных качеств, т.е. качеств, присущих только этой вещи. Адекватной замены такой вещи быть не могло. Возмещался ущерб деньгами. 8.2. родовые, чья ценность в хозяйстве зависела только от родовых признаков и меры веса или объема (зерно, вино, другие продукты питания, а также деньги).

Классификация вещей в праве имело большое юридическое значение, поскольку в зависимости от вида вещи определялись нормы, регламентирующие ее приобретение, порядок распоряжения и способы возмещения ущерба, причиненного имуществу.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.