Здавалка
Главная | Обратная связь

Стороны обязательств.



Обязательства всегда характеризуются как исключительно двусторонние правоотношения. Одна сторона имеет право, другая несёт обязанность. Управомоченная сторона именуется кредитором или «верителем», другая дебитором, или «должником». Кредитор характеризовался как активная сторона обязательства, поскольку именно ему давался прямой иск на основании обязательства, то есть акцио. Должник же именовался пассивной стороной, поскольку именно он выступал в качестве ответчика. При этом, требования кредитора не нуждались в доказательстве чего-либо иного кроме самого основания обязательства. При рассмотрении споров в обязательственных правоотношениях для пассивной стороны существовала презумпция вины перед кредитором.

Законы 12 таблиц предусматривали личную ответственность за неисполнение обязательства и, хотя долговое рабство было отменено, представление об обязательстве, как о строгой личной связи м/у кредитором и должником сохранилось. РП (до Юстиниана) не допускало прямой замены лиц в обязательстве. 1)Замена лиц могла производиться путем новации. Новация. При новации одно обязательство прекращается, а вместо него возникает новое обязательство, которое содержит какой-либо новый элемент по сравнению с предыдущим. Элементы: субъект, объект и содержание (права и обязанности сторон). Новация – замена 1 из элементов обязательства. Стороны должны иметь намерение совершить новацию т.е. прекратить старое обязательство и сменить его новым. Это намерение д/б явно выражено, а иначе возникает 2 самостоятельных обязательства. Новация прекращает старое обязательство, даже если новое будет признано недействительным. Новация имеет свои недостатки: 1. Прекращается не только старое обязательство, но и все способы его обеспечения. 2. При замене кредитора путем новации требовалось участие и согласие должника. 2)Процессуальное представительство (замена кредитора без согласия должника). Новый кредитор предъявлял иск и вел процесс от имени старого кредитора, но в своих собственных интересах. В интенции указывалось имя старого кредитора, а в кондемнации – нового кредитора (прокуратора). Недостатки: Отношения старого и нового кредитора оформлялись договором поручения. Старый кредитор мог отменить договор поручения.

Отношения прекращались со смертью.

Обязательства не могли передаваться в сделках «интергивес» т.е. м/у живыми. Но обязательства могли передаваться по наследству. Римские юристы обосновывали смену лиц в обязательст­вах в случаях смерти кредитора или должника мистическим тезисом, что наследник является продолжателем личности наследодателя.

Перевод долга. В обязательстве возможна и замена одного должника другим. Но если личность кредитора, по общему правилу, не имеет существенного значения для должника, так что о цессии права требования должника только ставят в изве­стность, а его согласия на цессию не спрашивают, то совсем иначе обстоит дело с заменой должника. Личность должника имеет для кредитора существенное значение, поэтому замена одного должника другим или перевод долга возможен не иначе как с согласия кредитора. Осуществлялся перевод долга в форме но­вации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.