Здавалка
Главная | Обратная связь

Условия действительности договора.



1. Договор предполагает выражение воли лиц, совершающих его. Воля той и другой сто­роны должна соответствовать одна другой; обе воли должны быть согласными между собой т.е. д/б convention (соглашение). Согласная воля сто­рон является необходимым условием действительности договора.

2. Вторым необходимым условием действительности дого­вора является законность содержания договора; договор не должен иметь своим предметом действие, которое нарушает нормы права.

3. Не может иметь силы и такой договор, который страдает полной неопределенностью содержания. Если должник прини­мает на себя обязательство предоставить кредитору что-либо по своему усмотрению, отношение принимает неделовой хар-ер, так как должник может предоставить нечто, не имеющее никакого значения, и этим прекратить свое обязательство. Если же должник обязуется предоставить что-либо по усмот­рению кредитора, он ставит себя в положение полной зависи­мости от кредитора, что противоречит морали и «добрым нравам».

Обязательство должно иметь определенность содержа­ния. При всем том обязательства делятся, однако, на опред. и неопред.: в одних случаях содержание обязательства с полной ясностью и точностью определено в самом договоре (опред. обя­зательства), а в других случаях в договоре дается только крите­рий, с помощью которого можно установить содержание обяза­тельства (например, вещь продается за сумму, в которую ее оценит Тиций), или указывается круг предметов, из числа которых должник обязан предоставить какой-то один (прода­ется ваза или сосуд — так называемое альтернативное обяза­тельство). В последнем случае имеют место неопред. обязательства, т.е. до известного момента не отличающиеся полной точностью и определенностью, но, во всяком случае, являющиеся определимыми.

4. Одной из важнейших разновидностей неопределенных обязательств являлись родовые обязательства. Их предмет определен только родовыми признаками; Это обстоятельство имело важное практическое значение в том отношении, что если имеющиеся у должника вещи указанного в договоре рода погибали без его в том вины, он не освобождался от обязательства (как было бы, если бы предмет обязательства был определен индивидуально); ниоткуда не сле­дует, что кредитору причитались именно погибшие предметы. Существовало правило: genus non pent (вещи, опред. родовыми признаками, не погибают) т.е. гибель того или иного количества по­добного рода вещей не прекращает обязательства: пока имеют­ся в природе вещи данного рода, должник обязан раздобыть предусмотренное договором количество их и передать креди­тору. В договор можно было внести ограни­чительные признаки: например, продается не просто «какая-либо вещь», а с оговоркой «из имеющейся на таком-то складе»; в этом случае уничтожение без вины должника «какой-либо вещи» данного склада освобождало должника от обязательства.

5. Действие, составляющее предмет обязательства, долж­но быть возможным. Невозможность: 1.физическая (обязательство вычерпать воду из моря), 2. юр. (продажа вещи, изъятой из оборо­та). Обяза­тельство с невозможным для исполнения предметом не действительно.

Иное дело, если установленное с полной юридической си­лой обязательство становилось потом невозможным для испол­нения. Если должник отвечал за это обстоятельство, обязательст­во не прекращалось, а только видоизменялось: оно превраща­лось в обязательство возмещения убытков от неисполнения; если же должник не нес ответственности за обстоятельство, сделавшее невозможным исполнение, он освобождался от обя­зательства.

6. В РП действие, составляющее предмет дого­вора, должно представлять интерес для кредитора. «Каждый должен приобретать то, что представляет для него интерес (quod sua interest). В стипуляционном договоре, тре­бование личного интереса кредитора так и сохранилось до кон­ца развития РП. В договорах, появившихся позд­нее, это требование было смягчено; например, признавался имеющим юридическую силу договор поручения, т.е. не в интересе дающего поручение, а в интересе третьего лица.

Спорным является вопрос, необходимо ли было для дейст­вительности договора, чтобы действие, составляющее предмет договора, относилось к имущественной сфере. С преобладаю­щей в литературе РП точки зрения этот вопрос решался утвердительно.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.