Здавалка
Главная | Обратная связь

Повременная оплата труда.



Повременная оплата труда имеет 2 системы:

- простая повременная оплата;

- повременно-премиальная оплата.

1) Простая повременная оплата – это оплата, которая зависит от тарифной ставки или должностного оклада и количества отработанного времени (согласно табеля учета рабочего времени).

Простая повременная оплата в свою очередь делится на два вида оплат:

- заработок по тарифным ставкам

- заработок работников с твердым месячным окладом.

Простая повременная оплата труда является самым распространенным видом оплаты труда и распространяется на все категории работающих. Для расчета заработка рабочего-повременщика достаточно знать количество фактически отработанного им времени и тарифную ставку согласно разряда.

Заработок Количество фактически Часовая тарифная повременщика = отработанного времени * ставка

 

Заработок работников с твердым месячным окладом (служащие, ИТР, специалисты, охрана), установленного согласно штатного расписания.

Для того, чтобы пересчитать оклад работника за фактически отработанные им дни, необходимо:

Оклад (согласно штатного расписания) Факт. отработан- Заработок = ------------------------------------------------------ * ные дни (соглас- по окладу Рабочие дни месяца (согласно графика но табеля учета работы предприятия) рабочего времени)

2) Повременно-премиальная оплата труда – при этом виде заработка, кроме заработка по тарифным ставкам и окладам выплачивается премия за достижение определенных количественных и качественных показателей.

 

 

ПОРЯДОК РАСЧЕТА ОСНОВНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

С УЧЕТОМ ОТКЛОНЕНИЙ ОТ НОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА

 

Понятие отклонения от нормальных условий труда

 

Нормальными условиями труда считаются такие условия, при которых рабочие места полностью обеспечены сырьем, материалами и инструментами.

На предприятии могут иметь место различные отступления от нормальных условий труда:

- неполадки оборудования;

- отступление или замена материалов, полуфабрикатов и инструментов;

- выполнение операций, не предусмотренных технологией;

- исправление брака изделий;

- работа в сверхурочное время и в выходные и праздничные дни;

- работа в ночное время и т.д.

Если эти отклонения имеются, то рабочий дополнительно затрачивает время для того, чтобы обеспечить выполнение задания. Эти работы дополнительно оплачиваются и оформляются Листком на доплату, который открывается к наряду на сдельные работы.

Листок на доплату выписывает начальник цеха или нормировщик, где указывается дополнительное время и расценку. Затем это время включается в нормо-часы и используется при расчете процента выполнения нормы выработки. Доплату включают в сдельный заработок, относят на себестоимость продукции, что увеличивает ее по сравнению с нормой. Поэтому каждая причина доплат должна рассматриваться руководителем, анализироваться и искореняться.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.