Здавалка
Главная | Обратная связь

Бухгалтерский учет расходования горюче-смазочных материалов



Списание бензина на расходы, связанные с производством и реализацией, производится с кредита счета 10/3-3 в Дебет счетов учета затрат только в фактически израсходованном количестве, которое зависит от фактического пробега автомобиля за определенный период времени.

Стоимость израсходованных ГСМ отражается в бухгалтерском учете следующими записями:

Дебет 20 Кредит 10-3

- списывается стоимость ГСМ, отнесенных на затраты основного производства, а именно производства, продукция (работы, услуги) которого явились целью создания организации.

Дебет 23 Кредит 10-3

- списывается стоимость ГСМ, отнесенных на затраты вспомогательного производства, а именно производства, которое является вспомогательным (подсобным)

Дебет 25 Кредит 10-3

- списана стоимость ГСМ, отнесенных на расходы по обслуживанию основных и вспомогательных производств организации.

Дебет 26 Кредит 10-3

- списана стоимость ГСМ, отнесенных на расходы для нужд управления, не связанные непосредственно с производственным процессом.

Дебет 29 Кредит 10-3

- списана стоимость ГСМ, отнесенных на расходы обслуживающих производств и хозяйств

Дебет 44 Кредит 10-3

- списана стоимость ГСМ, отнесенных на расходы, связанные со складской деятельностью промышленных предприятий, а также стоимость ГСМ, использованных в рамках своей основной деятельности предприятиями торговли и общественного питания.

Дебет 91 Кредит 10-3

- списана стоимость ГСМ, отнесенных на прочие расходы организации

Дебет 99 Кредит 10-3

- списана стоимость ГСМ, отнесенных к прочим расходам организации (пункт 13 ПБУ 10/99).

Таким образом, применение конкретного счета учета затрат зависит от направленности использования автомобилей. Например, если грузовой автомобиль перевозил грузы по заказам сторонней организации, то затраты на ГСМ отражаются на счете 20 "Основное производство", а если легковой автомобиль использовался для служебных поездок, связанных с управлением организацией, то затраты отражаются на счете 26 "Общехозяйственные расходы".

 

Учет автомобильных шин
Так, автомобильные шины, поступающие вместе с новым автомобилем или прицепом (на колесах и один запасной комплект), входят в стоимость автомобиля и учитываются в составе основных средств (на счете 01). Шины, поступающие на предприятия для замены изношенных, учитываются на счете 10 "Материалы", субсчет "Запасные части".
Замену изношенных или пришедших в негодность по другим причинам шин можно рассматривать как проведение текущего ремонта (замену изношенных частей) автомобиля, который относится к основным средствам. В связи с этим в данном случае можно руководствоваться общими правилами, регламентирующими порядок списания на издержки производства и обращения затрат на проведение ремонта объекта основных средств.
Если выдаются сезонные шины, то их стоимость должна учитываться на счете 10, раздел аналитического учета "Автомобильные шины в эксплуатации". Стоимость сезонных шин, изношенных или пришедших в негодность по другим причинам, можно отнести на счета учета издержек производства и обращения.
В бухгалтерском учете произведенные расходы отражаются следующим образом:








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.