Здавалка
Главная | Обратная связь

Обучение специальности врача-нейрохирурга



 

Важность профессии врача-нейрохирурга неоспорима, однако возникает вопрос: где и как можно получить такую специальность?

В России 51 ВУЗ медицинской направленности, из них 9 институтов усовершенствования врачей, 1 военно– медицинский ВУЗ. Практически в каждом ВУЗе есть кафедры неврологии и нейрохирургии.

Обучение специализации врача нейрохирурга начинается в интернатуре или ординатуре, т.е. после получения основного высшего медицинского образования.

Интернатура и ординатура – слова, имеющие отношение к медицине, а именно к медицинскому образованию. Интернатура – это годовое продолжение медицинского образования при лечебном учреждении. Она первична. Ординатура же является двухгодовым обучением и считается более полным. Оба варианты позволяют на практике эффективно применять уже полученные студентом-медиком знания, причём все действия интерна или учащегося ординатуры выполняются под контролем опытного персонала. Однако зачастую одной лишь интернатуры бывает недостаточно для того, чтобы достичь желаемых высот в карьере врача. А иногда даже для поступления в ординатуру требуется прохождение интернатуры. В целом, врачебные специализации, которым посвящается ординатура, например, нейрохирургия, являются более сложными, чем те, а которых практикуются интерны. Пожалуй, это все отличия интернатуры от ординатуры. В любом случае, в нашей стране студенты медицинских вузов учатся довольно долго, прежде чем начать лечить людей самостоятельно.

В частности, в интернатуре и ординатуре Уральского государственного медицинского университета можно получить специальность врача-нейрохирурга на платной основе (стоимость за год обучения порядка 109 т.р.). Однако, при этом необходимо наличие высшего медицинского образования, которое осуществляется как на платной, так и на бесплатной основе.

Для получения высшего медицинского образования необходимо успешно пройти испытания по следующим предметам:

Русский (ЕГЭ), Химия (ЕГЭ), Биология (ЕГЭ).

 

Вывод

Выбор профессии важный шаг в жизни каждого. Профессия врача – нейрохирурга является очень значимой в нашем обществе, поскольку современные возможности медицины позволяют лечить множество заболеваний и врачи такой специализации помогают решить проблемы, которые раньше считались просто неразрешимыми.

Результатом проекта является буклет, посвященный профессии нейрохирурга с рекомендациями, которые помогут сделать выбор в пользу данной профессии.

В ходе выполнения данной работы был проведен информационный поиск, обработаны статистические данные и представлены в виде таблиц и диаграмм, составлен рекомендационный буклет.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.