Здавалка
Главная | Обратная связь

Сельское хозяйство (Агропромышленный комплекс)



Агропромышленный комплекс включает в себя отрасли, которые обеспечивают АПК средствами производства, сельское хозяйство и пищевую промышленность.

Отрасли, которые обеспечивают АПК средствами производства, включают в себя отрасли, которые производят средства производства для сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей комплекса и предоставляют им услуги. Наибольшую долю в общем объёме выпуска товаров и услуг этих отраслей составляют тракторное и сельскохозяйственное машиностроение – 70%, а также оборудование для пищевой и комбикормовой промышленности.

В Приднепровском экономическом районе развитию сельского хозяйства способствуют плодородные почвы, климатические условия, растущие потребности потребителя, прежде всего индустриальных центров. В сельском хозяйстве Приднепровья сосредоточено 18,6% занятых, более 14% фондов экономики района. Доля района в создании валовой добавленной стоимости сельского хозяйства в стране составляет 12,5%. Растениеводство является ведущей отраслью сельскохозяйственного производства района – оно даёт более половины валовой продукции сельского хозяйства. Здесь специализируются на выращивании товарного зерна, подсолнечника, овощных культур, а также продукции пригородных овощемолочных хозяйств. Основной отраслью специализации земледелия остаётся зерновое хозяйство, животноводства – молочно-мясное скотоводство. Ведущими сельскохозяйственными культурами являются зерновые (озимая пшеница, кукуруза), подсолнечник, сахарная свёкла, овощи, плодово-ягодные культуры. Производство семян подсолнечника в районе составляет почти 35% от общего объёма в Украине, зерна – около 17%, овощей – более 15%. На производство продукции животноводства на район приходится 13% мяса, 10% молока и около 11% яиц от общего производства в Украине. Укрепление кормовой базы при значительном росте поголовья крупного рогатого скота, свиней, овец и повышение их продуктивности будет способствовать повышению производства продукции животноводства.

 

Рис. 3.1 Продукция сельского хозяйства.[8]

Как видно из рисунка 3.1, объём продукции сельского хозяйства за период 1990-2008 гг. претерпел значительных изменений. Так, если в 1990 г. он составлял 19279 млн. грн., то в 2000 г. его объём за весь этот период был наименьшим – 9752 млн. грн. В 2008 г. он составлял 14849 млн. грн.

Развитие пищевой промышленности основывается на использовании сельскохозяйственного сырья и потребителей готовой продукции. Развита мукомольно-крупяная, хлебопекарная, макаронная, кондитерская промышленность. Центрами пищевой промышленности являются большие и средние города. Здесь построен мощный крохмалопатоковый завод в Верхнеднепровске, мясокомбинаты в Токмаке, Бердянске, центрами масляной промышленности являются Днепропетровск, Кривой Рог, Запорожье.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.