Здавалка
Главная | Обратная связь

Запуск программ, работа с программными и диалоговыми окнами.



В ОС Windows существует несколько способов запуска установленных на компьютере программ.

1. При помощи меню «Программы» кнопки Пуск. Для этого следует щелкнуть мышкой на кнопке Пуск выбрать меню «Программы» в открывшемся подменю выбрать мышкою необходимую программу и щелчком запустить ее.

2. При помощи команды «Выполнить». Нажмите кнопку Пуск на панели задач и выберите из главного меню команду «Выполнить». Появляется окно диалога "Запуск программы". Можно непосредственно ввести в поле ввода «Открыть» имя программы, которую нужно выполнить, но при этом нужно будет указать полный путь. Если полный путь неизвестен, программу можно найти используя кнопку Обзор. Появится окно диалога "Обзор", при помощи которого и разыскивается нужная программа на диске.

3. Двойным щелчком мышки на ярлыке программы, расположенном на рабочем столе Windows .

4. Двойным щелчком мышки на файле программы в окне «Проводника» или окне папки «Мой компьютер»

Признаком того, что программа запущена является появление на «Панели задач» соответствующей кнопки.

Каждая запущенная программ в Windows отображается в собственном окне на рабочем столе, размерами и положением которого можно управлять при помощи мышки и специальных кнопок управления.

Стандартное Windows окно состоит: из заголовка, в котором отображается название запущенной программы и обрабатываемого этой программой файла; кнопок управления окном, расположенных в правом верхнем углу; линейки меню в которых собраны все команды управления программой, строки статусав которой отображаются сведения о выбранной команде меню, режиме работы программы и т.д.

Для перемещения окна необходимо установить курсор мыши на заголовок окна нажать левую кнопку мыши и не отпуская ее переместить окно на новое место на рабочем столе.

Чтобы изменить размеры окна достаточно установить курсор мышки на границу окна, когда курсор примет вид двунаправленной стрелки нажимаем левую кнопку мышки и не отпуская изменяем размер окна.

Для сворачивания окна используется кнопка - свернуть.

Если необходимо развернуть окно на весь экран используется кнопка - развернуть.

Для прекращения работы программы используется кнопка - закрыть.

Окно, с которым в данный момент работает пользователь, называется текущим или активным.

Чтобы сделать окно текущим необходимо щелкнуть на нем мышкой или щелкнуть мышкой по кнопке программы в панели задач или использовать комбинацию клавиш ALT+TAB.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.