Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные определения темы



Доклад Эксперта ЮНЕСКО

Нижегородской Модели ООН НГЛУ

 

«Разнообразие форм культурного самовыражения»

Введение

Текущий 2015 год ознаменован десятилетней годовщиной принятия Конвенции ООН об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения, подписанной 20 октября 2005 года Генеральной конференцией Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Вот уже на протяжении 10 лет мировое сообщество поддерживает развитие культурного самовыражения народов, охраняя памятники культурного наследия и поддерживая программы по развитию образования.

Повестка Дня комитета ЮНЕСКО Модели ООН НГЛУ 2015 посвящена именно этому вопросу: разнообразие форм культурного самовыражения. В настоящее время актуальность этой проблемы очевидна: мировое сообщество вынуждено наблюдать за последними событиями, в полной мере отражающими отрицательную сторону культурного самовыражения народов.

Всем известная фраза «Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого» как нельзя лучше отражает суть гармонии и идеала. Культура каждого народа – это небольшая, но исключительно важная составляющая общей системы культуры всего мира. Все культурные достижения в области образования, искусства, мировоззрения, архитектуры вносят неоценимый вклад в общий культурный облик мирового сообщества. Поэтому поддержание разнообразия форм культурного самовыражения на сегодняшний день так важно. Современная интеграция, так пугающая скептиков, порождает и обратный себе же процесс дифференциации народов. Развитие всех культур – это развитие мира в целом.

Но свобода культурного самовыражения одного народа, как и любая свобода, заканчивается там, где начинается та, же свобода другого народа. Как мировое сообщество должно реагировать на развитие мировоззренческой свободы того же Исламского Государства, которое уничтожает все на своем пути, не задумываясь о свободах самовыражения других культур? Как реагировать на огромный поток беженцев, которые приносят с собой в другую страну и свою культуру? Что делать, когда свобода самовыражения одной культуры начинает мешать свободе другой?

Вопрос сохранения баланса, несомненно, во все времена возникал в первую очередь и был одним из сложнейших вопросов. Поэтому сейчас, когда ситуация в мире меняется с невероятной скоростью, очень важно этот баланс сохранить.

Основные определения темы

Культурное разнообразие

«Культурное разнообразие» означает многообразие форм, с помощью которых культуры групп и обществ находят свое выражение. Эти формы самовыражения передаются внутри групп и обществ и между ними.

Культурное разнообразие проявляется не только через применение различных средств, с помощью которых культурное наследие человечества выражается, расширяется и передается благодаря многообразию форм культурного самовыражения, но и через различные виды художественного творчества, а также производства, распространения, распределения и потребления продуктов культурного самовыражения, независимо от используемых средств и технологий.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.