Здавалка
Главная | Обратная связь

Межкультурное взаимодействие



«Межкультурное взаимодействие» означает существование и равноправное взаимодействие различных культур, а также возможность создания общих форм культурного самовыражения на основе диалога и взаимного уважения.

 

 

Для ЮНЕСКО содействие культурному разнообразию является главным стратегическим приоритетом в сфере культуры. Устав ЮНЕСКО ставит перед организацией две задачи: «обеспечить государствам-членам сохранение своеобразия их культуры» и «способствовать свободному распространению идей словесным и изобразительным путем». Поэтому ЮНЕСКО стремится к созданию международного климата, основанного на равенстве всех культур, защите культурного наследия, уважении культурных прав и поощрении межкультурного диалога.

Решая эту задачу, ЮНЕСКО в 2001 г. единогласно принимает Всеобщую декларацию о культурном разнообразии, которая является первым международным правовым инструментом, посвященным культурному разнообразию. Декларация возводит разнообразие в ранг «общего достояния человечества» и определяет его защиту как этическую прерогативу, неотделимую от человеческого достоинства.

Сохранение и развитие этого "общего достояния человечества" - это основная и конечная цель программы сектора культуры ЮНЕСКО в следующих основных областях: охрана всемирного наследия, защита движимого и нематериального наследия, поощрение межкультурного и межрелигиозного диалога, поддержка индустрии культуры, защита авторского права, развитие культурного туризма и поддержка музейной деятельности.

Всеобщая декларация ЮНЕСКО о культурном разнообразии - прекрасный инструмент диалога и развития. Она содержит совокупность руководящих принципов для создания более миролюбивого и справедливого общества, основывающегося на взаимном уважении и терпимости. В ней заложено стремление к признанию культурного разнообразия не просто как факта, а как источника новаторства, обменов и творчества, формирующих основы человечества.

В 2005 году ЮНЕСКО принимает Конвенцию об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения, которая вступает в силу 18 марта 2007 г. Основной целью Конвенции является охрана и поощрение разнообразия форм культурного самовыражения, воплощенных в «культурной деятельности и культурных товарах и услугах», которые и являются способами передачи современной культуры.

В отличие от Декларации 2001 г., которая охватывает все аспекты культурного разнообразия, Конвенция 2005 г. регулирует только конкретные аспекты, которые изложены в статьях 8 (Предметы и услуги культурного назначения - товар особого свойства) и 11 (Налаживание партнерства между государственным сектором, частным сектором и гражданским обществом) Декларации.

Примером товаров культурного назначения могут являться книги, компакт-диски, видеозаписи, фильмы, видеоигры, программное обеспечение, произведения искусства, модели одежды. Примером услуг культурного назначения может служить организация представлений и разного рода культурных мероприятий, а также распространение информации по темам культуры и сохранение таких учреждений как библиотеки, документальные центры, музеи, театры, концертные залы и кинотеатры.

Сегодня производство и распространение товаров и услуг культурного назначение все более соответствуют экономической логики. Однако, несмотря на то, что их производство и распространение зависит от экономики, они не должны использоваться только для получения финансовой выгоды. Необходимо признать, что культурные товары и услуги являются, прежде всего, носителями идей, символов и образов жизни и, следовательно, не могут рассматриваться как обычные потребительские товары. Конвенция 2005 г. признает такой двоякий характер культурных товаров и услуг и призывает государства-члены ЮНЕСКО принимать все необходимые меры для охраны и поощрения разнообразия форм культурного самовыражения.

Конвенция также предполагает, что каждый человек должен иметь равный доступ ко всему многообразию форм культурного самовыражения, и что эта возможность должна быть полностью реализована во все более взаимозависимом мире, который нуждается в большей солидарности.

Конвенция 2005 г. ставит перед собой задачу создать благоприятную среду для того, чтобы пять неразрывных звеньев одной цепочки – творчество, производство, распространение, доступ и пользование культурными объектами – приносили пользу всему обществу. Конвенция направлена на создание такой правовой базы, которая способствовала бы производству, распределению и распространению культурных товаров и услуг различного происхождения, а также свободному доступу к ним всех без исключения.

Для реализации конвенции создан Глобальный Альянс по культурному разнообразию. Альянс ищет новые способы создания устойчивых индустрий культуры. Задачи альянса - пропагандировать культурное разнообразие, поддерживать экономическое развитие и создание рабочих мест в разных секторах сферы культуры, включая музыку, издательское дело, кинопроизводство, ремёсла, перформативные искусства.

 

 

 

Основные документы

ü Всеобщая декларация о культурном разнообразии http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/cultural_diversity.shtml

ü Конвенция об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения

http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/cultural_expression.shtml

ü Всеобщая Декларация прав человека

http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/declhr.shtml

ü Культурное разнообразие. Информационное сообщение.

http://www.unesco.org/bpi/pdf/memobpi36_culturaldiversity_ru.pdf

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.