Здавалка
Главная | Обратная связь

Цели и задачи учебной практики



ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Направление подготовки

Менеджмент»

Профиль подготовки бакалавра

«Менеджмент организации»

Составитель: к.э.н., доцент Левковская Т.В.


Общие положения

Практика студентов института является составной частью ос­новной образовательной программы высшего профессионального образования и представляет собой одну из форм организации учебного процесса, заключающуюся в профессионально-практической подготовке обучающихся на базах практики, содействует закреплению теоретических знаний, установлению необходимых деловых контактов института с предприятиями, организациями и учреждениями.

Учебная практика является необходимым начальным этапом подготовки специалистов высшей квалификации, позволяющим закрепить на практике полученные студентами теоретические знания.

Программа учебной практики составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и учебным планом по направлению подготовки 080200.62 «Менеджмент».

Цели и задачи учебной практики

Учебная практика направлена на формирование у студентов практических профессиональных умений, приобретение первоначального практического опыта, реализуется в рамках модулей ОПОП СПО по основным видам профессиональной деятельности для последующего освоения ими общих и профессиональных компетенций по избранной специальности.

Учебная практика может быть направлена на освоение рабочей профессии, если это является одним из видов профессиональной деятельности в соответствии с ФГОС СПО по специальности. В этом случае студент может получить квалификацию по рабочей профессии.

Учебно-ознакомительная практика ставит своей основной целью ознакомление студентов с различными аспектами организационно-правовой и управленческой деятельности действующих организаций.

Главная задача учебной практики состоит в закреплении и углублении теоретических знаний с позиций практического применения по таким управленческим дисциплинам, как «Основы менеджмента», «Теория организации», «Исследование систем управления», «Организационное поведение».

Указанные цели и задачи реализуются на основе:

- изучения специфики организационно-правовых форм организаций;

- ознакомления с концепцией организации в целом и влиянием на нее особенностей ассортиментной, ценовой и торговой политики;

- изучения системы управления организацией во взаимосвязи с состоянием привлекательности бизнес-среды, уровнем конкуренции в зоне деятельности и спецификой коммуникационных отношений с другими субъектами хозяйствования (государством, госналогслужбой и т.д.);

- выявления разнообразных функций и методов управления на различных уровнях управления организацией;

- ознакомления с основными мотивационными аспектами персонала к трудовой деятельности в конкретной организации.

Аттестация по итогам практики осуществляется с учетом (или на основании) результатов, подтверждаемых дневниками, отчетами, а также документами организаций (характеристики).

Форма промежуточной аттестации по учебной практике и практике по профилю специальности – дифференцированный зачет.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.