Здавалка
Главная | Обратная связь

Основы оборонительных действий армии Германии.



Цель:срыв наступления противника, нанести ему значительные потери, сохранить свои силы и средства, удержания важных рубежей, районов и обеспечения благоприятных условий для перехода в наступление.

Виды обороны:

- подвижная;

- позиционная.

Основу подвижной обороны составляет:

- манёвр подразделениями, частями;

- манёвр огнём средств поражения.

В подвижной обороне допускается вклинение наступающих войск на заранее определённую глубину. Главные силы планируется размещать во втором эшелоне.

Преимущества позиционной обороны:

- применение систем разведки и целеуказания;

- максимальное использование огня для поражения наступающего противника;

- инженерное оборудование района обороны и местности;

- размещение боевых порядков согласно решаемых задач;

- организация взаимодействия между подразделениями, частями.

Основная цель ведения сдерживающих действий - нанести противнику значительные потери, максимально задержать наступление его превосходящих сил, определить его замысел и направление главного удара, заставить преждевременно развернуть главные силы и обеспечить отход или выдвижение войск для занятия обороны.

Для ведения сдерживающих действий назначается несколько рубежей, которые тщательно оборудуются в инженерном отношении; организуется система огня. Расстояние между ними может составлять 10-15 км.

Части и подразделения широко используют естественные препятствия и инженерные заграждения, оборудованные позиции; внезапно наносят огневое поражение, сочетают маневр огнем и подразделениями, контратакуют во фланг наступающему противнику.

Мпр в обороне действует в составе батальона и обороняется в первом или во втором эшелоне (резерве).

Боевая задача мпр первого эшелона - нанести поражение противнику перед передним краем и не допустить прорыва ротного опорного пункта.

Боевая задача мпр второго эшелона - предназначается для нанесения контратак и создания глубины обороны. Она оборудует опорный пункт и готовит направления для контратак.

Мпр подготавливает и обороняет опорный пункт до 1,5 -2 км по фронту и до 2 км в глубину, а мпв - до 400 м по фронту и до 300 м в глубину.

Промежутки между опорными пунктами взводов могут достигать 300 м и более.

Мпр первого эшелона высылает от себя непосредственное охранение на удаление 400 - 500 м от переднего края.

 

Усиление мпр в обороне - танковый взвод, до взвода птрк «хот» и до взвода 120-мм минометов.

Огневые позиции 120-мм минометов выбираются в тылу ротного района обороны на удалении 1 - 2 км от переднего края.

Взвод ПТРК «Хот» используется для прикрытия танкоопасных направлений.

Перед передним краем обороны на глубину до 600 м создается зона сплошного огня.

Мотопехотный (танковый) батальонведёт оборонительные действия в составе бригады находясь в первом или втором эшелоне (резерве), кроме того, он может действоватьв отрыве от главных сил бригады, находясь в боевом охранении или может вести боевые действия в полосе обеспечения дивизии.

Для ведения обороны батальон получает район в 4 - 5 км по фронту и до 5 км в глубину.

 

 

Мпб (тб) в обороне усиливаетсятанковой ротой (смешанный мпб не усиливается), танковый - мотопехотной ротой, одной-двумя бата- реями 155-мм СГМ-109Г, одним - двумя саперными взводами.

Огневые позиции приданной артиллерии оборудуются на удалении 4- 6 км от переднего края, минометной роты батальона - 1,5 - 2,5 км от переднего края за боевыми порядками рот первого эшелона.

Эффективная зона противотанкового огня создается на глубину 3 км и более, а зона сплошного противотанкового огня - до 1 км перед передним краем обороны.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.