Здавалка
Главная | Обратная связь

Украинские банки снижают ставки по депозитам — НАБУ

В МВФ считают, что в Украине избыток госбанков

Реформирование банковского сектора является одним из самых важных требований Международного валютного фонда

"Украине нет смыла иметь четыре государственных банка. Правительству необходимо составить план приватизации государственных финучреждений", — заявил представитель МВФ в Украине Макс Альер. Среди рекомендаций МВФ особое место занимает вопрос реформирования банковского сектора.

"Во время кризиса Украина национализировала ряд банков, из-за чего их количество возросло до четырех, но сейчас столько финансовых учреждений государству не нужно", — добавляет месье Альер. Он также сообщил, что в данном вопросе было достигнуто взаимопонимание с правительством, и в МВФ видят готовность Украины начинать банковскую реформу. Какого рода еще изменений коснется данная реформа, представитель Фонда не уточнил. Также пока точно неизвестно, какие финучреждения (и в какие сроки) будут приватизированы.

Ранее сообщалось, что согласно Нацплану-2013 пакеты банков, капитализированных государством, планировалось продать к ноябрю 2013-го. Речь идет, в частности, о продаже госпакетов ПАО "АКБ "Киев" (99,94%) и ПАО "Укргазбанк" (92%), на капитализацию и докапитализацию которых украинское государство потратило соответственно более 3,56 млрд грн и 9,3 млрд грн.

Напомним, что 10 апреля 2013 года закончилась пребывание миссии МВФ в Украине. Глава миссии Кристофер Джарвис сообщил: "Основными элементами новой программы должны стать меры, направленные на сокращение фискального дефицита и дефицита счета текущих операций, реформирование банковского и энергетического сектора с целью создания в Украине условий для устойчивого экономического роста и создания новых рабочих мест".

Украинские банки снижают ставки по депозитам — НАБУ

 

Процентные ставки по привлеченным средствам продолжают снижаться, сообщает НАБУ со ссылкой на данные ежедневной статистики Нацбанка.


По состоянию на 1 апреля 2013 среднедневная ставка по срочным депозитам физических лиц в гривне составила 18,8%, а процентные ставки по соответствующим депозитам предприятий — 7,9%. Такой уровень процентных ставок ниже, чем был в начале года (на 2,9 п.п. — по средствам физических лиц и на 5,2 п.п. — по гривневым ресурсам предприятий).

Среднедневные ставки межбанковских кредитов в марте колебались в диапазоне от 2,2% до 5,0%. Для сравнения: в ноябре прошлого года максимальные ставки по межбанковским кредитам в национальной валюте достигали 44,1%, а в декабре составили 19,9%.

В НАБУ отметили, что с начала года процесс управления ликвидностью банковской системы почти не нуждался во вмешательстве регулятора. Так, в марте Национальный банк Украины предоставил банкам кредиты рефинансирования (без учета кредитов по операциям РЕПО) только в объеме 0,39 млрд. грн. (в январе — 0,34 млрд., в феврале — 0,25 млрд.), тогда как в ноябре и декабре 2012 года этот показатель составлял 7,25 млрд. грн. и 4,22 млрд. грн. соответственно.

Объем иммобилизации избыточной ликвидности за счет размещения депозитных сертификатов НБУ в марте составил 10,2 млрд. грн. (в январе — 15,1 млрд., в феврале — 13,68 млрд. грн.). По мнению экспертов НАБУ, это свидетельствует о наличии свободных средств и спросе на низко-рисковые инвестиционные инструменты. Для сравнения: объем иммобилизации за ноябрь и декабрь в среднем был равен лишь 0,37 млрд. грн.

По мнению НАБУ, низкая активность регулятора свидетельствует о доступности рыночных источников ликвидности для банковских учреждений, которая достигается благодаря низким ставкам на внутреннем межбанковском рынке, высокому уровню перевложения депозитов населением, а также умеренной кредитной активности финансовых институтов.

Нацбанк забрал у "Таврики" лицензию на осуществление валютных операций

Нацбанк отозвал генеральную лицензию на осуществление ПАО "Банк "Таврика" валютных операций.

Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте регулятора.

"Согласно распоряжению Национального банка Украины от 03.04.2013 №161-р, генеральная лицензия от 19.10.2011 года №167 на осуществление валютных операций публичным акционерным обществом "Банк "Таврика" отозвана", — сообщили в НБУ.

Напомним, что 20 марта в Нацбанке было принято решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка "Таврика". После этого, исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов физических лиц были приняты решения относительно осуществления процедуры ликвидации.

На 1 января 2013-го ПАО "Банк Таврика" принадлежал к III группе банков по классификации Нацбанка и занимал 60-е место по размеру общих активов (2,652 млрд. грн.) среди 175 финучреждений. По информации НБУ, 2012 год "Банк Таврика" закончил с убытком в 1,09 млрд. грн.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.