Здавалка
Главная | Обратная связь

Какие суммы указать в разделе «Доходы, полученные в РФ»

Что занести в «Сведения о декларанте»?

Начальные условия вы ввели, наконец перейдем к разделам. Начнем с того, где вы укажете данные о себе — «Сведения о декларанте».

Выберите вверху значок «ящик с документами» (см. Рис.). Введите паспортные данные. Любой текст (в том числе фамилию, имя и отчество) печатайте в привычном виде. Скажем, свою фамилию — Кондратьев. Программа сама преобразует все буквы в заглавные.

Теперь ИНН — это идентификационный номер налогоплательщика, который состоит из 12 цифр. Его можно взять из свидетельства о постановке на налоговый учет (если вы его получали). Или уточнить на сайте налоговой службы («Электронные услуги» — «Узнай ИНН»). Впрочем, поле «ИНН» можно оставить и пустым. Декларацию все равно примут.

Остальные четыре поля, по идее, лишь для ситуации, когда не указан ИНН. Но программа устроена так, что мимо полей «Дата рождения» и «Данные о гражданстве» пройти нельзя. Главный совет: вбивайте все данные точно так, как они записаны в вашем удостоверяющем документе (скажем, паспорте гражданина РФ). Пример записи для поля «Кем выдан»: ОВД «Войковский» г. Москвы код подразделения 772046.

Теперь щелкните на «домик» — надо ввести адрес (см. Рис. 2). Вероятно, ваш адрес — по месту жительства. Адрес по месту пребывания — по сути, лишь для иностранных граждан, у которых нет постоянной регистрации в России.

Вводите адрес строго по удостоверяющему документу. Если в адресе нет, скажем, района, пройдите мимо. Прочерки в пустых полях не нужны. Если вы живете в Москве и Санкт-Петербурге, поля «Район» и «Город» не заполняйте. Коды ОКАТО (из 11 цифр) есть в Интернете по адресу: www.ifns.su/okato.html. Номер телефона нужен с кодами, без пробелов и прочерков.

Какие суммы указать в разделе «Доходы, полученные в РФ»

В верхней панели раздела «Доходы, полученные в РФ» есть три кнопки — это ставки НДФЛ по доходам резидента от источников в России. 13 процентов — наиболее частая ставка, 9 процентов — для дивидендов, 35 процентов — для редких доходов (например, для матвыгоды с процентов по займам). Сориентироваться по ставкам вам также поможет справка 2-НДФЛ (скачать), которую вам должны выдать по месту вашей работы.

Если кроме обычной зарплаты у вас никаких доходов не было, нажимайте там, где 13 процентов. И положите перед собой справку 2-НДФЛ — вы сейчас будете заносить суммы полученных доходов. Давайте сразу покажем на конкретных цифрах.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.