Здавалка
Главная | Обратная связь

Обзор существующих видов входных оросителей



Распределительный коллектор

Часто в качестве распределителей жидкости применяют перфорированные трубы в виде коллектора (рисунок 1.7).

Рисунок 1.7 - Распределительный коллектор.

 

Основным их недостатком является то, что они склонны к засорению, и поэтому применяются только на чистых продуктах. Кроме того, трубчатые распределители работают равномерно лишь тогда, когда для заданного хода и напора жидкости правильно выбрана площадь перфорации. Для жидкости распределители из труб применяют в случае, если необходимо иметь около распределителей большое свободное сечение для прохода пара.

 

Распределитель из желобов

Распределители из желобов (рисунок 1.8) довольно просты по конструкции, легко очищаются от отложений, замена любого желоба возможна без применения сварки.

Рисунок 1.8 - Желоба для распределения жидкости.

Подача жидкости на орошение происходит на главный желоб, после его наполнения, за счет прорезей в желобе, жидкость перетекает на нижние желоба и равномерно распределяется по сечению колонны

 

Разбрызгивающие оросители

 

Разбрызгивающие оросители (рисунок 1.9) обеспечивают высокую смоченность верхнего слоя насадки, что повышает эффективность аппарата, достигается это за счет дробления струи и способности одиночной струи орошать большую поверхность.

 

Рисунок 1.9 – щелеразбрызгивающие оросители.

1 – перфорированные стаканы,

2 – щелевые разбрызгиватели,

3 – розетки.

 

Недостаток: большой брызгоунос, что требует установки в аппарате или за его пределами различных брызгоуловителей и каплеотбойников. К ним относятся – разбрызгивающие перфорированные стаканы, звездочки, многоконусные, гирляндовые, щелевые и ударно-отражательные (удар струи жидкости об отражатель оросителя типа тарелки).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.