Здавалка
Главная | Обратная связь

Практическая работа №2



Работы для допуска к зачету

1) 3 практических работы по Excel.

2) Презентация Power Point.

Практическая работа №1

Знакомство с Excel. Создание и редактирование таблиц. Ввод и редактирование данных.

Запустите программу Excel.

Задание 1.

Создайте фигуры по образцу.

1) Выделите прямоугольный диапазон A1:D1, щелкните по выделению правой кнопкой мыши(ПКМ), выберите вкладку формат ячеек®граница, выбираете нужную толщину в тип линии, и щелкаете мышкой по нижней части выделения.

2) Создайте остальные фигуры по аналогии. В 5-6 фигурах используйте вкладку формат ячеек®заливка.

Задание 2.

Создайте списки по образцу. Для создания последовательных списков, в Excel предусмотрена функция растягивания таких списков на нужное количество ячеек.

1) Чтобы создать первый список от 1-10, нам достаточно набрать цыфры1 и 2 в соседних ячейках, выделить их, подвести мышь к нижнему правому углу полученного прямоугольника, и потянуть за маркер в нужном направлении.

2) Создайте остальные списки по аналогии. Для создания 7 списка нужно использовать заливку ячейки.

Задание 3.

Создайте надписи в ячейках как показано на рисунке. Для выравнивания текста выделите ячейки , щелкните ПКМ- формат ячеек. Используйте вкладки Выравнивание, Заливка, Шрифт.

Фамилия Имя Отчество
Иванов Петр Иванович
Петров Василий Михайлович
Кузьмина Мария Сергеевна
Лещев Антон Игоревич
Тапочкин Виктор Петрович
Житко Лариса Ивановна
Ларина Татьяна Николаевна
Алимова Наталья Федоровна
Манина Ирина Тимофеевна
Исмаилова Галина Сабитовна

Задание 4.

Создайте таблицу по образцу. Размерность 4*11. Шрифт Calibri, размер для нумерации и названия столбцов 16, размер для текста 12.

1) После создания таблицы, замените фамилию Кузьмина на Куприна, для этого выделите ячейку с фамилией Кузьмина, и тут же начните писать Куприна.

2) Замените фамилию Иванов на Иванков, для этого выделите ячейку с фамилией Иванов, переместите указатель мыши в строку формул, поставьте курсор после «н» и добавьте букву «к».

3) Аналогично замените Тапочкин-Лапочкин, Татьяна- Виктория, Федоровна-Евгеньевна, Ирина-Марина, Сабитовна- Сабировна. Способ замены выберите подходящий.

4) Вставьте дополнительную строчку сверху таблицы, для этого выделите верхнюю ячейку с № нажмите ПКМ, в раскрывшемся меню выберите вставить…- строку. Выделите появившуюся строчку, щелкните по ней ПКМ, формат ячейки- выравнивание- объединить ячейки- ок. Наберите заголовок таблицы «Студенты заочного отделения группы Т-117».

Задание 5.

Создайте кроссворд из 10 слов. Внешне кроссворд можете оформить по образцу. Для создания подстрочного индекса нужно выделить ячейку в которой находится число, щелкнуть ПКМ- Формат ячеек- шрифт- подстрочный.

Слова для кроссворда можете выбрать из любой, но общей тематики.

 

 


Практическая работа №2







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.