Здавалка
Главная | Обратная связь

II этап (правление русских царей)



ЭВОЛЮЦИЯ РОССИЙСКОЙ КОЛОНИЗАЦИИ

Территориальные приращения России осуществлялись веками в процессе борьбы за:

– самовыживание (I этап расширения территории);

– против агрессии с юга, запада и востока (II и III этапы).

I этап (правление Великих князей)

САМОВЫЖИВАНИЕ РОССИИ – это собирание русских земель вокруг Москвы и образование единого централизованного государства (14-16вв.):

А). Московский князь Юрий Долгорукий первым получил ярлык в Золотой Орде на стол Великого князя, но отстоять это право не смог, несмотря на поддержку татаро-монгольского хана (12в.).

Б). Московский князь Иван Калита собирал дань для татар, благодаря чему добился переноса столицы Владимиро-Суздальского княжества из Владимира в Москву. С него начинается постепенное собирание русских земель вокруг Москвы, к которой были присоединены Ростов, Галич, Углич, Белоозеро и др. (14-15вв.).

В). В 15в. появление русского государства становится признанным фактом, тем более, что в 1480 гг. было покончено с татаро-монгольским игом. Великий князь Василий III был прозван «последним собирателем земли русской», поскольку положил конец системе княжеских уделов. Он ввёл герб единого государства – Двуглавый орел. А его сын – Иван IV(Грозный) принял титул царя (цезаря) по образу и подобию византийских царей.

Интересный факт Василий III имел огромную библиотеку, доставшуюся ему в наследство от его отца – Великого князя Ивана Ш, женатого на племяннице последнего Византийского царя – Софье Палеолог. Предвидя падение Византии, ее отец вывез наиболее ценные книги царской библиотеки, которую позднее разграбили турки. Василий Ш женился дважды. Первая жена, Соломения Сабурова, была сослана в монастырь по причине бездетности. Вторая жена, Елена Глинская, после смерти мужа правила на Руси. Ею была проведена денежная реформа, позволившая ввести в оборот единообразные полновесные серебряные монеты, заменившие старые разнотипные деньги. Были основаны два монетных двора: в Новгороде чеканили монеты с изображением всадника с копьем (копейки), а в Москве – монеты с изображением всадника с саблей (сабляницы).

II этап (правление русских царей)

II этап –завоевания итерриториальные приобретения в допетровскую эпоху (16в.- Iпол.17в.):

А). Завоевания на этом этапе по своему типу близки к восточным (историки сравнивают их с завоеваниями Османской империи).

Б). Государство такого типа создается экстенсивным путем, что означает присоединение новых земель и рост численности населения, за счет налогообложения которого пополняется госбюджет.

В). К завоеваниям этого периода относят присоединение территорий, населенных инородцами:

– Иван Грозный, первый русский царь, присоединяет к Москве земли башкиров, чувашей, удмуртов, мордвы, Сибирь (разгром Ермаком Сибирского ханства), Поволжье (покорение Астраханского и Казанского ханства);

– царь Алексей Михайлович Романов (отец Петра I) присоединяет Украину, заключив соглашение с Богданом Хмельницким. Этой территории была предоставлена значительная политическая и территориальная автономия, означающая выборность своего правителя, которого утверждал русский царь; сохранение территориальной целостности; функционирование местного суда на базе национальных законов; установление таможенной границы между Русью и Украиной; определение права иметь собственные вооруженные силы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.