Здавалка
Главная | Обратная связь

Создание Евразийского Союза



12 октября 2011 года лидер партии Владимир Путин на страницах газеты «Известия» указал, что создание Единого экономического пространства и Таможенного Союза станет предпосылкой для формирования нового интеграционного проекта на евразийском пространстве — Евразийского Союза.[22] Борис Грызлов в статье «Будущее за нами», опубликованной в «Независимой газете» 15 ноября 2011 года, указал, что создание Евразийского Союза позволит России стать ещё одним мировым полюсом влияния в многополярном мире.[19] Другие единороссы также неоднократно заявляли о том, что создание единого политического и социального пространства стран бывшего СССР является для них приоритетным[23][24][25], а задача по созданию Евразийского Союза отражена в предвыборном программном обращении единороссов.[26] Газета Известия 16 ноября 2011 года в статье об итогах круглого стола, прошедшего в этот день в Госдуме под эгидой единороссов, отметила, что создание Евразийского союза может начаться с формирования таких институтов, как Суд по правам человека СНГ и партия власти нового межгосударственного союза, формирование которой может начать «Единая Россия».[27]

Мнения

Секретарь президиума генерального совета партии «Единая Россия» Вячеслав Володин:

Наша идеология — постепенное и уверенное развитие, постоянное производство и накопление улучшений. В социально-экономической сфере — это накопление социальной справедливости в рыночной экономике. В развитии общества — это накопление инноваций, ценностей, человеческого и социального капитала. В политике — это накопление демократии и доверия к политическим институтам, в первую очередь к выборам.[28]

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов:

«У „Единой России“ нет идеологии, нет ясной программы, а есть две цели — удержаться в кресле и присосаться к главному денежному мешку — бюджету»[29]

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, идеолог «Единой России» Дмитрий Орлов:

Произошла окончательная идентификация в области идеологии — это консерватизм активный и деятельный. Партия стала реальной движущей силой модернизации. Она должна обеспечить создание национальной модернизационной коалиции, которая будет осуществлять модернизацию. Ни у одной политической силы нет такой сети интеллектуальных центров, включая клубы.[30]

«„Единая Россия“ создавалась как правоцентристская, консервативная партия. Правда, руководство „Единой России“ сделало ряд шагов влево, но это коренным образом не меняет ситуацию. „Единая Россия“ продолжает колебаться между позициями „государственников“ и либералов» (академик Евгений Примаков, январь 2012 года)[31].

Бывший Генеральный секретарь КПСС, президент СССР и нобелевский лауреат Михаил Горбачёв:

«Единая Россия» напоминает мне худшую копию КПСС… Да, вот у нас есть все. Парламент есть, суды есть, президент, премьер и так далее…и на местах все это есть. Но знаете — больше имитации. Эффективной работы нет[32].

История партии

Дочь первого президента России Бориса Ельцина Татьяна Юмашева написала в свое блоге в Живом Журнале, что у истоков создания «Единой России», стоял ныне беглый российский олигарх Борис Березовский: «Сейчас „Единая Россия“ не любит вспоминать, что Березовский имел какое-то отношение к идее возникновения „Единства“. Но история — есть история. Нельзя забывать тех, кто стоял у её истоков. Иначе это напоминает Историю ВКП(б), которую каждый раз тщательно переписывали, когда очередной её основатель оказывался врагом народа».[33]

2001—2003

Эмблема: Блока Единство

Эмблема: Блока Отечество-Вся Россия

Создана 1 декабря 2001 года на учредительном съезде общественно-политических объединений «Единство» (лидер — Сергей Шойгу), «Отечество» (Юрий Лужков) и «Вся Россия» (Минтимер Шаймиев) как Всеросси́йская полити́ческая па́ртия «Еди́нство и Оте́чество — Еди́ная Росси́я»[34].

После слияния партий на учредительном съезде лидеры объединяющихся партий: Сергей Шойгу, Юрий Лужков и Минтимер Шаймиев были избраны сопредседателями Высшего совета партии. Председателем генерального совета партии, осуществлявшего практическое руководство, и Центрального исполнительного комитета партии стал Александр Беспалов. В совет вошли секретарь политсовета ОВР Александр Владиславлев, Франц Клинцевич, член Совета Федерации Сергей Попов[35].

20 ноября 2002 года председателем высшего совета становится министр внутренних дел Борис Грызлов[36]. Полномочия Беспалова как председателя генсовета были урезаны, а 27 февраля 2003 он ушёл, возглавив департамент информационной политики компании «Газпром».[37] Председателем генерального совета партии стал Валерий Богомолов, а главой центрального исполнительного комитета — Юрий Волков.

29 марта 2003 года состоялся II съезд партии. Съезд одобрил доклад, с которым выступил председатель высшего совета партии Б. В. Грызлов и утвердил манифест «Путь национального успеха». На съезде было принято решение разработать предвыборную программу на предстоящие парламентские выборы[38].

III съезд партии 20 сентября 2003 года принял предвыборную программу и утвердил список кандидатов на выборах[38]. Съезд приветствовал Владимир Путин, пожелавший партии успеха на выборах. 7 декабря «Единая Россия» одержала победу на выборах, и получила 37,57 % голосов, а вместе с одномандатниками — и конституционное большинство в Государственной Думе России. Борис Грызлов стал спикером Госдумы.

24 декабря 2003 года состоялся IV съезд, на котором с докладом выступил председатель высшего совета партии Б. В. Грызлов. Съезд одобрил основные положения и выводы доклада, а также деятельность партии в период избирательной кампании. Съезд принял единогласное решение о поддержке кандидатуры Владимира Путина на выборах президента. Кроме того, было принято решение о переименовании партии «„Единство и Отечество“ — Единая Россия» в партию «Единая Россия»[39].

2004—2007

27 ноября 2004 года на V съезде была проведена реформа управления — ликвидирован центральный политический совет и введена должность председателя партии. Председателем «Единой России» был избран Борис Грызлов[38].

22 апреля 2005 года новым секретарём президиума генсовета «Единой России» был избран вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он сменил Валерия Богомолова[40]. 23 апреля 2005 года в должность руководителя центрального исполкома вступил 35-летний депутат Госдумы Андрей Воробьёв, руководитель Фонда «Единая Россия»[38].

Новое руководство «Единой России» поставило целью так называемую «партизацию власти»[41]. Весной 2005 года был принят закон о выборах в Госдуму исключительно по партийным спискам. Затем Госдума приняла поправки к федеральному законодательству, позволяющие партии, победившей на выборах в региональный парламент, предлагать президенту России свою кандидатуру на губернаторский пост. В подавляющем большинстве регионов это право принадлежало «Единой России». Подавляющее большинство губернаторов являются членами «Единой России». В апреле 2006 года Борис Грызлов сообщил, что членами партии являются уже 66 из 88 руководителей российских регионов. Начиная с 2005 года в партию вступили руководители крупных промышленных корпораций — «Рот Фронт», «Бабаевский», «Мечел», «АвтоВАЗ».

Выступление Владимира Путина на заседании IX съезда партии. 15 апреля 2008 г.

26 ноября 2005 года в Красноярске состоялся VI съезд партии[42], одобривший новую редакцию устава. Согласно одной из поправок, в случае невыполнения решений центральных и региональных партийных органов может быть прекращена деятельность регионального политического объединения, не выполняющего эти решения. Изменений в программу партии на съезде не было сделано. Борис Грызлов заявил, что комплексная программа модернизации России будет представлена лишь в 2007 году.

В преддверии VII Съезда Партии руководство Политической партии «Российская объединённая промышленная партия» (РОПП) обратилось с обращением об объединении с Политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Формальное объединение произошло 1 декабря 2006 года.[38]

2 декабря 2006 года в Екатеринбурге состоялся VII съезд партии. По итогам съезда было утверждено программное заявление «Россия, которую мы выбираем», в котором была изложена стратегия развития на принципах суверенной демократии[39].

В Программном заявлении Партии были сформулированы 10 приоритетов на ближайшее десятилетие. Приоритетами партии были объявлены: борьба с бедностью; совершенствование систем здравоохранения и образования; проведение взвешенной промышленной и молодежной политики; ускоренное развитие агропромышленного комплекса и социальной инфраструктуры села; укрепление федеративных основ через выравнивание регионов и стимулирование местного самоуправления; укрепление правоохранительной и судебной системы; реформирование государственного управления и повышение роли партий в жизни страны; общественный контроль над соблюдением прав и свобод и поддержка гражданских инициатив.[43]

Также в период 2006—2007 годов «Единая Россия» инициировала создание ряда новых организаций: «Молодая Гвардия Единой России», Союз пенсионеров России, Педагогическое общество России, Всероссийский Совет местного самоуправления — позволяющих создать более благоприятные условия для общественной реализации интересов их членов.[39].

VIII съезд партии проходил в два этапа. 1-2 октября 2007 года в Москве состоялся первый этап. В его работе принял участие президент Владимир Путин. Первый день был посвящен обсуждению программы, с которой «Единая Россия» шла на думские выборы, — так называемого Плана Путина. Во второй день съезда был утверждён Федеральный избирательный список партии. 17 декабря 2007 года в Москве состоялся второй этап. В его работе приняли участие президент Владимир Путин и первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев. Председатель партии Борис Грызлов, открывая съезд, заявил, что главная его задача — подготовка к избирательной кампании президента. Съезд официально выдвинул кандидатом на пост президента России первого вице-премьера правительства Дмитрия Медведева. За его кандидатуру проголосовали 478 делегатов, против — 1[44].

«Мы официально будем выдвигать кандидатуру Дмитрия Медведева на съезде», — заявил Борис Грызлов. «Думаю, остальные партии „Справедливая Россия“, „Аграрная партия“ и „Гражданская сила“ обеспечат поддержку кандидата, выдвинутого „Единой Россией“», — добавил Грызлов.[45] Согласно российскому законодательству одна партия может выдвинуть одного кандидата, вследствие чего «Справедливая Россия», «Аграрная партия» и «Гражданская сила» не могли официально выдвинуть Медведева в кандидаты на пост президента.

2008—2010

7 мая 2008 года Бориса Грызлова на посту руководителя партии сменил Владимир Путин[46]. Ранее на IX съезде «Единой России» (15 апреля 2008 года) президент Владимир Путин принял предложение возглавить партию «Единая Россия»[47].

20 ноября 2008 года в Москве состоялся X съезд «Единой России». На его открытии выступил председатель партии Владимир Путин. В работе съезда принял участие президент России Дмитрий Медведев[39].

XI съезд партии прошёл 21 ноября 2009 года в Санкт-Петербурге. Председатель партии Владимир Путин подвел итоги антикризисной работы правительства, обозначил приоритеты посткризисного развития экономики, поставил новые задачи перед «Единой Россией»[48].

28 сентября 2010 года отрешенный от должности мэр Москвы Юрий Лужков оставил пост сопредседателя Высшего совета «Единой России» и покинул партию.[49]

XII Съезд «Единой России»

2011—2012

На XII съезде партии 24 сентября 2011 года Медведев поддержал выдвижение кандидатуры премьер-министра Путина на президентских выборах 2012 года. Президент принял предложение премьер-министра Владимира Путина возглавить партию «Единая Россия» на думских выборах и заявил, что, по его мнению, Владимир Путин должен в 2012 году баллотироваться в президенты[50]. Делегаты аплодировали этому заявлению стоя и они единогласно поддержали его кандидатуру в президенты. Медведев тут же отреагировал, сказав, что аплодисменты являются доказательством популярности Путина в народе[51]. Выступление Медведева слушали около десяти тысяч участников заседания.[52]Всего съезд посетили около 12 тысяч участников, гостей и журналистов, что для подобных политических собраний является беспрецедентным.[53]

Дмитрий Медведев и Владимир Путинна XII съезде «Единой России»

Также на съезде 24 сентября был утвержден предвыборный список кандидатов от партии на декабрьских выборах в Госдуму. В список вошли 416 членов партии и 183 беспартийных, 363 из них впервые участвуют в выборах. 29 сентября 2011 года список был передан в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.[54] Список партии возглавил Президент России Дмитрий Медведев. За список проголосовали 582 делегата съезда, против — один. [55]

Предвыборной программой «единороссов» стали произнесенные на съезде речи Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Медведев определил семь стратегических приоритетов политики правительства, а Путин предложил списать ошибочную налоговую задолженность 36 миллионов россиян в объёме 30 миллиардов рублей и повысить с 10 октября зарплаты работникам бюджетной сферы на 6,5 %. Владимир Путин также отметил, что налоги для богатых граждан должны быть выше, чем для среднего класса, и предложил повышать тарифы ЖКХ только сверх установленной нормы. В числе других приоритетов Путин назвал полное перевооружение армии и флота за 5-10 лет, удвоение темпов строительства дорог за 10 лет, создание либо обновление 25 миллионов рабочих мест за 20 лет и выход России в число пяти крупнейших экономик мира.[56]

На XIII съезде партии 26 мая 2012 Дмитрий Медведев был избран председателем «Единой России»[57].

«Единая Россия» не будет использовать портреты своего председателя Дмитрия Медведева, а также президента страны Владимира Путина в ходе осенней избирательной кампании. Об этом 26 сентября пишет газета «Ведомости» со ссылкой на высокопоставленный источник внутри партии власти[58].

Состав и численность партии

Численность

§ В июле 2000 года после учредительного съезда численность «Единства» составляла 150 тыс.

§ В марте 2003 года в «Единой России» (созданной на базе «Единства» и ОВР) состояло уже 400 тыс.

§ После выборов 2003 года на очередном съезде председатель партии Борис Грызлов назвал уже цифру 680 тыс.

§ К январю 2005 года численность выросла до 860 тыс., но затем в результате внутрипартийной проверки уменьшилась на 40 тыс.

§ По словам секретаря генсовета партии Вячеслава Володина, в начале 2006 года фактическое число членов уже превысило миллион.

§ По состоянию на середину 2006 года — 1 096 000.

§ По состоянию на 27 февраля 2008 года в партии состоял 1 миллион 800 тысяч человек[59].

§ Численность партии «Единая Россия» по состоянию на 23 сентября 2010 года составляет 2 055 602 человека.

Состав

26 % членов партии — пенсионеры, студенты и временно не работающие, 21,2 % — работают в образовании, 20,9 % — в промышленности, 13,2 % — состоят на госслужбе и работают в органах власти, 8 % — трудятся в здравоохранении, 4 % — предприниматели, примерно столько же партийцев трудятся в сфере искусства.[60].

Манифесты Единой России







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.