Здавалка
Главная | Обратная связь

Государственно-патриотический клуб



Главными направлениями своей работы клуб называет[126]:

§ национальное единство и патриотизм действия, эффективное государственное управление;

§ региональное развитие как условие обеспечения качества жизни граждан России и инновационного развития страны.

КоординаторГосударственно-патриотического клуба, депутат Госдумы Ирина Яровая

Идеологической базой для ГПК стала «Политическая декларация клуба». Авторы Декларации отмечают, «что демократия и развитие общественных институтов, конкурентоспособная экономика, устойчивое геополитическое положение России невозможны без сильного и ответственного государства, находящегося в органичном единстве с обществом на основе отечественной истории и культуры, национальных традиций».

В числе экспертов, выступавших на заседаниях клуба в разное время выступали: министр образования РФ Андрей Фурсенко, министр культуры РФАлександр Авдеев, министр ЧС РФ Сергей Шойгу, руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина, Протоиерей Всеволод Чаплин, кинорежиссёр и актёр Никита Михалков, театральный режиссёр Александр Галибин, Народный артист России Евгений Стеблов, заместитель Министра промышленности и торговли России Станислав Наумов.

Региональные отделения Государственно-патриотического клуба действуют в 42 регионах России. Координаторы клуба — депутаты Госдумы Ирина Яровая и Григорий Ивлиев.

Либеральный клуб

18 марта 2010 года состоялось первой заседание либерального клуба «Единой России», в который вошли представители бизнеса и культуры. В состав клуба, в частности, вошли бизнесмен Вадим Дымов, музыкант Игорь Бутман, заместитель руководителя центрисполкома партии Андрей Ильницкий, депутат Госдумы Владимир Мединский, депутат Госдумы и адвокат Андрей Макаров, социолог Ольга Крыштановская, а также часть членов клуба «4 ноября». Руководитель общественного совета при президиуме генсовета партии по взаимодействию со СМИ и экспертным сообществом Алексей Чеснаков объяснил образование в партии ещё одного либерального клуба тем, что либералы «не находятся в выделенной им кем-то, пусть даже самыми лучшими людьми, нише». По его словам, отличие нового клуба от уже существующего клуба «4 ноября» будет в организационных формах: дискуссионная площадка без жесткого членства.[127].

Член Либерального клуба ЕР Андрей Макаров

В эфире «Радио свобода» Ольга Крыштановская, отвечая на вопрос о задачах нового праволиберального клуба, заявила следующее: «Я бы не сказала, что партия заявляет, что ей необходим такой новый клуб. Это некоторые члены партии, конкретные люди объединились, потому что чувствуют, что они единомышленники. Мы единомышленники, нас никто не приглашал никуда. Мы просто сами решили создать такой клуб для того, чтобы выражать свою позицию. У нас общая идеология».[128] Идеологией либерального клуба является новый консерватизм.

"Суть дела в том, что по смыслу реформ, которые мы хотели бы видеть, мы либералы, а по методам мы консерваторы, то есть против радикализма и против ломки системы. Все у людей, которые занимаются политикой, есть выбор: стоять в сторонке, критиковать, усмехаться, что это делается не так, или осмелиться войти во власть и пытаться изнутри на это повлиять. Те люди, которые вместе со мной, которые создают этот клуб, они придерживаются такой позиции. Да, конечно, мы не сторонники разрушения системы прежде всего потому, что народу плохо будет, если все рухнет. Но пытаться влиять, пытаться модернизировать саму партию и политику проводимую, мне кажется, это нормальная задача, " — пояснила Крыштановская.[129]

Государственная дума

После парламентских выборов-2003 «Единая Россия», приняв в состав своей фракции прошедших по одномандатным округам депутатов — большинство независимых, всех депутатов от Народной партии и перешедших из других партий, получила конституционное большинство, что позволило ей проводить в Думе свою собственную линию, не принимая во внимание мнения и возражения оппозиции (КПРФ, Родина, ЛДПР, независимые депутаты).

В книге «Операция „Единая Россия“», написанной журналистами Forbes и «Ведомостей» Ильёй Жегулёвым и Людмилой Романовой, так описывается функционирование фракции «Единой России» в Госдуме:

Ни Путину, ни Суркову не удалось превратить номенклатуру в партию креатива. Несмотря на амбиции отдельных партбоссов, систему ручного управления из Кремля никто не отменял ни для самой «Единой России», ни для её фракции в Госдуме. Да и как ещё управлять тремя сотнями депутатов, не объединённых ни общей идеологией, ни общими бизнес-интересами, ни даже общими врагами, искусственно собранных в одну фракцию, пожалуй, с единственной целью — обеспечить правильное голосование? К тому же далеко не все «единороссы» оказались готовы сразу поверить словам нового думского спикера Бориса Грызлова, сообщившего, что «парламент — не место для дискуссий». В 2004 году многие пытались отстаивать интересы делегировавших их в парламент компаний и самый обыкновенный здравый смысл, а карательная система ещё не заработала в полную силу.

Для удобства управления огромная фракция была разбита на 4 группы, которые возглавили Владимир Пехтин, Владимир Катренко, Вячеслав Володин и Олег Морозов. Последняя была наименее организованной — сюда стекались одномандатники и «перебежчики» из других партий. Сам Морозов жаловался коллегам-депутатам, что у него собрались «диссиденты и инакомыслящие». К Морозову попали как раз большинство лоббистов и тех, кто имел свою голову на плечах. Таким в Думе было сложно.

Рабочий день начинался так: депутаты приходят за полчаса до пленарного заседания и получают «раздаточные материалы». Главная из них — таблица вопросов, вынесенных в повестке дня на голосование. В последней графе было уже заранее отмечено, как рекомендовано голосовать — «за», «против» или «воздержаться». То есть обсуждать ничего не требовалось.

«Непыльная работа. И хорошо оплачиваемая. Тем, кто голосовал правильно, полагалась ежемесячная премия», — рассказывает бывший депутат-единоросс. Кроме официальной зарплаты в 90 000 руб­лей, доплачивали ещё около $3000 ежемесячно в конверте от «социально ответственных» предпринимателей — компаний, делегировавших своих представителей в Думу. «Неплохие деньги для человека, у которого нет своего предприятия. Но за малейшую провинность могли вычесть 50 % надбавки, могли вообще денег не дать. И все было построено на таких вещах», — говорит депутат.

— Владислав Сурков: «Голосуйте, как вам написано!» // Форбс. 23 ноября 2011

После думских выборов 2007 года «Единая Россия» вновь располагала конституционным большинством. Численность депутатов во фракции «Единой России» составила 315 человек.

В связи с многочисленностью фракции и для повышения эффективности управления ею в составе фракции были созданы четыре группы, руководителями которых являются Артур Чилингаров, Владимир Пехтин, Татьяна Яковлева, Николай Булаев.

Руководителем фракции являлся Борис Грызлов.

После выборов 2011 года численность фракции уменьшилась до 238 депутатов, что, хотя и сохранило для неё возможность принимать федеральные законы без учёта других мнений, создало необходимость в поддержке других фракций для принятия федеральных конституционных законов и поправок к Конституции РФ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.