Здавалка
Главная | Обратная связь

Праймериз «Единой России» и Общероссийского Народного Фронта



Основная статья: Праймериз Единой России

Участник праймериз «Единой России» и ОНФ в Нижнем Новгороде

По итогам всероссийских праймериз, впервые в российской политической истории организованных «Единой Россией» и ОНФ, более 150 беспартийных кандидатов будут включены в избирательные списки «Единой России», а успешное проведение праймериз побудило В. Путина предложить законодательно оформить обязательность этой процедуры для всех политических партий[147].

У нас очень много двухсторонних соглашений с общественными организациями. Мы и так с ними работаем, но работаем по каким-то конкретным направлениям. Создание фронта — это следующий шаг по консолидации «Единой России» и сторонних организаций. Мы хотели бы общественные организации привлечь к написанию программы. Мы хотели бы, чтобы как можно больше общественных объединений и организаций могли предложить свои идеи по дальнейшему развитию нашей страны"

— Спикер Государственной Думы Борис Грызлов о взаимодействии с ОНФ

По мнению автора Газеты.ру, создав «Общероссийский народный фронт», Владимир Путин и «Единая Россия» впервые открыто попрали принцип департизации экономики и общественной жизни, который был введен 20 июля 1991 года указом Бориса Ельцина «О прекращении деятельности организационных структур политических партий и массовых общественных движений в государственных органах, учреждениях и организациях РСФСР» и который стал одной из основ российской политической системы. «Заявления о том, что ОНФ не зарегистрирован и поэтому находится вне правового поля, не выдерживают критики. По своему составу и организационной форме „фронт“ соответствует общественному движению, а по целям — политической партии. Формирование политической воли граждан и участие в выборах является прерогативой партий. А ОНФ, согласно его декларации, создан именно для подготовки народной программы „на основе самого широкого обсуждения во всех общественных организациях“ (а теперь и на предприятиях) и для совместного участия в выборах.»[148]

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров отмечает, что по данным опроса ВЦИОМ, около трети россиян осведомлены о Праймериз Единой России и ОНФ, а единороссы «постарались превратить внутрипартийное <…> мероприятие в тему, представляющую интерес для тех, кто не только не является членами „Единой России“, но зачастую вообще аполитичен»[149].

После успешного проведения праймериз Владимир Путин заявил, что считает целесообразным проведение праймериз для всех партий, а также распространение этой практики на региональный и муниципальный уровни.[7] 24 августа Олег Морозов сообщил, что в сентябре «Единая Россия» намерена внести в Госдуму законопроект о введении обязательных праймериз.[150]

Международное сотрудничество

США: 20 сентября 2012 года официальный представитель Государственного департамента США Виктория Нуланд сообщила, что «Единая Россия» на протяжении ряда лет принимала участие в программах, финансируемых через Американское агентство по международному развитию (USAID) которые США реализуют через Национальный демократический институт (NDI) и Международный республиканский институт (IRI)[151]. Член президиума Генерального совета «Единой России», член Совета Федерации РФ Андрей Климов, курирующий взаимодействие «Единой России» с международными организациями заявил, что «Единая Россия» никогда не принимала участие в каких-либо программах USAID или его партнерских организаций[152]. Борис Немцов в свою очередь заявил, что располагает документальными подтверждениями сотрудничества «Единая Россия» с USAID[153]. Политолог Сергей Марков, который в 1990-х годах работал в NDI, конкретизировал связи «Единой России» с USAID[154].

По словам Константина Косачева, «Единая Россия» поддерживает международные связи с Республиканской партией США, равно как и с Демократической. В этих партиях поддержание международных контактов поручено соответственно IRI и NDI[155].


Партия «Единая Россия» имеет договор с латвийской партией «Центр согласия», победившей на последних парламентских выборах в Латвии[156][157].

§ Украина: Партия Регионов (укр. Партія регіонів)

§ Сербия: Сербская прогрессивная партия (серб. Српска напредна странка)

§ Япония : Либерально-демократическая партия Японии (яп. (自由民主党 дзию: минсюто:)?)

§ Киргизия: Партия «Ар-Намыс» (кирг. «Ар-Намыс» партиясы)

§ Монголия: Монгольская народная партия (монг. Монгол Ардын Нам)[158]

26.05.2012 на 13-м съезде партии были подписаны соглашения о сотрудничестве с Компартией Китая и партией «Индийский национальный конгресс».

Взаимодействие с другими политическими партиями

8 февраля 2010 года «Справедливая Россия» заключила с партией «Единая Россия» политическое соглашение, в котором обе партии заявили, что они обязуются стремиться к коалиционным действиям: «Справедливая Россия» поддерживает стратегический курс Президента России Д. А. Медведева и Председателя Правительства В. В. Путина по стратегическим вопросам, а «Единая Россия» поддерживает нахождение С. М. Миронова на посту Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Участники cоглашения выразили готовность сообща действовать при решении кадровых вопросов, в том числе по итогам выборов путём заключения пакетных соглашений при формировании руководящих органов[159]. Однако это соглашение было аннулировано через месяц после подписания, так как, по утверждению Сергея Миронова, было не выполнено «Единой Россией»[160]. Спустя год Сергей Миронов объявил об отказе в поддержке кандидата от правящей партии на предстоящих президентских выборах[161]

18 мая 2011 года по предложению фракции «Единая Россия» Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергей Миронов был отозван с поста представителя Законодательного собрания города в Совете Федерации, лишившись таким образом должности председателя СФ.[162]







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.