Здавалка
Главная | Обратная связь

Утверждения о нарушениях предвыборного законодательства



В ходе региональных выборов и выборов мэров российских городов в марте 2009 года были зафиксированы отдельные факты подкупа избирателей, фальсификации итогов голосования в пользу некоторых представителей партии «Единая Россия» и использования ими чёрного пиара.

1 марта 2009 года в Мурманске милиция задержала группу граждан, раздававших избирателям по бутылке водки в обмен на голосование за кандидата от «Единой России» действующего мэра Мурманска Михаила Савченко. Один из задержанных написал в милиции заявление о том, что лично получил на организацию подкупа 600 тыс. рублей[279].

В Карачаево-Черкессии по данным протокола участка № 50 из 2664 избирателей[280] за «Единую Россию» проголосовали 1272 избирателя (47,8 %), а в протоколе республиканского избиркома (РИК) на том же участке значилось уже 2272 голоса за «Единую Россию» (85,3 %)[281]. Голоса были отобраны у КПРФ и партии «Патриоты России». В соответствии с решением городского суда г. Черкесска у партии «Единая Россия» было снято 1000 голосов, которые были распределены между КПРФ и «Патриотами России»[282].

На выборах мэра Томска 15 марта по личному указанию председателя областной избирательной комиссии Эльмана Юсубова нельзя было требовать у избирателя документ (приказ о командировке, проездной документ, направление к врачу и т. д.), подтверждающий его отсутствие в день голосования по месту своего жительства, что привело к массовому незаконному досрочному голосованию студентов и существенно повлияло на исход голосования в пользу кандидата от «Единой России», и. о. мэра Николая Николайчука, по официальным данным победил он[283]. Проведенный местной телекомпанией ТВ2 в программме «Чаc пик» телефонный опрос показал, что оппозиционный кандидат Александр Деев побеждает на выборах мэра с большим отрывом, после этого на городской телефонной станции тут же возникли сбои и опрос был сорван. В одном из роддомов рожениц заставляли голосовать за Николайчука, в противном случае угрожали причинить вред их малышам. В списках избирателей то и дело возникали непонятные личности, прописанные в квартирах горожан. А некоторые томичи с изумлением увидели среди проголосовавших фамилии своих умерших соседей. Вследствие подобных махинаций явка избирателей с 17.00.до 19.00 резко увеличилась на 7 тысяч человек! Этот факт представители избиркома потом так и не смогли внятно объяснить[284]. Ещё до того как в 20.00 согласно закону закончилось голосование, в администрации Томска была повешена табличка «Мэр Николайчук Николай Алексеевич»[285][286]. В приёмной депутатов областной и городской думы от «Единой России» Чингиса Акатаева и Дениса Молоткова были обнаружены газеты с чёрным пиаром, направленные против Деева[287][288]. Томский губернатор Виктор Кресс опасаясь что кандидат от партии власти проиграет выборы, оказывал давление на избирателей несколько раз заявив в эфире местных телеканалов, что не будет работать с мэром, если им станет оппозиционный самовыдвиженец Александр Деев[289][290]. Более того он оклеветал Деева, заявив что тот был осужден[291][292].

На муниципальных выборах в Санкт-Петербурге, по данным ЦИК РФ, «Единая Россия» набрала 77,3 % голосов. 30 марта 2009 года член «Единой России» Антон Чумаченко, якобы победивший в одном из округов Санкт-Петербурга, в открытом письме жителям округа «Морской» назвал методы своих однопартийцев «циничным глумлением над правом», заявив, что «результаты голосования в нашем округе были откровенно сфальсифицированы. Из всех протоколов шести участковых избирательных комиссий, следует, что я не вошел в пятерку кандидатов, набравших большинство голосов»[293] Кандидат от партии «Яблоко» Борис Вишневский, информация о победе которого появлялась на сайте ЦИК в ночь после выборов (согласно сайту zaks.ru)[294] но затем исчезла, утверждал, что его соперникам от «Единой России» были приписаны голоса.

Партию неоднократно обвиняли в незаконном применении административного ресурса (например, так называемые агитационные задания по вербовке сторонников)[295][296][297][298][299][300][301]. Одним из известных случаев стало признание мэра Хабаровска Александра Соколова перед думскими выборами 2007 года[302]: «Учитывая особую роль „Единой России“, мы рекомендовали председателям участковых комиссий вступить в партию».

При проведении предвыборной компании на пост главы города Вологда был снят с выборов кандидат, являющийся членом партии «Справедливая Россия», Александр Лукичев по обвинению в нарушению прав интеллектуальной собственности. На выборах победил кандидат от «Единой России» Шулепов. [3]

7 октября 2011 лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов опубликовал в своем блоге копию внутреннего документа петербургского штаба «Единой России» в котором подробно описаны технологии фальсификации протоколов участковых избирательных комиссий и инструкции по вбросу бюллетеней на выборах 2008 года.[303]

Глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев заявил «Московским Новостям»:

"Я склонен доверять этому документу. Мы сталкиваемся с тем, что на участке выдают заведомо неточную копию протокола: то печать не такая, то время не такое, то не все фамилии указаны, то не все члены комиссии. Наши наблюдатели берут копии, в которых все цифры указаны правильно. А потом в суде нам отказывают на том основании, что копии протоколов не соответствуют «оригиналу». В частности, когда коммунисты попытались оспорить итоги выборов 2009 года в суде, по подобным основаниям было отклонено 800 исков.

— Наталья Рожкова. Ньюфаундленд не лает на Миронова // Московские Новости 12 октября 2011







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.