Здавалка
Главная | Обратная связь

Природные условия и ресурсы

ПРИДНЕПРОВСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЙОН

Приднепровский экономический район – один из наиболее значительных в стране. Его промышленность специализируется на добыче железной (4/5 от общеукраинского объема) и марганцевых руд (весь объем), производстве электроэнергии, черных и цветных металлов, тяжелого и транспортного машиностроения, продукции химической и пищевой промышленности. Большие объемы продукции производят промышленность строительных материалов и легкая промышленность. Удельный вес в общей территории – 9,8%, населении – 11,3%, продукции с/х – 9,3%, экспорте – 28,7%.

Приднепровский район включает территории, прилегающие к среднему и нижнему течению Днепра. В состав входят Днепропетровская и Запорожская области. По количеству населения район занимает шестое место в Украине, но отличается высокой плотностью заселения и высоким уровнем урбанизации. По уровню развития этот район занимает второе место в Украине после Донецкого. В общей стоимости производимой продукции доля промышленности составляет 80%. Отраслями специализации района являются — черная металлургия, машиностроение, химическая промышленность и электроэнергетика.

Главными факторами формирования и размещения основных отраслей хозяйства являются богатые природные ресурсы (железные, марганцевые, титановые руды, бурый уголь, бокситы и др.), мощный Днепр как источник энергии и водоснабжения, наличие достаточного количества высококвалифицированных трудовых ресурсов.

Особая роль принадлежит фактору благоприятного географического положения. Находится на южном Приднепровье; граничит на С с Северо-Восточным районом, на В с Донецким районом; на З с Центральным и Причерноморским районами; на Ю имеет выход в Азовское море. Имеет крупный порт Бердянск, ж/д и автомобильные пути, речной транспорт, хорошо развиты трубопроводы, ЛЭП. Приднепровский район, в отличие от Донбасса, не имеет запасов технологических углей, однако расположен между близко находящимися месторождениями руды и донецким коксом. По этой причине в районе получили развитие металлургия и машиностроение, причем гораздо разнообразное, чем в Донбассе, за счет развития трудоемких отраслей — станкостроения, автомобилестроения, электротехнического.

 

Площадь – 59,1 тыс.км2

Население – 5,2 млн. чел

 

 

Природные условия и ресурсы

В рельефе района сочетаются низменности (Приднепровская, Причерноморская) и возвышенности (Приднепровская, Приазовская).

Климат умеренно-континентальный с относительно жарким и засушливым летом и мягкой зимой. Проблемой является недостаточное количество осадков, составляющее 400 — 450 мм в год (К<1).

Приднепровский экономический район богат минеральными ресурсами:

· Топливные – бурый уголь (Днепровский бассейн)

· Рудные – железные руды (Кривой Рог, Белозерское), марганцевые руды (Никополь, Ингулецкое, Великий Токмак)

В то же время по сравнению с Донецким экономическим районом Приднепровье лучше обеспечено водными ресурсами, однако есть дефицит водных ресурсов. Территорию района пересекает главная водная артерия страны — река Днепр. Днепровские водохранилища накапливают воду, необходимую для хозяйства и населения района. В Запорожской области протекает река Молочная. По Днепру и нижнему течению его левого притока реки Самары осуществляется судоходство.

Обеспеченность земельными ресурсами на душу населения выше, чем в Донецком районе. В пределах района преобладают степные ландшафты с плодородными черноземами (обычные, южные), только на юге сформировались каштановые, а в долинах рек - луговые почвы.

 

Население

Средняя плотность – 93,2 чел./км2

Уровень урбанизации – 79,5%

Города: Днепропетровск, Запорожье, Кривой Рог

Агломерации: Запорожская, Криворожская, Днепропетровско-Днепродзержинская

Обеспечен квалифицированными рабочими кадрами

 

По сравнению со средними показателями в районе больший отрицательны прирост населения, более низкая часть населения младшей возрастной группы, самая высокая доля женщин в половом составе, средняя плотность населения и удельный вес городского населения (по последним показателям уступает только Донецкому району) в Украине. Почти половина жителей района живет в трех городах: Днепропетровске, Запорожье и Кривом Роге.

Основная часть экономически активного населения занята в промышленности и сфере услуг. Для района характерен высокий удельный вес квалифицированных трудовых ресурсов с высшим и средним специальным образованием.

 

Хозяйство

Энергетика района являетсямощнейшей в Украине. Здесь расположена крупнейшая АЭС в Европе - Запорожская. Мощность этого современного предприятия составляет 6000 мВт. На станции предусмотрен комплекс мероприятий, гарантирующих безопасное производство электроэнергии.

Крупнейшие теплоэлектростанции — Приднепровская, Криворожская и Днепродзержинская, работают на донецком угле, природном газе Приднепровско-Донецкой нефтегазоносной отрасли и местном буром угле. ГЭС используют местные гидроресурсы.

В металлургической промышленности наибольшее значение имеет производство чугуна и стали, которое базируется на больших запасах руд. Металлургия полного цикла представлена предприятиями Кривого Рога, Днепропетровска, Днепродзержинска и Запорожья. Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского (Днепродзержинск) специализируется на производстве чугуна, стали, сортового проката, заготовок для дальнейшей переработки и товаров народного потребления.

Среди готовых видов продукции наибольший удельный вес района в производстве труб (Нижнеднепровский трубопрокатный завод, Днепропетровский трубный завод, Никопольский Южнотрубный завод, Новомосковский трубный завод).

Цветная металлургия ориентируется на привозное сырье и дешевую электроэнергию. Центром является Запорожье где работают алюминиевый и титано-магниевый комбинаты. Титано-магниевый комбинат - единственный в Украине производитель губчатого титана, ведущее предприятие по производству германия
и кремния. Выделяется и Днепропетровск (производство сплавов).

В машиностроительной отрасли наибольшее значение имеет тяжелое машиностроение. Металлургическое и горно-шахтное оборудование производят в Днепропетровске, Кривом Роге, Запорожье, Марганце. Производство сельскохозяйственных машин расположено в Днепропетровске, Павлограде, Запорожье, Никополе, Бердянске. Транспортное машиностроение сосредоточено в Запорожье, Днепропетровске и Днепродзержинске.

Развиты также электротехническое машиностроение, производство радиоаппаратуры. Запорожский трансформаторный завод - единственный в Украине производитель силовых трансформаторов. Днепровский машиностроительный завод является базовым предприятием по разработке и изготовлению сложных радиолокационных комплексов, одним из лидеров производства сложной радиоэлектронной аппаратуры. Также электротехнику производят в Бердянске.

Химическая промышленность представлена производством минеральных удобрений и аммиака в Днепродзержинске, шин в Днепропетровске, лаков и красок в Кривом Роге, а также в Днепродзержинске, Днепропетровске , пластмасс в Днепропетровске.

В Приднепровье развита промышленность строительные материалов. Наиболеемощные предприятия работают в Днепропетровске, Запорожье, Днепродзержинске, Кривом Роге, Никополе, Павлограде.

Часть строительных материалов производит деревообрабатывающая промышленность (пиломатериалы, окна, двери). Эта отрасль также представлена производством мебели (Днепропетровск, Запорожье, Кривой Рог), бумаги, картона (Днепропетровск). Часть сырья поступает по Днепру из северных районов Украины и Беларуси.

Ведущими пищевыми отраслями являются мукомольно-крупяная, масложировая и молочная. Достаточно развиты сахарная, мясная, кондитерская. Основные. предприятия пищевой промышленности размещены в Запорожье, Мелитополе, Бердянске, Днепропетровске. В Верхнеднепровске построен крупный крахмало-патоковый комбинат. Крупнейшим предприятием по переработке масличных культур является Пологивский маслоэкстракционный завод (Запорожская область).

Легкая промышленность имеет мощный производственный потенциал по выпуску швейных и трикотажных изделий, обуви, искусственного меха, шерстяной и хлопчатобумажной пряжи.

Ведущей отраслью сельского хозяйства является растениеводство. Агроклиматические условия позволяют выращивать в районе все основные сельскохозяйственные культуры, получая высокие урожаи. Свыше половины посевных площадей занятьr под зерновыми культурами (озимая пшеница кукуруза на зерно, яровой ячмень). Уменьшились посевы овса и ржи, увеличились посевы технических культур. Среди них наибольшее значение имеют подсолнечник (Днепропетровская, Запорожская области) и сахарная свекла (Днепропетровская область). На юге района распространены овощи, плодовые и бахчевые культуры.

Специализацию животноводства определяют потребности населения крупных промышленных центров. Ведущую роль играет молочно-мясное скотоводство, развиты свиноводство, птицеводство и овцеводство. Для усовершенствования промышленных качеств животных построены племенные заводы.

В водохранилищах Днепра и в Азовском море ведется промышленный вылов рыбы. Характерен и пригородный тип ведение с/х.

 

В Приднепровском районе хорошо развиты все виды транспорта. Ведущую роль играют железнодорожный, автомобильный и речной транспорт. По плотности железных дорог район уступает только Донецкому, с которым он связан железными дорогами Дебальцево – Синельниково — Днепропетровск — Кривой Рог, Иловайск — Волноваха — Запорожье - Кривой Рог, По территории района проходят и другие важные магистрали, в частности: Харьков — Запорожье – Симферополь, Харьков — Одесса, Харьков — Днепропетровск--Херсон. Среди железнодорожных узлов наибольшее значение имеют: Днепропетровск, Запорожье, Кривой Рог, Апостолово, Синельниково, Пологи, Пятихатки.

Во внутрирайонных перевозках на небольшие расстояния важную роль играет автомобильный транспорт. Длина дорог с твердым покрытием составляет 6,1 тыс.км.

Крупнейшие порты на Днепре — Днепродзержинск, Днепропетровск, Запорожье, Никополь.

Межрайонное значение имеет морской порт Бердянска. Его портовое оборудование позволяет принимать и сохранять все виды грузов, кроме наливных.

Составной частью развитой транспортной сети являются аэропорты Днепропетровска, Запорожья, Никополя, Кривого Рога.

В различных направлениях район пересекают трубопроводы, преимущественно направляющиеся от газовых месторождений Шебелинки (Харьковская область) к крупнейшим городам.

Приднепровье сохраняет ведущие позиции в сфере внешней торговли Украины, большая доля производств ориентирована на продажу своей продукции в другие страны. Свыше половины экспорта составляет продукция добывающей промышленности и черной металлургии, значительную роль играют машиностроение, химическая промышленность и цветная металлургия.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.