Здавалка
Главная | Обратная связь

Видео с песней (Спят курганы тёмные).

УЧЕНИК 1: Люди на территории между Доном и Днепром жили с давних – давних времён, потому что это было место высокой концентрации запасов угля и руды, да еще и Большой Шелковый путь проходил мимо него.

Позже этот регион получил славянское имя – «Дикое поле»; и запорожские казаки охраняли его от татаро-монголов. Население охотилось на диких зверей, ловило рыбу в маленьких реках, разводило животных, строило жилье из деревьев и добывало соль в маленьких шахтах городов Тор (Славянск) и Бахмут (Артемовск). Это была первая промышленность Донбасса. В 1740 году императрица Анна Иоанновна направила М.Ломоносова в Бахмут, чтобы разобраться с проблемой солевого бизнеса, потому что добыча соли требовала много древесного угля, из-за чего леса вокруг шахт были уничтожены. Нужно было решить, чем заменить древесный уголь.

УЧЕНИК 2: Очень интересным является тот факт, что когда Петр Первый возвращался из Азову в 1696 году, ему показали несколько образцов угля. Царь был потрясен его высоким качеством и сказал: «Этот минерал не для нас, но он будет служить нашим потомкам».

Так оно и есть. Угольная промышленность – главная в Донбассе. А еще такие как металлургическая, коксохимическая, химическая, тяжелое машиностроение, строительные материалы, электроэнергетика, транспорт. Во второй половине 19 столетия огромные запасы угля были найдены в нашем крае. Тысячи людей приехали сюда жить и работать, и они учредили новый город, который назвали Юзовка в честь английского промышленника Джона Юза и которое мы теперь называем Донецк.
Слайд 4, 5 УЧЕНИК 3: О Д.Д. Юзе.

· Джон Джеймс Юз

· Британский промышленник, основатель Донецка, называвшегося до 1924 в честь основателя - Юзовка

· Памятник Джону Джеймсу Юзу - основателю Юзовки (Донецка) в 1872 г., установлен в Донецке в 2001 году, на улице Артема, у учебного корпуса Донецкого национального технического университета.

 

УЧЕНИК 4: Центральное место в гербе Донецкой области занимает “Пальма Мерцалова”. Історична справка: “Пальма Мерцалова” – уникальное творение рук коваля “Новороссийского общества камъъяновугильного, железного и рельсового производства” Алексея Мерцалова, который выковал ее в 1896 году специально для Всероссийской выставки в Нижнем Новгороде. На этой выставке Пальма была отмечена высшей наградой. В 1900 году “Новороссийское общество” принимало участие во Всемирной выставке в Париже. Его выставочный павильон, в состав которого входила и Пальма Мерцалова, был признан достойным высшей награды – Гран-при. В настоящее время Пальма хранится в Горном институте Санкт-Петербурга.

Слайд № 6 УЧЕНИК 5: ( Герб области) Основными цветами герба является:

Золото (полет щита) - символ богатства, справедливости и великодушия.

Черный (край) – символ богатства недр.

Голубой (пальма) – символ красоты и величия.

Зеленый – символ надежды, радости, достатка, развитого сельского хозяйства. Корона подчеркивает то, что герб является областным.

Дубовые листья – символ величия и надежности.

УЧИТЕЛЬ: На Гербе есть девиз: «Возможность доказана делом». Он тоже нуждается в толковании, может кто-то из вас поможет? (ответы учеников).

УЧЕНИК 6: Да, этот девиз имеет под собой реальную историческую основу. Дело в том, что в 1897 году Д.И.Менделеев приехал в Донбасс в связи с заданием Академии наук России об оценке перспектив региона. Он был очень удивлен изменениями, которые случились в этом степном крае за очень короткий промежуток времени. В его блокноте есть запись: «Недавняя пустыня ожила. Успех полный. «Возможность доказана делом». Девиз «Возможность доказана делом» подчеркивает исторически сформированные корни Донбасса, его целенаправленность в достижении цели.

УЧИТЕЛЬ«Возможность доказана делом». Люди построили красивый город. Сейчас мы посмотрим несколько кадров, каким был город тогда и стал к начау 21 века.

Слайды № 7-13

Слайд № 14 УЧИТЕЛЬ: Когда мы приезжаем в наш областной центр, то нас всегда встречает памятник шахтеру. Посмотрите, это монумент нашего шахтерского края скульптора Александра Скорих. Как вы видите, шахтер стоит на высоком постаменте и в правой руке держит кусок угля. Это главное богатство нашего края. Шахтер протягивает свою руку к нам, будто приветствуя каждого, кто сюда приезжает. Этот монумент – визитная карточка Донецка.

УЧЕНИК 7 Труд шахтеров – почетный, но очень тяжелый и опасный. Эти храбрые люди дают свет и тепло жителям Украины, всегда говорят они: «Вы не поймете, что такое Солнце, если вы не были под землей». Поэтому наш край чаще зовут шахтерским, а песни о шахтерах воспевают их труд (звучит песня «В чистом небе Донецком»).

Видео с песней «Мой любимый город» (В чистом небе Донецком)

УЧЕНИК 8 поэт Николай Анциферов писал:

О Донбассе пишут в географиях,

Что Донбасс – край угля и металла.

Верно. Но для полной биографии

Это очень сухо, очень мало.

 

Кажется, есть песни о Донбассе,

Терриконы и копры воспеты.

Верно, есть такие. Я согласен.

Только это – внешние приметы.

Ну, а где же люди? Их не видно...

Потому мне горько и обидно...

Я хочу сказать о земляках.

УЧИТЕЛЬЗнаменитые люди Донецка

Слайд №16 УЧЕНИК 9 : (Лилия Александровна Подкопаева)

· Родилась 15 августа 1978 года в Донецке.

· Гимнастка, заслуженный мастер спорта Украины (1994), судья международной категории

· Обладательница Кубка Европы (1995), 45 золотых , 21 серебряной и 14 бронзовых медалей. Чемпионка мира по спортивной гимнастике (1995), чемпионка Европы (1996).

· Награждена крестом «За мужество» (1996), орденами: «За заслуги» ІІ степени, орден Святого Станислава.

· Организовала регулярный турнир своего имени «Золотая Лилия».

· В 2006 Лилия победила на украинской версии проекта «Танцы со звездами» и, в паре с Сергеем Костецким, представила Украину на "Танцевальном Евровидении 2008, которое прошло в сентябре 2008 года. Где они заняли 3 место.

Слайд №17 УЧЕНИК 10 (Сергей Назарович Бубка)

  • На счету 35 мировых рекордов (6,14).
  • Первым в истории прыжков с шестом преодолел шестиметровую планку. А всего за свою спортивную карьеру он выше шести метров перелетал 44 раза
  • 4 раза принимал участие в Играх, но золото взял лишь один раз. Этот факт его карьеры назвали «олимпийским проклятием».
  • Занесен в Книгу рекордов Гиннеса как обладатель самого большого количества мировых достижений.
  • Мало кто удостаивался памятника при жизни, но Сергей Бубка своими победами этого заслужил. В центре Донецка в 1999 году появился бронзовый памятник Сергею Назаровичу.

Слайд №18 УЧЕНИК 11(Анатолий Борисович Соловьяненко)

· Родился 25 сентября 1932 года в Донецке

· В Донецке в честь Анатолия Соловьяненко назван театр оперы и балета. У театра установлен памятник Анатолию Борисовичу.

· Выдающийся украинский оперный певец, тенор, лирико-драматический актёр. Народный артист СССР, Народный артист Украины, Герой Украины, лауреат Ленинской и Государственной премий им. Т. Г. Шевченко, Кавалер Ордена Итальянской республики.

Слайд №19 УЧЕНИК 12(Вади́м Я́ковлевич Писарев )

· Родился в Донецке 1 февраля 1965 года.

· Украинский танцор, народный артист Украины, художественный руководитель Донецкого академического государственного театра оперы и балета им. А. Б. Соловьяненко, основатель и директор международного фестиваля «Звёзды мирового балета».

· Лауреат многочисленных премий, конкурсов и наград. Среди них «Лучший танцовщик мира» (1995, приз ЮНЕСКО), «Человек года на Украине» (1996) и другие.

· Почётный гражданин Донецка — звание присвоено в 1993 году.

УЧИТЕЛЬ Но это только некоторые фамилии, но на Донецкой земле много известных людей, которые прославили свой край. Вот их имена:

Слайд №20

· Кизим Леонид – космонавт

· Береговой Георгий – летчик-космонавт СССР

· Пономарев Руслан – Чемпион мира по шахматам

· Кобзон Иосиф – певец, Народный артист СССР

· Прокофьев Сергей – композитор

· Быков Леонид – актер, режиссер

· Седов Георгий – полярный исследователь

· Мартынов Евгений – композитор, певец

· Сосюра Владимир – поэт

УЧИТЕЛЬ Да, Донбасс – наша родина. Мы любим ее, гордимся ею. Может, поэтическому слову больше по силам воспевать и прославлять Донбасс.

Слайд №21

УЧЕНИК 13МОЁ ОТЕЧЕСТВО - ДОНБАСС!

Запели над Донбассом соловьи,
Дохнули ветры запахом полынным.
Как объясненье вечное в любви
К степям твоим, просторным и былинным.

Донбасс – моё Отечество, Донбасс!
Тебя века на крепость испытали!
Ты мощь свою показывал не раз
Теплом угля, упругим блеском стали!

В краях других немало есть красот,
Но этот край из всех для нас дороже!
Мы из Донбасса, мы такой народ,
Который всё осилит и всё сможет!

Донбасс! Моё Отечество – Донбасс!
Могучий край родной моей державы!
В веках не оскудеет этот пласт
Рабочей Чести, Мужества и Славы!

УЧИТЕЛЬ

И ребята, нельзя не сказать о том, что сейчас происходит на юго-востоке Донецкой области. Нет «малой родины», нет большой Родины, Родина только одна – та часть Вселенной, где ты родился, а вернее всего – где ты провел детство, где ты вырос и возмужал, знакомые по детству и по юности места и то, что близко по духу, по настроению, то куда приходишь с ощущением собственного дома, Родина едина.
- мы должны быть сопричастны и ответственны за судьбу родного края,
за будущее своей Отчизны и готовы трудиться ей на благо, видеть свою
роль в развитии Республики.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.