Здавалка
Главная | Обратная связь

Сочетание цветов в интерьере, комбинирование оттенков

Один цвет выбран, но к нему нужно добавить еще два или три. Интерьер, в котором присутствует меньше трех цветов, один из которых может быть фоном или разбавителем, обычно является скучным. Как же сочетать цвета в интерьере? Есть несколько вариантов сочетаемости, так называемых цветовых планов. Выбор зависит от личных предпочтений и от того, каким характером планируется наделить интерьер.

Цветовой круг

Монохромный интерьер. Для его создания берется один цвет и раскладывается на оттенки, получаемые путем смешения основного цвета с другими. В интерьере используется несколько из этих оттенков. Разбавляются они нейтральными и условно нейтральными тонами: белым, серым, бежевым, коричневым, черным.

Комбинирование дополнительных цветов. Всегда удачным является сочетание цветов в интерьере, находящихся напротив на цветовом круге. Эти цвета по отношению друг к другу называются дополнительными, т.к. каждый из них гармонично дополняет своего партнера. Смело комбинируйте такие цвета и их оттенки, близкие по яркости и насыщенности. Третьим и четвертым цветом может быть один из нейтральных.

Дополнительные цвета: синий и оранжевый

Дополнительная схема с зеленым

Двойное (расколотое, расщепленное) дополнительное комбинирование. Подразумевается комбинирование дополнительных цветов с добавлением пары оттенков, находящихся по обе стороны от одного из дополнительных цветов. Итого 4 цвета.

Часто под этой схемой понимают сочетание только трех цветов: 1, 3, и 4 на схеме выше. То есть цвет комбинируют с двумя соседями его противоположности. Например, зеленый компонуют с розовым и оранжевым

Расщепленное дополнительное комбинирование с зеленым

Парное дополнительное комбинирование. В интерьере используют две пары дополнений, то есть всего 4 цвета. Поступить можно по-разному: например, для больших поверхностей использовать одну пару, а другую ввести акцентами. Пары цветов, как правило, располагаются симметрично на цветовом круге

Парное дополнительное комбинирование с зеленым

Цветовой план «Аналогичный». Берутся 2 цвета, расположенных рядом на цветовом круге, и 1-2 оттенка, включающих в себя оба этих цвета. Например, такое сочетание: желтый, зеленый и желто-зеленый (к примеру, салатный). Или так: морковный (оттенок оранжевого), персиковый (желто-оранжевый) и пшеничный (оттенок желтого).

Аналогичный план с зеленым

Цветовой план «Триада». Берутся три цвета, симметрично расположенные на цветовом круге (равноудаленные друг от друга).

 

План «триада» с зеленым

Ссылка на сайт http://www.domfront.ru/

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.