Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 41 УК – обоснованный риск.

Крайняя необходимость

Отличия

- Условия правомерности:

Условия опасности: Устранение опасности:

1. Источник опасности: животные, цунами, холод, болезнь и т.д. Не может быть источником опасности: нападение др. лиц. 1. Опасность должна угрожать только законным интересам 2. Опасность должна быть реальной 3. Опасность должна быть наличной – т.е. производиться в момент опасности. 1. Защищать можно только законные интересы 2. Вред причиняется 3-им лицам 3. Причинение вреда является единственным выходом из ситуации 4. Причинение вреда является вынужденным 5. Вред причинённый д.б. меньше чем вред предотвращенный  

 

- Ели гражданин предпринял все попытки для устранения опасности и вред был причинен, но опасность не устранилась, то ответственность наступает.

 

- Отличие необходимой обороны от крайней необходимости:

Необходимая оборона Крайняя необходимость

1. Нападение 2. Степень вреда – меньший, равный, больший 3. Способ устранения опасности: вред не ед. способ утранения опасности 4. Возмещение вреда: не возмещается 1. Все, что угодно 2. Только меньший 3. Ед. способ 4. В гражданско-правовом порядке придется возместить

 

 

Физическое и психическое принуждение ст 40 УК выделяет 2 вида принуждения:

1. физическое

- избиение, но могла руководить своими действиями

-избиение, когда не м. руководить действиями

Физическое – это насильственное воздействие на лицо с помощью пименения к нему физ. Силы, ударов, побоев, пыток связывания в целях добиться необходимого поведения. Степень физического насилия может быть различной, либо может сохраниться контроль, либо нет. Применение психотропных веществ. Исполнителем преступления, признается тот, кто применил физическое насилие, в случае если физическое было не преодолимым. Правила ответствености по статье 30.

Например – выдача коммерческой тайны, передача имущества, заведомо лажные показания, убийство другого человека. Если он причинил вред меньший чем предотвратил то ответственность прекращается.

2.Психическое принуждение:

 

- угрозы любого характера, с целью добиться любого действия или бездействия, всегда считается преодолимым.

Гипноз – является непреодолимым.

Статья 41 УК – обоснованный риск.

Обоснованный риск – не является причинением вреда, для достижения общеполезных целей, риск признается обоснованным, если такая цель не может быть достигнута без риска и рискующее лицо предприняло все возможные меры , чтоб ущерб не наступил.

Существует 3 вида риска:

1. Профессиональный – стремление достичь определенной цели, при этом ставятся в опасность определенные интересы и риск тесно связан с интересом потерпевшего.

2. Хозяйственны – имеет место когда руководитель, с целью выгоды совершает противоправные деяния.

3. Научно-технический – внедрение в практику новых методик.

 

Условия правомерности:

1. Риск должен быть оправдан, цель должна быть высокой.

2. Цель без риска достигнута быть не может.

3. Риск не должен с неизбежность влечь за собой гибель людей, экологические катастрофы.

4. Лица которые внедряют технологии – должны принять достаточно мер для предотвращения вреда.

5. Совершение действий должно соответствовать научным знаниям и опыту.

6. Объектом, должны быть общественные факты, но не человеческие ресурсы.

 

Отличия

Крайняя необходимость Обоснованный риск

1. Вред является необходимым и неизбежным, для достижения цели. 2. Вред предотвращенный, должен быть больше причиненного. 3. Уголовная ответственность при умешенном вреде.   1. Вред только допускается. 2. Преследует Только цель спасения жизни людей. 3. Ответственность наступает если 1 условие правомерности отсутствует, и в случае неосторожного причинения вреда.

 

 

Исполнение приказа, распоряжения)))

 

Не является преступлением, причинение вреда лицом, действующим по исполнению обязательного для него приказа или распоряжения. При соблюденнии условий правомерности.

Приказ – это основанная на законе, властное требование управомоченного лица, выполнить какие либо действия, адресованные обязанному.

1. Законный – отдается в установленном порядке, отдается лицу обязанному это выполнить, должен быть в рамках компетенции, должна быть соблюдена форма, не должно противоречить нормативным актам, должно носить обязательный характер.

2. Незаконный

3. Преступный

Все категории граждан:

1. Военнослужащие – существует понятие обязательный приказ, если военнослужащий выполняет не обязательный приказ, то отвечать будет отдавший приказ, если выполняет преступный приказ, было ли физическое или психическое принуждение, была ли крайняя необходимость, и только в случае если ни чего не установлено, то военнослужащий пойдет как исполнитель, а отдавший приказ как подстрекатель, если в ходе преступного приказа происходит по неосторожности то ответственность исключается.

2. Гражданские – если лицо не понимает преступного характера, не должно и не могло этого понимать, то по правилам ст 28 УК, ответственность не применяется.

Если работник не знал о незаконности приказа, но должен был и мог, он будет отвечать за неосторожность.

Если знал, что приказ преступный, выполнил, то ответственность возникает.

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.