Здавалка
Главная | Обратная связь

Решетчатые конструкции.



Эти конструкции так же, как и другие несущие конструкции из ПМ, пока еще проходят опытную проверку. Их прочность не вызывает сомнения, жесткость их достигается формой сечения их элементов – чаще всего трубчатой. Ограничение их применения связано с низкой степенью огнестойкости, хрупкостью и старением.

Исследования с целью улучшения их свойств продолжаются, проводятся работы по изучению ферм из винипластовых труб. Фермы имеют пролет 6 м и ломаное очертание верхнего пояса. Соединение элементов выполняется сваркой.

В специальных сооружениях нашли применение стеклопластиковые трубы для радиобашен высотой 27-30 м. (США – Колорадо, Флорида). Башня выполнена в виде секций, которые соединены между собой с помощью конических гильз на клею. Вес башни – 640 кг., в 5 раз легче аналогичной стальной башни, стоимость материала в 3 раза выше, значительна экономия на транспорте, монтаже и сооружении.

 

Для изготовления радиобашен используются трубы из стеклопластика диаметром d=51,64,76,89 мм., толщина стенки δ=3мм.

 

Конструкции из объемных элементов и пространственные
конструкции из пластмасс.

Такие конструкции используют в качестве покрытия зданий и сооружений различного назначения.

Получили распространение конструкции из лотковых, пирамидальных, воронкообразных элементов, а также пневматические конструкции.

Лотковые элементы опробированы в опыте строительства США, Франции, Словакии. Толщина лотковых элементов 3-6 мм., жесткость достигается гофрированием поперечников и гнутостью по длине. Лотковые элементы имеют длину l= 6,8-12,2 м., а ширину b=67-90 см. Формы поперечных сечений крайне разнообразны.

 

Соединяют лотковые элементы между собой болтами через 60 см. и шов заклеивается эластичной лентой.

Пирамидальные элементы для сводчатых и купольных покрытий выполняются из стеклопластика, могут быть холодными и полутеплыми, светопрозрачными и глухими.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.