Здавалка
Главная | Обратная связь

Назовите основные виды социологического исследования (не менее трех). Укажите цели, задачи и примеры использования каждого вида.



Ответ: Различают три основных вида социологического исследования: разведывательное (зондажное, пилотажное), описательное и аналитическое.

Разведывательное исследование -- самый простой вид социологического анализа, позволяющий решать ограниченные задачи. По сути идет «обкатка» инструментария (методических документов): анкеты, бланка-интервью, опросного листа, карточек наблюдений, карточек изучения документов и др. Программа такого исследования упрощена, как и инструментарий. Обследуемые совокупности невелики: от 20 до 100 человек.

Описательное исследование -- более сложный вид социологического анализа. С его помощью получают эмпирическую информацию, дающую относительно целостное представление об изучаемом социальном явлении. Оно обычно проводится в том случае, когда объект анализа -- относительно большая совокупность, отличающаяся разнообразными характеристиками, например, трудовой коллектив крупного предприятия, где работают люди разных профессий, пола, возраста, стажа работы и

Аналитическое исследование. Оно не только описывает элементы изучаемого явления или процесса, но и позволяет выяснить причины, лежащие в его основе. Поиск причинно-следственных связей -- главное назначение такого исследования. Если в описательном исследовании устанавливается связь между характеристиками изучаемого явления, то в аналитическом выясняется, носит ли эта связь причинный характер и что является основной причиной, определяющей то или иное социальное явление. В аналитическом исследовании изучается совокупность многих факторов, обусловливающих то или иное явление. Обычно их классифицируют как основные и неосновные, постоянные и временные, контролируемые и неконтролируемые и т.д.

 

Проверка заданий с развернутыми ответами проводится экс­пертами в соответствии со стандартизированными инструкция­ми, содержащими эталон оптимального ответа с описывающими его характеристиками и признаками качества, как в приведенном примере. К эталону должны прилагаться оценочные категории для выставления полигамической оценки, нуждающиеся в апробации и статистическом обосновании качества, поскольку среди них могут быть как не «работающие», так и снижающие дифференцирую­щий эффект теста.

Оценивание результатов выполнения предтестояых заданий со свободно конструируемыми ответами.Задания типа эссе можно оценивать в соответствии:

- с простыми схемами оценивания, когда при выборе крите­риев ориентируются на содержание ответов учащихся;

- с усложненными схемами оценивания, учитывающими при экспертизе содержание ответов, характеристики качества пред­ставления текста, его полноту и стиль или любые другие факто­ры, кажущиеся важными разработчику задания;

- с рейтинговым методом, предполагающим накопительную оценку, которая получается путем сложения отдельных оценок в соответствии с общим впечатлением экспертов от полного ответа на задание.

При любой схеме оценивания задания со свободно конструи­руемыми ответами нуждаются в политомической оценке, что иног­да неоправданно завышает их общий вес в балле по тесту. Для того чтобы избежать такой ситуации и уменьшить влияние субъективного компонента, число критериев оценивания обычно старают­ся ограничить, например от «0» до «3» или от «0» до «4».

 

Баллы Критерии оценки выполнения задания
2 Приведена верная последовательность шагов решения: 1) составление неравенства, содержащего модуль; 2) решение неравенства. Все преобразования и вычисления проведены правильно, получен верный ответ
1 Приведена верная последовательность шагов решения. При решении неравенства в шаге 2 допущена описка и/или негру­бая вычислительная ошибка, не влияющая на правильность дальнейшего хода решения. В результате этой описки и/или ошибки может быть получен неверный ответ
0 Все случаи решения, не соответствующие указанным выше критериям выставления оценок в 1 или 2 балла

 

С регламентированным ответом.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.