Здавалка
Главная | Обратная связь

Как правильно сделать компост



Самое доступное для дачников органическое удобрение – компост. О его благотворном воздействии на структуру и плодородие почвы знают, наверное, все. Только не каждый, увы, умеет правильно сделать компост.

Как сделать быстро компост, рассказал нам Павел Иванович из Костромы.

«У меня на участке компост созревает в течение лета. Я сразу отказался от компостной ямы, потому что в ней растительные остатки разлагаются медленно. Для компоста изготовил короб из цементно-стружечных плит толщиной 20 мм. Его вертикальные стойки сделал из уголка 50х50 мм, на верхние и нижние обвязки пошел уголок 40х40 мм. Направляющие для плит изготовил из готового профиля.

Какие плюсы у компостного короба? Во-первых, его можно установить в любом месте на участке. Во-вторых, через вентиляционные щели по всему периметру поступает воздух, поэтому для жизнедеятельности микроорганизмов создаются самые благоприятные условия. В-третьих, готовый компост можно брать по мере созревания из нижних слоев. Для этого достаточно снять одну или две плиты с любой стороны. А еще правильно сделанный компост в емкости не иссушается и не вымывается. Когда он созреет, короб можно использовать, как высокую гряду для выращивания тыквы или огурцов.

В компост я отправляю сорняки, все растительные остатки с грядок (за исключением ботвы картофеля, томатов и капустных кочерыг) и бытовые отходы. А еще, по возможности, для того, чтобы правильно сделать компост, покупаю торф, опилки, солому, навозную жижу и птичий помет.

Известно, что в живых тканях (сорняки, очистки от овощей и пр.) содержится много азота, а в отмерших (торф, опилки и др.) преобладает углерод. При компостировании стараюсь чередовать азотные компоненты с углеродными.

Чтобы ускорить правильное созревание компоста, вношу «закваску»: навозную жижу, птичий помет или настой сорняков из крапивы, одуванчика, мокрицы и листьев лопуха.

Для приготовления настоя, выставляю пластиковую бочку на солнце, заполняю на 1/3 измельченной зеленой массой, которую слегка уплотняю. Потом заливаю теплой водой выше уровня массы на 3 – 4 см. Когда настой забродит, надо следить за уровнем жидкой смеси, доводя его до 1/3 объема бочки, а также часто перемешивать массу. При теплой погоде через 8 – 1 0 дней она становится однородной. Доливаю бочку водой и хорошенько перемешиваю. 2/3 полученного настоя выливаю в компост, в оставшуюся часть добавляю новую порцию сорняков.

При компостировании сочных растительных компонентов, для обеспечения доступа кислорода, в компост обязательно добавляю солому, торф, опилки и листья. При закладке готового компоста в кислую почву желательно при его приготовлении добавлять золу или известь».

Спасибо Павел Иванович. Вы рассказали нам, как правильно сделать компост. Может у кого-нибудь есть другие варианты его быстрого приготовления?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.