Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 1. Определение полного времени цикла (рейса, оборота) автосамосвала



Эксплуатационный расчёт автотранспорта начинаем с определения полного времени цикла (рейса) автосамосвала, мин:

Тр = tп + tдв + tр + tдоп , (14)

где tп – время погрузки автосамосвала, мин; tдв – время движения, мин; tр – время разгрузки автосамосвала, мин; tдоп – дополнительное время на маневры машины, мин.

Определяем время погрузки автосамосвала. Оно зависит от отношения насыпной плотности горных пород, грузоподъёмности автосамосвала и его геометрической вместимости кузова, мин:

(15)

(16)

где tц – время цикла экскаватора, сек; q – грузоподъёмность автосамосвала, т.

Определяем время движения автосамосвала в грузовом и порожняковом направлениях при транспортировке руды, мин:

(17)

где Lт – длина трассы внешней капитальной траншеи, км; Lр – расстояние от устья траншеи до рудного склада или обогатительной фабрики, км; Lд.р – общая протяжённость дорог в карьере, по которым транспортируется руда, км; vт.п – скорость движения автосамосвала по капитальной траншее на подъём, км/ч; vт.с – скорость движения автосамосвала по капитальной траншее на спуск, км/ч; vр – скорость движения автосамосвала на участке от устья капитальной траншеи до рудного склада или обогатительной фабрики, км/ч; vд.р.п – скорость движения автосамосвала по дорогам карьера на подъём, по которым транспортируется руда, км/ч; vд.р.с – скорость движения автосамосвала по дорогам карьера на спуск, по которым транспортируется руда, км/ч.

Определяем время движения автосамосвала в грузовом и порожняковом направлениях при транспортировке вскрыши, мин:

 

(18)

где Lо – расстояние от устья капитальной траншеи до отвала, км; Lд.в – общая протяжённость дорог в карьере, по которым транспортируется вскрыша, км; Lд.о – общая протяжённость дорог на отвале, км; vо – скорость движения автосамосвала на участке от устья капитальной траншеи до отвала, км/ч; vд.в.п – скорость движения автосамосвала по дорогам карьера на подъём, по которым транспортируется вскрыша, км/ч; vд.в.с – скорость движения автосамосвала по дорогам карьера на спуск, по которым транспортируется вскрыша, км/ч; vд.о.п – скорость движения автосамосвала по дорогам отвала на подъём, км/ч; vд.о.с – скорость движения автосамосвала по дорогам отвала на спуск, км/ч.

Примечание 6: значения скоростей, указанных в знаменателях дробей формул 18, 19, должны соответствовать скоростям vi.тяг и vi.тор, определённым по тяговым и тормозным характеристикам выбранной модели автосамосвала.

Время разгрузки автосамосвала tр представляет собой сумму времени, затрачиваемого на операции подъёма и опускания кузова. На практике время разгрузки автосамосвалов грузоподъёмностью менее 42 т составляет около 1 мин, большей грузоподъёмностью – 1,2 мин.

Дополнительное время на маневровые операции tдоп складывается из времени маневров при подъезде и установке под погрузку и разгрузку. Время на маневры при различных схемах подъезда составляет:

- при сквозной загрузке – 10 с;

- при петлевой загрузке – 20-25 с;

- при тупиковой загрузке – 50-60 с;

- при разгрузке 80-100 с.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.