Здавалка
Главная | Обратная связь

Программная и операционная система.

Практическая работа №1

 

1. Системный блок;

клавиатура, которая обеспечивает ввод информации в компьютер;

манипулятор мышь, облегчающий ввод информации в компьютер;

монитор, предназначенный для изображения текстовой и графической информации.

Системный блок:

В персональных компьютерах, выпускаемых в портативном варианте, системный блок, монитор и клавиатура объединяются в один корпус.

Системный блок представляет собой металлическую коробку со съемной крышкой, в которой размещены различные устройства компьютера.

По форме корпуса бывают:

Desktop – плоские корпуса (горизонтальное расположение), их обычно располагают на столе и используют в качестве подставки для монитора.

Tower - вытянутые в виде башен (вертикальное расположение), обычно располагаются на полу.

Корпуса различаются по размерам, указанные приставки Super, Big, Midi, Micro, Tiny, Flex, Mini, Slim обозначают размеры корпусов. На передней стенке корпуса размещены кнопки “Power” - Пуск, “Reset” - Перезапуск, индикаторы питания и хода работы ПК.

 

Клавиатура- устройство, предназначенное для ввода пользователем информации в компьютер. Стандартная клавиатура имеет более 100 клавиш. Клавиши клавиатуры разделяются на 6 групп:

Клавиши пишущей машинки.

Цифровые клавиши (переключение режима работы осуществляется клавишей NumLock).

Клавиши редактирования (Insert, Delete, Back Space).

Клавиши управления курсором (две группы клавиш: четыре клавиши со стрелками и четыре клавиши: Home, End, Page Up, Page Down)

Специальные клавиши (Ctrl, Alt, Esc, Num Lock, Scroll Lock, Print Screen, Pause).

Функциональные клавиши F1 – F12 (расположены в верхней части клавиатуры и предназначены для вызова наиболее часто использующихся команд).

 

Манипулятор мышь – устройство управления манипуляторного типа. Небольшая коробочка с клавишами (1, 2 или 3 клавиши). Перемещение мыши по плоской поверхности (например, коврика) синхронизировано с перемещением указателя мыши на экране монитора.

Ввод информации осуществляется перемещением курсора в определенную область экрана и кратковременным нажатием кнопок манипулятора или щелчками (одинарными или двойными). По принципу работы манипуляторы делятся на механические, оптомеханические и оптические.

В портативных ПК в качестве мыши используются трекболы и пойнтеры. Комбинация монитора и мыши обеспечивают диалоговый режим работы пользователя с компьютером, это наиболее удобный и современный тип интерфейса пользователя.

Корпорация Microsoft выпустила новый набор из клавиатуры и мыши, предназначенный для настольных ПК. Продукт получил название Natural Ergonomic Desktop 7000, в нем используется беспроводная технология.

 

Мониторы– устройства, которые служат для обеспечения диалогового режима работы пользователя с компьютером путем вывода на экран графической и символьной информации. В графическом режиме экран состоит из точек (пикселей от англ. pixel - picture element, элемент картинки), полученных разбиением экрана на столбцы и строки.

Количество пикселей на экране называется разрешающей способностью монитора в данном режиме. В настоящее время мониторы ПК могут работать в следующих режимах: 480х640, 600х800, 768х1024, 864х1152, 1024х1280 (количество пикселей по вертикали и горизонтали).

Разрешающая способность зависит от типа монитора и видеоадаптера. Каждый пиксел может быть окрашен в один из возможных цветов. Стандарты отображения цвета: 16, 256, 64К, 16М цветовых оттенков каждого пиксела.

По принципу действия все современные мониторы разделяются на:

Мониторы на базе электронно-лучевой трубки (CRT).

Жидкокристаллические дисплеи (LCD).

Плазменные мониторы.

2. Материнская плата - самая большая плата, привинченную к одной из боковых стенок (или к нижней в случае "лежачих" корпусов) подается напряжение в 5 и 12 вольт, плюс здесь же располагается "стартовый" контакт, который позволяет включать компьютер. Все остальные компоненты компьютера подключаются к материнской плате, которая выступает посредником между различными устройствами.

 

Центральный процессор (CPU) - сердце и мозг компьютера. Именно здесь производятся различные вычисления, благодаря которым работают программы. Обычно процессор скрыт за системой охлаждения - массивным радиатором, рассеивающим тепло, одним или несколькими вентиляторами. Система охлаждения для обеспечения наилучшего теплообмена соединяется с процессором при помощи термопасты - специального состава, обладающего высокой теплопроводностью, а так же закрепляется при помощи специальных систем крепления, защелок и так далее.

 

Оперативная память - еще один важный компонент компьютера. Она устанавливается в специальные продольные разъемы на материнской плате, обеспечивающие достаточную обдуваемость памяти и надежное крепление. Существует несколько стандартов оперативной памяти, поэтому полезно знать, какой именно используется у вас. Модули оперативной памяти очень чувствительны к воздействию статического электричества.

 

Видеокарта - ну и последний важный компонент. Существуют материнские платы с встроенными видеокартами, однако в домашних компьютерах видеокарты чаще всего выступают в роли отдельных устройств, занимающих слоты PCI-E. Видеокарта во многом похожа на материнскую плату - на ней содержится чип-процессор, выполняющий вычисления, касающиеся обработки видео, имеется собственная память. Большинство современных видеокарт требует дополнительного питания.

 

Блок питания — устройство, которое преобразуют переменный ток сети в напряжение, именно от блока питания работает и включается ваш компьютер и именно чаще всего от того что блок питания перегревается компьютер не включается

 

жесткие диски используются для хранения пользовательских данных используются, как механические, так и твердотельные. На них же устанавливается операционная система. Жесткие диски чувствительны к вибрации, ударам, поэтому их закрепление должно быть надежным и исключать падение жесткого диска на пол корпуса. Также требуют дополнительного питания.

Adobe Fleh Player

Aimp

UZB- Модем билайн

Steam

Utility Web Player

Opera

Google Chrome

Englich Tranier

Microsoft Office

Realtek

Вывод: изучил программные и операционные системы .

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.