Здавалка
Главная | Обратная связь

Практическая работа №4

Тема :Установка Windows XP

 

Цель :научится устанавливать Windows XP .

 

Установка Windows XP может осуществяться 2 способами: Обновление(Установка поверх старой версии ОС) и Полная установка(Чистая установка из под БИОС, либо как вторая ОС).
Так же существует 2 вида установки Windows XP:
- Автоматическая установка (При установке минимизировано участие пользователя, требуется выбрать диск для установки ОС, форматировать, либо оставить без изменения файловую систему);
- Ручная установка (При установке пользователь может сам выбрать нужную конфигурацию, выбрать версию ядра и HAL, а также создать учетные записи и т.д.)

Настройка BIOS и установка Windows XP

Шаг первый
Настраиваем BIOS: Так как BIOS выпускаются несколькими фирмами, настраиваются они по разному. BIOS фирмы Asus содержит меню BOOT

(Аналогичный BIOS используется в Microsoft Virtual PC), в этом меню можно настроить приоритет загрузки для аналогичных устройств, если их 2 и более (В данном случае это актуально при установке ОС с Flash носителя). Так же в нем настраивается и очередность загрузки устройств. Ставим первым по приоритету загрузки (1St) CD-ROM/ATAPY CD-ROM (в случае с Flash-носителем достаточно переместить его в первую строку очередности загрузки жестких дисков) или же сетевое устройство при установке с сервера, вторым устройством (2Nd) можно также назначить CD-ROM (если версия BIOS это позволяет), но можно и поставить HDD. Третьим устройством (3Rd) можно назначит HDD, либо же установить значение NONE или Disabled.

 

Для BIOS Poenix-Award это меню Advanced BIOS Features
Hard Disk Boot Priority - Приоритет загрузки жестких дисков;
First Boot Device - 1 устройство;
Second Boot Device - 2 Устройство;
Third Boot Device - 3 устройство;

Внимание

В некоторых случаях необходимо отключать Floppy-дисковод (как в BIOS, так и отсоединять шлейф), так как может не запуститься установка Windows.

В некоторых новых устройствах, например ноутбуках, оборудование более не поддерживает Windows XP из-за отсутствия драйверов для данной операционной системы, поэтому при установке будет выдаваться ошибка, либо будет выходить BSOD(Blue Screen Of Dead)

Нажимаем F10 (SAVE) и подтверждаем сохранение настроек, либо же вкладка EXIT, пункт - Save & exit setup и также подтверждаем сохранение.

Примечание. В некоторых BIOS есть меню загрузки: В ноутбуках это клавиши ESC и F2, в новых версиях BIOS фирм Award и Asus это - F9, F10 либо F11. В этом меню можно выбрать устройство с которого будет произведена загрузка.

Затем вставляем диск с ОС в CD/DVD-ROM, либо просто загружаемся если в качестве источника установки выбраны локальная сеть или Flash-диск. Если же установка прозводится в виртуальной машине подключаем к ней iso-образ установочного диска или Flash-накопитель с записанным на него образом.

Шаг Второй
Сама установка Windows:
Ждем сообщения

Press any key to boot from CD...

И нажимаем Enter.


Окно установки Windows XP.


Окно восстановления/установки Windows XP.


В старых версиях Windows XP необходимо принять соглашение.


Окно разметки жестких дисков


Окно выбора файловой системы NTFS/FAT32 в зависимости от версии Windows XP


Форматирование диска C:

Затем произойдет проверка диска C:


Копирование файлов необходимых для установки

Далее происходит загрузка и сохранение параметров, после чего компьютпр перезагрузится.


Окно непосредственно установки Windows

В зависимости от версии и сборки Windows может потребоваться ввод имени пользователя, Компании и рабочей группы, а также настройка параметров времени, языка, ввод лицензионного ключа и т.д.
В остальном действий пользователя более не потребуется.

Общие настройки ОС Windows XP.

Настройка Windows может осуществляться 3 способами:
- Ручная настройка (через консоль и всевозможные меню настроек);
- Настройка с помощь программы-настройщика (XP Tweaker, Ultimate Windows Tweaker, Windows 7 Manager);
- Настройка с помощью ключей (твиков) реестра;

I. Сделайте отображение панели управления по категориям. Напишите в тетрадь название катего-рий и подкатегорий. Попробуйте сделать изменения.

II. Напишите в тетрадь название и назначение Служебных Стандартных программ ОС Windows XP. Проведите эксперименты на функционирование.

III. Пользуясь файлом часто задаваемых вопросов WinXP FAQ.chm решите представленные вопросы. Новые теоретические моменты законспектируйте в тетрадь. В конце тетради сделать словарик из команд ОС Windows XP.

Вывод : научился настраивать Windows XP .





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.