Здавалка
Главная | Обратная связь

Система допусков и посадок.



Под системой понимается совокупность основных отклонений и квалитетов, закономерно построенная на основании теоритических и экспериментальных данных, и оформленных в виде стандартов. Система распространяется на все поверхности деталей и соединений. Система распространяется на детали из любых материалов.

Система характеризуется 7-ю основными положениями:

1) Основание системы (в основание системы ЕСДП две равноправные системы посадок):

- система основного отверстия, посадки в данной системе – это посадки, в которых различные зазоры и натяги получаются соединением различных валов с основным отверстием;

- система основного вала, посадки в данной системе – это посадки, при которых различные зазоры и натяги образуются соединением различных отверстий с основным валом.

2) Расположение полей допусков относительно нулевой линии. В ЕСДП принято ассиметричное одностороннее расположение полей допусков.

3) Единица допуска – множитель в формедопуска, характерзующий зависимость величины допуска от номинального размера.

Т=К*С*(D^1/3) – тщательность обработки; С – коэффициент пропорциональности; К – коэф-т тщательности.

i=0,45*(Dср^1/3)+0,001*Dср (для размеров от 1 до 500) – единица допуска, Dср – средний размер интервала размеров.

T=K*i (K – коэф-т точности).

4) Квалитеты – это совокупность допусков, соответствуя одной и той же системе точности для всех номинальных размеров. Стандартом предусмотрены 20 квалитетов: 01, 0, 1, 2, 3, 4, 5, …, 18.

01 – самый точный; 18 – для резины. Обозначение международного допуска: IT7 (по 7-у квалитету); IT9 и т.д. Квалитеты 01-5 используются для изготовления калибров плоскопараллельных, концевых мер длины и др. измерительных (контрольных) приборов. Допуски (квалитеты) 5-12 используются для образования посадок в соединениях. Квалитеты 12-18 используются для обозначения отклонения свободных размеров.

5) Интервалы размеров.

Крайние значения интервалов размеров выбираются таким образом, чтобы величина допуска, подсчитанного для среднего значения интервала, отличалась бы от величины допуска для крайних значений интервала не более чем на 4-6%.

Для 500 мм предусмотрены следующие интервалы: до 3 мм, 3-6, 6-10, 10-18, 18-30, 30-50, 50-80, 80-120, 120-180, 180-250, 250-315, 315-400, 400-500.

Среднее значение интервала по которому подсчитывается единица допуска, определяется, как средняя геометрическая из крайних значений интервала Dср (Dm).

Dср = (Dнаиб.инт.*Dнаим.инт)^1/3;

Dср = (Dнаиб.инт.+Dнаим.инт)/2 (используется на практике).

6) Основные отклонения, поля допусков и посадки.

Величина и положение поля допуска относительно нулевой линии определяются:

- величиной допуска, которая зависит от квалитета и номинального размера;

- от положения основного отклонения относительно нулевой линии.

Положение основного отклонения относительно нулевой линии не зависит от квалитета. Существует 28 отклонений для вала и 28 - для отверстия. Основные отклонения отверстий обозначаются заглавными буквами латинского алфавита A-Z, основные отклонения валов обозначаются строчными a-z, за исключением O, I, L, W. Стандартное отверстие, наиболее удаленное от нулевой линии обозначается А.

Одноименные основные отклонения валов и отверстий равны по величине и противоположны по знаку.

Основные отклонения валов от «a» до «h», в сочетании с основным отверстием, образуют посадки с зазором в системе отверстий (a-h=H – зазор в системе отверстий).

Основные отклонения js, k, m, n в сочетании с основным отверстием образуют переход в системе отверстий (js, k, m, n=H – переход в системе отверстий).

Основные отклонения p-z в сочетании с основным отверстием образуют натяг в системе отверстий (p-z=H – натяг в системе отверстий).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.